Dipinti del XIX Secolo Dipinti del XIX secolo - sessione unica
Thursday 14 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Scipione Vannutelli (attribuito a) Genazzano 1834-Roma 1894 La lettura Il disegno è attribuito a Scipione Vannutelli sulla base del confronto stilistico con il corpus di disegni pubblicato in Scipione Vannutelli 1834 - 1894. Il fondo di opere dalla Villa Clementi a Cave, a cura di C. Virno, 2004. acquarello e matita su carta mm 400x320 - in cornice cm 50x42