Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Tuesday 12 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 181
    Lot 49

    Pace in rame e ottone dorati con due placche in smalto policromo, Francia, Samson XIX secolo raffigurante matrimonio mistico di Santa Caterina; nella lunetta superiore figura di Cristo con la croce; sul plinto i ritratti dei quattro evangelisti con il nome iscritto; sostegno posteriore in forma di cartiglio dai vertici incurvati cm 21,5x13x5
    già Koller, 21 settembre 2016, lotto 6306
    Christie's, Parigi 16 giugno 2015, asta 4054, lotto 66
    Christie's, Londra, 10 febbraio 2012, asta 8055, lotto 788

    Lot 50

    Trittico in legno con placche in rame smaltato, Francia, Limoges XVI/XVII secolo al centro è raffigurato un episodio storico racchiuso da cornice polilobata; ai lati figure di regnanti in preghiera; sostegno a rocchetto. Difetti e mancanze placchetta centrale diametro cm 11 già Bruneau & Co. Auctioneers, Cranston, Rhode Island, USA, 5 ottobre 2019, lotto 176

    Lot 51

    Cofanetto in legno ebanizzato con placchette in osso pirografato, Italia settentrionale o Germania XVII/XVIII secolo ogni placca raffigura un paesaggio minimo con scene di caccia racchiuse da cornici percorse da motivi ornamentali stilizzati cm 25x43x21 - peso complessivo gr. 4276 già Deutsch Auctioneers, Vienna, 28 novembre 2019, lotto 3

    Lot 52

    Scrigno in legno e osso naturale e tinto, bottega degli Embriachi, fine XV/inizi XVI secolo coperchio ad urna incernierato ed interno rivestito in tessuto. Base intarsiata a motivi geometrici. Maniglia e serratura in bronzo cm 13x22x12 – peso complessivo gr. 834 già Christie's, Londra King Street, 10 febbraio 2012, asta 8055, lotto 795

    Lot 53

    Piccolo cofanetto in legno ebanizzato ed osso, XVII/XVIII secolo caratterizzato da otto formelle con figure affrontate e quattro elementi angolari; sommità ad urna con grottesche contrapposte. Ricostruito-ricostituito con elementi antichi. Piccola mancanza di cornice lignea lungo il margine inferiore cm 12x17,5x12 – peso complessivo lordo gr. 890 già Il Ponte Casa d'Aste, Milano, 19/20 aprile 2018, lotto 1318

    Lot 54

    Cofanetto in legno ebanizzato intarsiato in osso, Italia centrale, XVI/XVII secolo corpo ad urna con fitta decorazione a motivi cosmateschi in osso; piedi a plinto. Piccola mancanza lungo la cornice superiore cm 22x32x16,5 - peso complessivo gr. 2034 già Deutsch Kunstauktionen, Vienna, 23 giugno2015, lotto 8

    Lot 55

    Cassa in noce intarsiato "alla certosina", Italia, XVII secolo di forma rettangolare con copertura incernierata, reca facciata e fianchi caratterizzati da decorazione minuta di inserti geometrici a creare motivi floreali stilizzati realizzati in peltro e osso; piedi a zampa ferina. Una porzione del fondo reca una griglia traforata cm 41x68x34 - peso complessivo gr. 12.506
    già Vanderkindere Brussels, Belgio, 16 ottobre 2019, lotto 371
    Pierre Bergé & Associés, Hotel Drouot Richelieu, Parigi, 30 giugno 2021, sala 13, lotto 122

    Lot 56

    Ventiquattro placchette in osso intagliato e traforato, bottega di Baldassarre degli Embriachi, XV secolo applicate in sequenza su pannello in legno; le scene raffigurate sono desunte dal repertorio religioso, mitologico e profano; si riconoscono la strage degli innocenti, l'adorazione del vitello d'oro, Paride allevato dal pastore Agelao, il giudizio di Paride e il rapimento di Elena. Entro cornice percorsa da ornato a gigli. Lievi difetti e restauri cm 22,5x86 - peso complessivo gr. 4162
    già collezione Paul Corbin
    Beaussant - Lefèvre & Associés, Hotel Drouot Richelieu, Parigi, 5 aprile 2013, lotto 57
    Pierre Bergé & Associés, Hotel Drouot Richelieu, Parigi, 30 giugno 2021, sala 13, lotto 121

    Lot 57

    Madonna col Bambino, da Nicolò Barabino bassorilievo in bronzo Quasi Oliva Speciosa In Campis entro cornice in pelle rossa con decorazione impressa in oro cm 35x19 - in cornice cm 51x35

    Lot 58

    Miniaturista del XIX secolo Madonna del Magnificat, da Sandro Botticelli replica del dipinto conservato presso la Galleria degli Uffizi a Firenze, entro cornice in legno ebanizzato con finiture ornamentali in metallo dorato. Non esaminata fuori dalla cornice miniatura circolare diametro cm 9 - in cornice cm 26x21,5

    Lot 59

    Madonna col Bambino cornice in legno con minuziosi rilievi angolari. Al verso iscritto "Paris" miniatura circolare diametro cm 7,5 - in cornice cm 12x12

    Lot 60

    Pittore del XVIII secolo Nobildonna in abito rosso bordato di ermellino Entro cornice modanata e sbalzata in metallo dorato  olio su rame ovale cm 9x6,5 - in cornice cm 16x10

    Lot 61

    Pittore fine XVII/inizio XVIII secolo Ritratto del poeta Pietro Aretino Cornice in peltro sbalzato sormontata da un fastigio con coppa di frutta affiancata da figure allegoriche  olio su rame ovale cm 7,5x6,5 - in cornice cm 13,5x10

    Lot 62

    Miniaturista del XIX secolo Ritratto di gentildonna con cuffia di merletto e nastro rosso entro medaglione quadrangolare. Firmata e datata in basso a sinistra: Leonard 1804. Al verso monogramma A.W. costituito da capelli intrecciati miniatura cm 6,5x6,5

    Lot 63

    Ritratto giovanile di Carlo Augusto di Sassonia Weimar-Eisenach dal dipinto su tela del 1769 di Johann Georg Ziesenis (1716 - 1776) entro cornice in lamina d'argento miniatura cm 13x10,5 - in cornice cm 16,5x14

    Lot 64

    Miniaturista del XIX secolo Doppio ritratto cornice in legno ebanizzato a fascia concava con profilo interno in metallo dorato miniatura circolare diametro cm 7,5 - in cornice cm 14x13,5

    Lot 65

    Miniaturista del XIX secolo Ritratto di giovane gentiluomo Firma non decifrabile al centro a destra. Non esaminata fuori dalla cornice tempera ovale cm 6x5 - in cornice cm 13x10,7

    Lot 66

    Miniaturista del XIX secolo Venere e Amore inclusa in una tavoletta ebanizzata con castone in metallo dorato e passe-partout in carta acquerellata ad imitazione della malachite miniatura ovale cm 5,5x7 - in cornice cm 13x16

    Lot 67

    Miniaturista del XIX secolo Beatrice Cenci Cornice quadrangolare in legno dorato  miniatura circolare diametro cm 5 - in cornice cm 14,5x14,5

    Lot 68

    Miniaturista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in abito nero cornice in legno dorato con rilievi in pastiglia miniatura cm 8x7 - in cornice cm 20x18

    Lot 69

    Miniaturista del XIX secolo Giovane donna con ventaglio cornice in legno dorato con rilievi ornamentali in pastiglia e piccolo timbro di ceralacca al verso miniatura ovale cm 5,5x4,5 - in cornice cm 20x18

    Lot 70

    Miniaturista del XIX secolo Ritratto di anziana miniatura ovale cm 9x7,5 - in cornice cm 24x21

    Lot 71

    Scultura in avorio, Francia, XIX secolo
    raffigurante Diana cacciatrice ritratta stante col braccio destro poggiato su un grande arco e il sinistro piegato e sollevato; ai lati della base due teste di cane. Piedistallo in legno ebanizzato decorato da un trofeo con testa di cervo e un tralcio di quercia. Lievi difetti e restauri.
    LOTTO CORREDATO DA CERTIFICAZIONE CITES
    altezza complessiva cm 38,5 - peso complessivo lordo gr. 902

    Lot 72

    Due sculture in avorio, Inghilterra, XIX secolo
    raffiguranti vestali differentemente ritratte con anfore, l'una intitolata sulla base "Rugiada mattutina", l'altra "Rugiada della sera". Poggianti su piedistalli a rocchetto in legno ebanizzato.

    altezza cm 35 - la figura cm 28 - peso complessivo gr. 2128 e gr. 2052 rispettivamente

Lots from 49 to 72 of 181

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 12 Novembre 2024

TORNATA UNICA: 12/11/2024 Ore 15:00

  • 12 November 2024 hours 15:00 Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte (1 - 181)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000