Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Liberty, 1965
cm 97 x 116
smalto su tela
Firmato e datato al verso: Giosetta Fioroni, Liberty, Roma 1965
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Tartaruga (timbro al retro);
Roma, collezione privata
Autentica dell'Autore su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 98 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Si / No
cm 29,5 x 29,5 x 12,5
multiplo in pino di Russia grezzo
Firmato a fuoco sotto alla base: Ceroli
Lot 99 Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Parola, 1969
cm 28,8 x 39,2
tempera e vernice argento su tela
Firmato e datato al verso: Bentivoglio, 8/10 1969
Lot 100 Ferruccio de Filippi (Roma 1943) - Archeologia seconda, 1972
cm 50 x 70
tecnica mista su carta fotografica
Firmato e datato in basso a destra: Ferruccio de Filippi, 1972
Lot 101 Pino Pascali (Bari 1935-Roma 1968) - Tre cuochi, 1963
cm 22 x 28
tecnica mista su carta
Al verso uno studio con disegni geometrici
Opera registrata presso l’Archivio Pino Pascali a cura di Sandro Lodolo
Autentica di Sandro Lodolo al verso e su fotografia
Lot 102 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Cavallino a dondolo, 1998
cm 38,4 x 51 x 11
metacrilati colorati trasparenti, esemplare unico
Firmato sulla zampa anteriore: Gino Marotta
Autentica di Stefano Marotta su fotografia
Lot 103 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940) - Eppure ci abbiamo creduto, 1965
cm 60 x 50
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Plessi 65
Firmato e datato al verso: Plessi 65 con una dedica ad personam
Firmato, datato al verso sul telaio: Plessi 65, Eppure ci abbiamo creduto
Lot 104 Cesare Tacchi (Roma 1940-2014) - Paesaggio, 1986
cm 25,5 x 36
olio su cartone
Siglato e datato in basso a destra: C.T. 86
Firmato e datato al verso: C. Tacchi, Paesaggio, 1986
Opera registrata presso l'Archivio Cesare Tacchi
Autentica dell'Archivio Cesare Tacchi su fotografia
Lot 105 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Acquatico con fiori sconosciuti, 1985
cm 40 x 50
smalto e acrilici su tela
Firmato al verso: Schifano, Acquatico con fiori sconosciuti
PROVENIENZA
Dono dell'Autore agli attuali proprietari
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia
Lot 106 Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Donna con cane, 2006
cm 30 x 30
tecnica mista su tela
Firmato e datato al verso: Giosetta Fioroni, Donna con cane, 2006
Lot 107 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Cardinale, 1984
cm 70 x 100
pittura industriale, tempera e gessetto su tela
Firmato al verso: Festa, 84
PROVENIENZA
Padova, Galleria La Chiocciola (etichetta e timbro al retro)
BIBLIOGRAFIA
A. Festa, Catalogo Generale dell' Archivio di Tano Festa. Opere pittoriche. Archivio delle Opere di Tano Festa (consultabile sul sito catalogogeneraletanofesta.it), p. 18, n. 6/77 ill. col.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa a cura di Anita Festa
Autentica dell'Archivio delle Opere di Tanto Festa a cura di Anita Festa su fotografia
Lot 108 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo , 1997
cm 30 x 20
smalto e acrilico su tela
Firmato al verso: Schifano
Certificato della Monte Titano Arte, San Marino, con firma dell’Autore
Lot 109 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo , 1997
cm 30 x 20
smalto e acrilico su tela
Firmato al verso: Schifano
Lot 110 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Cavallo
cm 44 x 44 x 8
multiplo in pino di Russia grezzo, pino di Russia trattato e ossido di rame
Firmato a fuoco al verso: Ceroli
Lot 111 Luigi Boille (Pordenone 1926-Roma 2015) - Composizione, 1968
cm 116 x 88,5
olio su tela
Firmato e datato al verso: Boille, 1968
Lot 112 Guillaume Corneille (Liegi 1922-Auvers-sur-Oise 2010) - La Baleine, 1973
cm 32 x 44
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Corneille '73
PROVENIENZA
Trento, Galleria Roggia Grande
Lot 113 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1970s
cm 50 x 61
tecnica mista e collage su tavola
Firmato al verso: R. Crippa
PROVENIENZA
Brescia, Studio d'Arte Martini
Lot 114 Bengt Lindström (Storsjökapell 1925-Sundsvall 2008) - Jacob et l'Ange, 1971 ca.
cm 55 x 46
gouache su carta
Firmato in basso a destra: Lindstrom
PROVENIENZA
Prato, Asta Farsetti 158, 2 dicembre 2011, lotto n. 584
Opera registrata presso Association des amis de l'oeuvre de Bengt Lindström, Parigi con il numero 09084
Lot 115 Mario Merz (Milano 1925-2003) - Senza titolo, 1979
cm 70,5 x 48,5
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Merz 1979
PROVENIENZA
Milano, Galleria Toselli (dichiarazione su fotografia)
Lot 116 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Composizione
cm 26 x 36
acquarello e pastello su carta
Firmato in basso a destra: Corpora
Opera registrata presso l'Archivio Corpora, a cura di G. Di Summa
Autentica dell’Autore su fotografia
Lot 117 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Composizione
cm 30 x 40
acquarello su carta
Lot 118 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1971
cm 38 x 46
collage su tavola
Firmato e datato al verso: R. Crippa 71
Autentica di Rosangela Baggini al verso, datata Milano 15.5.73
Lot 119 Gianni Bergamelli (Nembro 1930) - Otrebor, 1970
cm 100 x 70
vernici isocianiche e plastica su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Bergamelli, 70
Firmato e datato al verso: Gianni Bergamelli 70, Otrebor
ESPOSIZIONI
Francoforte, Internationale Frankfurter Messe, febbraio 1970 (etichetta al retro)
Lot 120 Mario Padovan (Trieste 1927-Roma 2023) - Sign free A, 1971
cm 102 x 72
plastica
Firmato e datato al verso: Mario Padovan, Sign Free A '71
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito