Presale Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Claudio D'Angelo (Tripoli 1938-Ascoli Piceno 2011) - Tensione emozionale, 1985
cm 73 x 73
tecnica mista su tavola
Firmato e datato al verso: C. D'Angelo '85
Titolo Tensione Emozionale iscritto al retro su etichetta dell'Autore
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 194 Mark Lancaster (Holmfirth 1938-Miami 2021) - Study for Cambridge Series, 1968
cm 41,5 x 74
tecnica mista su carta quadrettata
Firmato e datato in basso al centro: Mark Lancaster 68
PROVENIENZA
Londra, Rowan Gallery (timbro al retro) -
Lot 195 Elisa Montessori (Genova 1931) - Sogno, 2005
cm 70 x 50
acquarello e collage su carta
Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori, 2005
ESPOSIZIONI
Roma, Elisa Montessori, Giardini immaginari - omaggio a Marianne Moore, Galleria Mara Coccia, settembre - novembre 2006, n. 3 ill. col.
BIBLIOGRAFIA
Autentica dell'Autore eseguita sul catalogo della mostra: Elisa Montessori, Giardini immaginari - omaggio a Marianne Moore
Lot 196 Sergio Dangelo (Milano 1932-2022) - Fireplace, 1962
cm 35 x 50
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Dangelo, 1962
Titolo iscritto in basso a sinistra: Fireplace
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata (etichetta al retro)
Lot 197 Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Senza titolo, 1972
cm 70 x 100
polimaterico su cartoncino
Firmato e datato in basso al centro: Vasco, 1972
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 198 Sergio Dangelo (Milano 1932-2022) - Machines tournez lentement
cm 35 x 50
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso al centro: Dangelo
Titolo iscritto in basso a destra: Machines tournez lentement
PROVENIENZA
Lot 199 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Sguardo sulle rovine del tempio
cm 50 x 70
tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: F. Clerici
Opera registrata presso l'Archivio Fabrizio Clerici, a cura di Giancarlo Renzetti
Autentica dell'Archivio Fabrizio Clerici su fotografia
Lot 200 Elisa Montessori (Genova 1931) - 2 composizioni
a) Composizione, 2010
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 25 x 35
Firmato e datato in alto a destra: Elisa Montessori, 2010
b) Composizione, 2005
cm 20,5 x 29
Firmato e datato in basso a sinistra: Elisa Montessori, 2005
a) Composizione, 2010
cm 25 x 35
b) Composizione, 2005
cm 20,5 x 29
Lot 201 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Album - Le ore per Rossana, 1981/'87
cm 23 x 32,5
tecnica mista su carta
Contenente 46 disegni aventi soggetti diversi eseguiti tra il 1981 e il 1987
Alcuni firmati e datati
Album con custodia in pelle beige e titolo impresso in oro: Le ore per Rossana
Lot 202 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Due disegni
a) Dei fiori di San Valentino, 1984
matita e grafite su carta, cm 17 x 24,6
Firmato e datato in basso a sinistra: Renzo 12.2.1984
Con una dedica ad personam
b) Mazzolino di fiori, 1986
matita e grafite su carta, cm 23 x 23
Firmato e datato a destra: Renzo Vespignani, 1986
Con una dedica ad personam
b) Mazzolino di fiori, 1986
Lot 203 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Girasole, 1971
cm 22 x 18,5
tecnica mista su carta
Firmato in alto a destra: Renato Guttuso con una dedica ad personam
datato in basso a sinistra: Velate: 11.11.71
Lot 204 Elisa Montessori (Genova 1931) - 3 composizioni
a) Composizione, 2010
acquarello su carta
cm 30 x 21
Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori, giugno 2010
b) Composizione, 2005
acquarello e collage su carta
cm 29 x 20,5
c) Composizione, 2005
cm 29 x 21
acquarello e collage su carta
Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori, 2005 a) Composizione, 2010
acquarello su carta
cm 30 x 21
b) Composizione, 2005
acquarello e collage su carta
cm 29 x 20,5
c) Composizione, 2005
cm 29 x 21
acquarello e collage su carta
Lot 205 Guido Razzi (Roma 1934-Roma 2020) - Piante
cm 50 x 35
olio su cartone
Firmato in basso a destra: Guido Razzi
Lot 206 Guido Razzi (Roma 1934-Roma 2020) - Donna con piante
cm 50 x 35
tecnica mista su cartone
Firmato in basso a sinistra: Guido Razzi
Lot 207 Enrico Benaglia (Roma 1938) - Composizione con chiocciola e palma
cm 66 x 48
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: Benaglia
Lot 208 Enrico Benaglia (Roma 1938) - Viaggiando per il mare, 1979
cm 60 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: Benaglia
Firmato e datato al verso: Enrico Benaglia, Viaggiando per il mare, 1979
Autentica dell'Autore al verso e su fotografia
Lot 209 Nino Caffè (Alfedena 1909-Pesaro 1975) - Pretini
cm 18 x 24,5
olio su tavola
Firmato al centro: Caffè
Lot 210 Franz Borghese (Roma 1941-2005) - Personaggi
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Borghese
Firmato al verso: Franz Borghese
Lot 211 Franz Borghese (Roma 1941-2005) - La passeggiata, 1995
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Borghese
PROVENIENZA
Roma, Galleria Fidia (dichiarazione di provenienza su fotografia)
Lot 212 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Case di Cortina
cm 20 x 15
olio su tela
Firmato in alto a destra: Tamburi
PROVENIENZA
Roma, Galleria Volos
Autentica dell’Autore su fotografia
Lot 213 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Piccolo paesaggio, 1959
cm 29 x 21
olio su masonite
Firmato in basso a sinistra: Tamburi
Firmato e datato al verso: Tamburi, Piccolo paesaggio, Paris, 1959
Opera registrata presso l'Archivio Orfeo Tamburi, a cura della Galleria Giocchini, Ancona
Autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi su fotografia
Lot 214 Carmelina di Capri (Capri 1920-2004) - Piazzetta a Capri
cm 25,5 x 30
olio su tela
Firmato in basso al centro: Carmelina A Capri
Firmato al verso: Carmelina di Capri con una dedica ad personam
Lot 215 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Fanciulla con farfalla
cm 40 x 35
olio su cartone telato
Firmato in basso a sinistra: Maccari
Opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale
Autentica dell'Archivio Mino Maccari su fotografia
Lot 216 Sergio Capellini (Bologna 1942) - Nudo dalla lunga treccia, 1986
cm 58x 15 x 9 (cm 61 x 16 x 14 compresa la base in marmo)
bronzo patina bruna
Firma incisa al retro: Capellini
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito