Arte Moderna e Contemporanea

Presale Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 13 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
12g 9h Live
Log in to bid
Lots from 193 to 216 of 230
  • Claudio D'Angelo (Tripoli 1938-Ascoli Piceno 2011)  - Tensione emozionale, 1985
    Lot 193

    Claudio D'Angelo (Tripoli 1938-Ascoli Piceno 2011) - Tensione emozionale, 1985

    cm 73 x 73
    tecnica mista su tavola

    Firmato e datato al verso: C. D'Angelo '85
    Titolo Tensione Emozionale iscritto al retro su etichetta dell'Autore

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mark Lancaster (Holmfirth 1938-Miami 2021)  - Study for Cambridge Series, 1968
    Lot 194

    Mark Lancaster (Holmfirth 1938-Miami 2021) - Study for Cambridge Series, 1968

    cm 41,5 x 74
    tecnica mista su carta quadrettata
    Firmato e datato in basso al centro: Mark Lancaster 68

    PROVENIENZA
    Londra, Rowan Gallery (timbro al retro)

  • Elisa Montessori (Genova 1931)  - Sogno, 2005
    Lot 195

    Elisa Montessori (Genova 1931) - Sogno, 2005

    cm 70 x 50
    acquarello e collage su carta

    Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori, 2005

    ESPOSIZIONI
    Roma, Elisa Montessori, Giardini immaginari - omaggio a Marianne Moore, Galleria Mara Coccia, settembre - novembre 2006, n. 3 ill. col.

    BIBLIOGRAFIA

    Autentica dell'Autore eseguita sul catalogo della mostra: Elisa Montessori, Giardini immaginari - omaggio a Marianne Moore

  • Sergio Dangelo (Milano 1932-2022)  - Fireplace, 1962
    Lot 196

    Sergio Dangelo (Milano 1932-2022) - Fireplace, 1962

    cm 35 x 50
    tecnica mista su carta

    Firmato e datato in basso a destra: Dangelo, 1962
    Titolo iscritto in basso a sinistra: Fireplace

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Annunciata (etichetta al retro)

  • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015)  - Senza titolo, 1972
    Lot 197

    Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Senza titolo, 1972

    cm 70 x 100
    polimaterico su cartoncino
    Firmato e datato in basso al centro: Vasco, 1972

    Autentica dell'Autore su fotografia

  • Sergio Dangelo (Milano 1932-2022)  - Machines tournez lentement
    Lot 198

    Sergio Dangelo (Milano 1932-2022) - Machines tournez lentement

    cm 35 x 50
    tecnica mista e collage su carta

    Firmato in basso al centro: Dangelo
    Titolo iscritto in basso a destra: Machines tournez lentement

    PROVENIENZA

  • Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993)  - Sguardo sulle rovine del tempio
    Lot 199

    Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Sguardo sulle rovine del tempio

    cm 50 x 70
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso a sinistra: F. Clerici

    Opera registrata presso l'Archivio Fabrizio Clerici, a cura di Giancarlo Renzetti

    Autentica dell'Archivio Fabrizio Clerici su fotografia

  • Elisa Montessori (Genova 1931)  - 2 composizioni
    Lot 200

    Elisa Montessori (Genova 1931) - 2 composizioni

    a) Composizione, 2010
    tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 25 x 35
    Firmato e datato in alto a destra: Elisa Montessori, 2010
    b) Composizione, 2005
    cm 20,5 x 29
    Firmato e datato in basso a sinistra: Elisa Montessori, 2005
    a) Composizione, 2010
    cm 25 x 35
    b) Composizione, 2005
    cm 20,5 x 29

  • Renzo Vespignani (Roma 1924-2001)  - Album - Le ore per Rossana, 1981/'87
    Lot 201

    Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Album - Le ore per Rossana, 1981/'87

    cm 23 x 32,5
    tecnica mista su carta

    Contenente 46 disegni aventi soggetti diversi eseguiti tra il 1981 e il 1987

    Alcuni firmati e datati
    Album con custodia in pelle beige e titolo impresso in oro: Le ore per Rossana

  • Renzo Vespignani (Roma 1924-2001)  - Due disegni
    Lot 202

    Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Due disegni

    a) Dei fiori di San Valentino, 1984

    matita e grafite su carta, cm 17 x 24,6

    Firmato e datato in basso a sinistra: Renzo 12.2.1984

    Con una dedica ad personam

    b) Mazzolino di fiori, 1986

    matita e grafite su carta, cm 23 x 23

    Firmato e datato a destra: Renzo Vespignani, 1986

    Con una dedica ad personam

    b) Mazzolino di fiori, 1986

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Girasole, 1971
    Lot 203

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Girasole, 1971

    cm 22 x 18,5
    tecnica mista su carta

    Firmato in alto a destra: Renato Guttuso con una dedica ad personam
    datato in basso a sinistra: Velate: 11.11.71

  • Elisa Montessori (Genova 1931)  - 3 composizioni
    Lot 204

    Elisa Montessori (Genova 1931) - 3 composizioni

    a) Composizione, 2010
    acquarello su carta
    cm 30 x 21
    Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori, giugno 2010

    b) Composizione, 2005

    acquarello e collage su carta
    cm 29 x 20,5
    c) Composizione, 2005
    cm 29 x 21
    acquarello e collage su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori, 2005 a) Composizione, 2010
    acquarello su carta
    cm 30 x 21

    b) Composizione, 2005

    acquarello e collage su carta
    cm 29 x 20,5
    c) Composizione, 2005
    cm 29 x 21
    acquarello e collage su carta

  • Guido Razzi (Roma 1934-Roma 2020)  - Piante
    Lot 205

    Guido Razzi (Roma 1934-Roma 2020) - Piante

    cm 50 x 35
    olio su cartone
    Firmato in basso a destra: Guido Razzi

  • Guido Razzi (Roma 1934-Roma 2020)  - Donna con piante
    Lot 206

    Guido Razzi (Roma 1934-Roma 2020) - Donna con piante

    cm 50 x 35
    tecnica mista su cartone
    Firmato in basso a sinistra: Guido Razzi

  • Enrico Benaglia (Roma 1938)  - Composizione con chiocciola e palma
    Lot 207

    Enrico Benaglia (Roma 1938) - Composizione con chiocciola e palma

    cm 66 x 48
    tecnica mista su carta applicata su tela
    Firmato in basso a sinistra: Benaglia

  • Enrico Benaglia (Roma 1938)  - Viaggiando per il mare, 1979
    Lot 208

    Enrico Benaglia (Roma 1938) - Viaggiando per il mare, 1979

    cm 60 x 70
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Benaglia
    Firmato e datato al verso: Enrico Benaglia, Viaggiando per il mare, 1979

    Autentica dell'Autore al verso e su fotografia

  • Nino Caffè (Alfedena 1909-Pesaro 1975)  - Pretini
    Lot 209

    Nino Caffè (Alfedena 1909-Pesaro 1975) - Pretini

    cm 18 x 24,5
    olio su tavola
    Firmato al centro: Caffè

  • Franz Borghese (Roma 1941-2005)  - Personaggi
    Lot 210

    Franz Borghese (Roma 1941-2005) - Personaggi

    cm 40 x 50
    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra: Borghese
    Firmato al verso: Franz Borghese

  • Franz Borghese (Roma 1941-2005)  - La passeggiata, 1995
    Lot 211

    Franz Borghese (Roma 1941-2005) - La passeggiata, 1995

    cm 50 x 40
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: Borghese

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Fidia (dichiarazione di provenienza su fotografia)

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994)  - Case di Cortina
    Lot 212

    Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Case di Cortina

    cm 20 x 15
    olio su tela
    Firmato in alto a destra: Tamburi

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Volos

    Autentica dell’Autore su fotografia

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994)  - Piccolo paesaggio, 1959
    Lot 213

    Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Piccolo paesaggio, 1959

    cm 29 x 21
    olio su masonite

    Firmato in basso a sinistra: Tamburi
    Firmato e datato al verso: Tamburi, Piccolo paesaggio, Paris, 1959

    Opera registrata presso l'Archivio Orfeo Tamburi, a cura della Galleria Giocchini, Ancona
    Autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi su fotografia

  • Carmelina di Capri (Capri 1920-2004)  - Piazzetta a Capri
    Lot 214

    Carmelina di Capri (Capri 1920-2004) - Piazzetta a Capri

    cm 25,5 x 30
    olio su tela

    Firmato in basso al centro: Carmelina A Capri
    Firmato al verso: Carmelina di Capri con una dedica ad personam

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Fanciulla con farfalla
    Lot 215

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Fanciulla con farfalla

    cm 40 x 35
    olio su cartone telato
    Firmato in basso a sinistra: Maccari

    Opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale
    Autentica dell'Archivio Mino Maccari su fotografia

  • Sergio Capellini (Bologna 1942)  - Nudo dalla lunga treccia, 1986
    Lot 216

    Sergio Capellini (Bologna 1942) - Nudo dalla lunga treccia, 1986

    cm 58x 15 x 9 (cm 61 x 16 x 14 compresa la base in marmo)
    bronzo patina bruna
    Firma incisa al retro: Capellini

Lots from 193 to 216 of 230

Arte Moderna e Contemporanea

Kandinsky, Morandi, Estes, gli Anni ’50 di Accardi e Sanfilippo e gli Anni ’60 di Schifano, Festa, Angeli e Fioroni sono solo alcuni dei nomi che troverete sfogliando il catalogo della importante asta di Arte Moderna e Contemporanea che si svolgerà a Roma il 13 Novembre.

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

modernoecontemporaneo.roma@finarte.it

06 6791107

  • 13 November 2024 hours 15:30 Sessione unica (1 - 230)

Dal 9 al 12 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

PRIVATE VIEWING

Da sabato 9 a martedì 12 novembre

Sabato 9 novembre dalle ore 16:00 alle 20:00

Per appuntamenti:

06 6791107

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000