Presale L'ARTE DEL '900 NELLE COLLEZIONI PRIVATE DI FAMIGLIE TRENTINE - DA BEZZI A PANCHERI, DA MOGGIOLI A CIARDI

Sunday 10 November 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
9g 17h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 118
  • Annamaria Adessi, Foglie d’autunno, 2023, acrilico su tavola, cm 49x44
    Lot 1

    Annamaria Adessi, Foglie d’autunno, 2023, acrilico su tavola, cm 49x44

    Lot 2

    Carlo Girardi, Figure (1987), cm 90x102, tecnica mista su tela. L’opera è accompagnata da autentica con dedica dell’autore, scritta direttamente sulla locandina della mostra di cui quest’opera è stata scelta come immagine-copertina

  • Carlo Girardi, Campi montani, 1998, litografia , 65 x 45, con cornice
    Lot 3

    Carlo Girardi, Campi montani, 1998, litografia , 65 x 45, con cornice

  • Carlo Girardi, Il guardiacampo, litografia, 65 x 45, con cornice
    Lot 4

    Carlo Girardi, Il guardiacampo, litografia, 65 x 45, con cornice

  • Emilio Papini (prob.) - olio su compensato, cm 9,5x20. In cornice cm 21x33.
    Lot 5

    Emilio Papini (prob.) - olio su compensato, cm 9,5x20. In cornice cm 21x33.

    Lot 6

    Camillo Rasmo (attr.), Casa Rasmo, olio su tela, cm 69x48. Non in cornice. Opera non firmata. Il dipinto ritrae uno scorcio della residenza di Carano (TN) di Camillo Rasmo e proviene dalla medesima residenza dell’artista. Iscrizione autografa, in numeri romani, in alto a sx

    Lot 7

    Camillo Rasmo (attr.), Figura di donna addolorata, olio su tavola, cm 44x40. In cornice. Opera non firmata e proveniente dalla residenza di Carano (TN) dell’artista Camillo Rasmo. Al retro è riportato il nome dell’artista

    Lot 8

    Camillo Rasmo (attr.), Madonna, carboncino, cm 65x46,5. In cornice. Opera non firmata. Proveniente dalla residenza di Carano (TN)dell’artista Camillo Rasmo. Disegno preparatorio per affresco, presenti i fori per lo spolvero.

    Lot 9

    Camillo Rasmo (attr.), S. Paolo, pastello, cm 70x45,5. In cornice. Opera non firmata. Proveniente dalla residenza di Carano (TN) dell’artista Camillo Rasmo. Disegno preparatorio per affresco, presenti fori per spolvero

  • Inos Corradin , olio su tela, cm 50x60
    Lot 11

    Inos Corradin , olio su tela, cm 50x60

    Lot 12

    Fritz Frohlich , Protesta vana (1974) acquerello / tecnica mista, cm 29x22. In cornice

    Lot 13

    Wilfredo Lam , Vingtieme parallele (1979), acquaforte acquatinta, cm 31,5x24,5, tiratura 40/130, firma autografa in basso a dx. In cornice

  • Jan Lebenstein, Diavolo e nudo, cm 50x35, litografia con timbro a secco
    Lot 14

    Jan Lebenstein, Diavolo e nudo, cm 50x35, litografia con timbro a secco

    Lot 15

    Gino Covili , Partita a carte, litografia ritoccata a mano, cm 48.5x67,5, tiratura 48/100

    Lot 16

    Gino Covili , Gioco della lipa, litografia ritoccata a mano, cm 69x49, tiratura 48/100

  • Luigi Veronesi , Litografia (1978) cm 70x50, tiratura 61/90
    Lot 17

    Luigi Veronesi , Litografia (1978) cm 70x50, tiratura 61/90

  • Luigi Veronesi , Litografia (1978), cm 70x50, tiratura 66/90
    Lot 18

    Luigi Veronesi , Litografia (1978), cm 70x50, tiratura 66/90

    Lot 19

    Giovanni Omiccioli, Paesaggio, olio su tela, cm 32x41. In cornice. Firmato in basso a dx.

    Lot 20

    Paolo Fresu, Il commercialista, olio su tela con interventi manuali in stoffe e collage. In cornice

  • O. Winkler , Partita a carte (1972), disegno a china colorata, cm 24,5x34
    Lot 21

    O. Winkler , Partita a carte (1972), disegno a china colorata, cm 24,5x34

  • Annamaria Rossi Zen, Meline, olio su tela, 18x24. Non in cornice
    Lot 22

    Annamaria Rossi Zen, Meline, olio su tela, 18x24. Non in cornice

  • Annamaria Rossi Zen, Mercato 4, 2007, olio su cartone, 20x26. In cornice
    Lot 23

    Annamaria Rossi Zen, Mercato 4, 2007, olio su cartone, 20x26. In cornice

  • Annamaria Rossi Zen, Ultime foglie, 2021, olio su cartone, 25x19. In cornice
    Lot 24

    Annamaria Rossi Zen, Ultime foglie, 2021, olio su cartone, 25x19. In cornice

  • Annamaria Rossi Zen, In campagna, 2023, olio su cartone, 18x20. In cornice
    Lot 25

    Annamaria Rossi Zen, In campagna, 2023, olio su cartone, 18x20. In cornice

Lots from 1 to 24 of 118

Arte moderna e contemporanea

  • 10 November 2024 hours 18:00 Sessione unica (1 - 119)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000