QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO

Monday 4 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 258 of 258
    Lot 242

    CORNICE DORATA, Italia XVII secolo
    legno di abete rosso, lavorazione a intaglio e doratura
    ingombro cm 128x93, luce cm 112x78

    Restaurata

    Lot 243

    LOTTO DI UNDICI CORNICI DI UGUALI DIMENSIONI
    noce massello
    cm 35x29

    Difetti e mancanze

    Lot 244

    LOTTO DI QUATTRO COPPIE DI CORNICI
    epoca, finiture e dimensioni varie:
    cm 89x73,5; cm 55,5x39; cm 57x44,5; cm 43,5x32

    Difetti e mancanze

    Lot 245

    LOTTO DI OTTO CORNICI
    cm 47,5x37,5; cm 46x34,5; cm 42,5x30; cm 32,5x22; cm 48x36,5; cm 32,5x22,5; cm 30,5x ; cm 21x33,5

    Difetti e mancanze

    Lot 246

    LOTTO DI SETTE CORNICI
    cm97x74; cm 64x62,5; cm 58x50; cm 53x44; cm 50x42; cm 36,5x43; cm 34x43

    Difetti e mancanze

    Lot 247

    LOTTO DI SETTE CORNICI
    cm 90x76;cm 73x54; cm 64,5x54,5; cm 61x45; cm 65x51; cm 45x38; cm 40x55

    Difetti e mancanze

    Lot 248

    LOTTO DI CINQUE CORNICI
    cm 59x51; cm 50x39,5; cm 25x21; cm 40x30; cm 32,5x20

    Difetti e mancanze

    Lot 249

    LOTTO DI CINQUE CORNICI
    cm 69x59; cm 49x39; cm 34,5x29; cm 35x31; cm 17,5x12

    Difetti e mancanze

    Lot 250

    LOTTO DI CINQUE CORNICI
    epoca, finiture e dimensioni varie
    cm 65x50; cm 49,5x42; cm 41x31; cm 35,5x27; cm 15,5x13

    Difetti e mancanze

    Lot 251

    LOTTO DI DUE CORNICI
    costituito da:

    cornice dorata cm 128x100
    cornice in legnio ebanizzato cm 118x77,5

    (2)

    Difetti e mancanze

  • INQUARTATA IN FERRO, primi del XVIII secolo ferro battuto a mano cm 84x84
    Lot 252

    INQUARTATA IN FERRO, primi del XVIII secolo
    ferro battuto a mano
    cm 84x84

  • LOTTO DI TRE PIASTRE IN PIETRA dimensioni varie: cm 31,5x31; cm 38x46; cm 48x46
    Lot 253

    LOTTO DI TRE PIASTRE IN PIETRA
    dimensioni varie:
    cm 31,5x31; cm 38x46; cm 48x46

    Lot 254

    GHIMBERGA, ELEMENTO ARCHITETTONICO GOTICO
    pietra, struttura con con apertura interna trilobata
    racchiusa in un arco acuto, a sua volta posto in un triangolo acutangolo; decorazione a foglie rampanti
    cm 92x17 h cm 123

    Lot 255

    COPPIA DI ELEMENTI ARCHITETTONICI, seconda metà del XIX secolo
    marmo bianco di Carrara
    cm 22x22x26 e cm 22x22x25,5

  • COLONNINA REGGI BUSTO IN MARMO, XIX-XX secolo marmo nero cm 24,5x24,5 h cm 100
    Lot 256

    COLONNINA REGGI BUSTO IN MARMO, XIX-XX secolo
    marmo nero
    cm 24,5x24,5 h cm 100

    Lot 257

    ACQUASANTIERA A FORMA DI CONCHIGLIA, Venezia inizi del XX secolo
    marmo Carrara Calacatta
    cm 21,5x25 h cm 8

  • ANTICO BATTACCHIO PER CAMPANA, XVII secolo ferro cm 67x14x8 Kg 14
    Lot 258

    ANTICO BATTACCHIO PER CAMPANA, XVII secolo
    ferro
    cm 67x14x8 Kg 14

    Lot 259

    SERRATURA DA PORTONE
    ferro battuto, completa di chiave
    cm 28,5x27, lungh. chiave cm 17,3

Lots from 241 to 258 of 258

  • 4 November 2024 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 259)

More information

Eventuali richieste di Condition Report verranno evase entro il giorno precedente l’asta

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000