QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO

Pre-Asta QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO

lunedì 4 novembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
17g 1h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 259
  • Giuseppe Alberto Cocco ROSE olio su tela, cm 60x80 (con cornice) firma
    Lotto 1

    Giuseppe Alberto Cocco
    ROSE
    olio su tela, cm 60x80 (con cornice)

    Lotto 2

    Colombo Augusto
    PARTE DI COMPOSIZIONE, 1926
    olio su tela, cm 94x65
    iscritto: "Augusto Colombo 1926/Disegno Frammento di composizione"

    Lotto 3

    Scuola italiana della fine del XVIII-inizi del XIX secolo - VENEZIA
    olio su tavola, cm 33,5x39 (con cornice)
    indistintamente firmato

    Lotto 4

    Pio Roberto Gatteschi
    PAESAGGIO
    olio su tavoletta, cm 15x22,5 (con cornice)

    Lotto 5

    LOTTO DI DUE OPERE costituito da:

    P. Luigi Martorelli - PAESAGGIO CON FIUME, 1925
    olio su tavola, cm 27,2x37,8
    firma e data

    PAESAGGIO DI PRIMAVERA
    olio su tavoletta, cm 20x28

    (2)

    Lotto 6

    LOTTO DI DUE OPERE
    costituito da:

    PAESAGGIO MARINO CON ALBERO IN PRIMO PIANO, XX secolo
    olio su tavola, cm 47x61,5 (con cornice)
    indistintamente firmato

    PAESAGGIO MARINO CON RAMI IN PRIMO PIANO, XX secolo
    olio su tavoletta, cm 26,5x32 (con cornice)
    indistintamente firmato

    (2)

  • Filippo Massaro BOSCO IN AUTUNNO olio su tavola, cm 30x38 (con cornice) firma
    Lotto 7

    Filippo Massaro
    BOSCO IN AUTUNNO
    olio su tavola, cm 30x38 (con cornice)

  • Arturo Fittke BOSCO olio su cartoncino, cm 17,2x25,8 (con cornice) firma
    Lotto 8

    Arturo Fittke
    BOSCO
    olio su cartoncino, cm 17,2x25,8 (con cornice)

    Lotto 9

    PAESAGGIO MARINO, XIX secolo
    acquarello e tempera su carta, cm 50x63 (con cornice)
    indistintamente firmato

    Lotto 10

    Cesare Bertolotti
    MUCCHE ALL'ALPE
    pastello su carta, cm 24x26 (con cornice)

    Lotto 11

    Cosimo Mogalli
    LA CADUTA DEI GIGANTI
    acquaforte su carta, cm 61,5x69,5 (con cornice)
    nomi del pittore, del disegnatore e dell'incisore in lastra
    Opera tratta da un disegno di Francesco Petrucci (1660-1719), basato su un dipinto di Lieven Mehus (1627-1691) e appartenente a Raccolta di quadri dipinti dai più famosi pennelli e posseduti da S.A.R. Pietro Leopoldo, granduca di Toscana..., Firenze, Stamperia Granducale, 1778

    Lotto 12

    CANCELLI, prima metà XVIII secolo acquaforte su carta, cm 51x60 (con cornice)
    opera edita a Parigi da CREPY LE FILS rue S. Jac. Pres S. Yves, Parigi

    Pierre-Jean Mariette (1694-1774) - CANCELLI, prima metà del XVIII secolo
    acquaforte su carta, cm 59,5x51,5 (con cornice)

    (2)

    Lotto 13

    Balthasar Dunker
    LE CAMPANILE ANC MONS. LUCRETILIS AVEC LA RAVINE PAR OÙ PASSE FONTE BELLO UNE DES SOURCE DE LA DIGENTIA
    acquaforte su carta, cm 45,5x54 (con cornice)
    titolo, nome dell'incisore e nome del pittore in lastra
    Opera tratta da un dipinto di Jacob Philippe Hackert (1737-1807)

    Lotto 14

    Jacques Philippe Le Bas (1707-1783) - LUOGO MAGNIFICO SCENOGRAFIA DELLA REGGIA DI ALESSANDRO
    incisione su carta, cm 32x39 (con cornice)
    Opera tratta da un disegno dei fratelli F. Galliari (1709-1790) e B.Galliari (1707-1794)

    Lotto 15

    William Angus
    HARRIETSHAM PLACE IN THE COUNTY OF KENT, fine XVIII secolo
    incisione acquarellata su carta, cm 26x35 (con cornice)
    titolo in lastra
    Opera tratta da E.Hasted, The History and Topographical Survey of Kent, 1793

    Lotto 16

    Jean Francois Janinet
    LES COMEDIENS COMIQUE, Francia fine XVIII secolo
    acquatinta con acquarellatura coeva, cm 38x33 (con cornice)
    nome dell'incisore e del pittore in lastra Opera tratta da un dipinto di Jean Antoine Watteau (1684-1721)

    Lotto 17

    CINCLUS TERTIUS, XVIII secolo
    acquaforte su carta con acquarellatura coeva, cm 33x38,5
    titolo in lastra

    CINCHLI ALIA SPECIES, XVIII secolo
    titolo in lastra

    (2)

    Lotto 18

    LOTTO DI TRE OPERE costituito da:

    Francesco Bartolozzi (1728-1815) - AGOSTO
    acquaforte e bulino su carta acquarellata a mano, cm 47x64 (con cornice)
    titolo, nome del pittore e dell'incisore in lastra
    Opera tratta da un dipinto di Giuseppe Zocchi (1711-1767)

    Francesco Bartolozzi (1728-1815) - FEBRARO
    acquaforte e bulino su carta acquarellata a mano, cm 47x64

    Francesco Bartolozzi (1728-1815) - DECEMBRE

    (3)

    Lotto 19

    Fournier - UCCELLI, XIX secolo
    acquaforte su carta con acquarellatura coeva, cm 39x29 (con cornice)
    nome dell'incisore e del disegnatore in lastra
    Opera tratta da un disegno di E.Travies (1809-1868) e appartenente a E.Travies, Les oiseax les plus remarquables

    Opera tratta da un disegno di E.Travies (1809-1868) e appartenente a E. Travies, Les oiseax les plus remarquables

    (2)

    Lotto 20

    George-Jacques Gatine (1773-1825) - MADAME DE GRIGNAN Presentée à la Cour en 1663, Morte en 1705 D'après un Portrait à l'huile du Cabinet de l'Editeur, XIX secolo
    acquaforte, cm 36x24,5 (con cornice)
    Opera tratta da un disegno di Loius Marie Lante' (1789-1881) e appartenenente a P. de la Mesangere, Costumes des Femmes Francaise, Parigi

    George-Jacques Gatine (1773-1825) - M.LLE DE FONTAGES Née en 1661, Morte en 1681 D'après une Miniature sur ivoire du Cabinet de l'Editeur, XIX secolo
    Opera tratta da un disegno di Loius Marie Lante' (1789-1881) e appartenenente a P. de la Mesangere, Costumes des Femmes Francaise", Parigi

    (2)

    Lotto 21

    Francesco Bartolozzi
    TO THE GRAND LODGEOF ENGLAND
    acquaforte su carta,cm 77x90 (con cornice dorata)
    titolo, disegnatore e incisore in lastra
    Opera tratta da un disegno di Thomas Stothard e pubblicata da W. Jeffreys & Co, Londra, 1802

    Lotto 22

    Arthur Willmore
    COMO
    incisione originale da lastra di rame su carta con acquarellatura coeva, cm 42x52 (con cornice)
    titolo, nome dell'incisore e nome del disegnatore in lastra
    Opera tratta da un disegno di George Bernard (1807-1890)

    Lotto 23

    LOTTO DI DUE OPERE composto da:

    Raggio Vincenzo - PAESAGGIO, 1830 ca.
    acquaforte, cm 26,5x36 (con cornice)

    William Le Petit (1804-1872) - VALLEY OF TROUTBECK WESTMORLAND, 1834
    incisione acquarellata su carta, cm 19x 25,5 (con cornice)
    nome dell'ncisore e del disegnatore in lastra
    Opera tratta da H. Fisher, R. Fisher & P. Jackson, The Northern Tourist, London, 1834

    (2)

    Lotto 24

    William Unger (1837 - 1932) - HAHNENKAMPF, metà XIX secolo
    acquaforte, cm 30,5x40 (con cornice)
    Opera tratta da un disegno di F. SNYDERS (1579-1657 e pubblicata da F.V. Kunst, Vienna

Lotti dal 1 al 24 di 259

  • 4 novembre 2024 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 259)

Altre Informazioni

Eventuali richieste di Condition Report verranno evase entro il giorno precedente l’asta

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000