QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO
Lot 1 Giuseppe Alberto Cocco
ROSE
olio su tela, cm 60x80 (con cornice)
firma -
Lot 2 Colombo Augusto
PARTE DI COMPOSIZIONE, 1926
olio su tela, cm 94x65
iscritto: "Augusto Colombo 1926/Disegno Frammento di composizione" -
Lot 4 Pio Roberto Gatteschi
PAESAGGIO
olio su tavoletta, cm 15x22,5 (con cornice)
firma -
Lot 5 LOTTO DI DUE OPERE costituito da:
P. Luigi Martorelli - PAESAGGIO CON FIUME, 1925
olio su tavola, cm 27,2x37,8
firma e data
PAESAGGIO DI PRIMAVERA
olio su tavoletta, cm 20x28
(2) -
Lot 6 LOTTO DI DUE OPERE
costituito da:
PAESAGGIO MARINO CON ALBERO IN PRIMO PIANO, XX secolo
olio su tavola, cm 47x61,5 (con cornice)
indistintamente firmato
PAESAGGIO MARINO CON RAMI IN PRIMO PIANO, XX secolo
olio su tavoletta, cm 26,5x32 (con cornice)
indistintamente firmato
(2) -
Lot 7 Filippo Massaro
BOSCO IN AUTUNNO
olio su tavola, cm 30x38 (con cornice)
firma -
Lot 8 Arturo Fittke
BOSCO
olio su cartoncino, cm 17,2x25,8 (con cornice)
firma -
Lot 9 PAESAGGIO MARINO, XIX secolo
acquarello e tempera su carta, cm 50x63 (con cornice)
indistintamente firmato -
Lot 10 Cesare Bertolotti
MUCCHE ALL'ALPE
pastello su carta, cm 24x26 (con cornice)
firma -
Lot 11 Cosimo Mogalli
LA CADUTA DEI GIGANTI
acquaforte su carta, cm 61,5x69,5 (con cornice)
nomi del pittore, del disegnatore e dell'incisore in lastra
Opera tratta da un disegno di Francesco Petrucci (1660-1719), basato su un dipinto di Lieven Mehus (1627-1691) e appartenente a Raccolta di quadri dipinti dai più famosi pennelli e posseduti da S.A.R. Pietro Leopoldo, granduca di Toscana..., Firenze, Stamperia Granducale, 1778 -
Lot 12 LOTTO DI DUE OPERE costituito da:
CANCELLI, prima metà XVIII secolo acquaforte su carta, cm 51x60 (con cornice)
opera edita a Parigi da CREPY LE FILS rue S. Jac. Pres S. Yves, Parigi
Pierre-Jean Mariette (1694-1774) - CANCELLI, prima metà del XVIII secolo
acquaforte su carta, cm 59,5x51,5 (con cornice)
(2) -
Lot 13 Balthasar Dunker
LE CAMPANILE ANC MONS. LUCRETILIS AVEC LA RAVINE PAR OÙ PASSE FONTE BELLO UNE DES SOURCE DE LA DIGENTIA
acquaforte su carta, cm 45,5x54 (con cornice)
titolo, nome dell'incisore e nome del pittore in lastra
Opera tratta da un dipinto di Jacob Philippe Hackert (1737-1807) -
Lot 14 Jacques Philippe Le Bas (1707-1783) - LUOGO MAGNIFICO SCENOGRAFIA DELLA REGGIA DI ALESSANDRO
incisione su carta, cm 32x39 (con cornice)
Opera tratta da un disegno dei fratelli F. Galliari (1709-1790) e B.Galliari (1707-1794) -
Lot 15 William Angus
HARRIETSHAM PLACE IN THE COUNTY OF KENT, fine XVIII secolo
incisione acquarellata su carta, cm 26x35 (con cornice)
titolo in lastra
Opera tratta da E.Hasted, The History and Topographical Survey of Kent, 1793 -
Lot 16 Jean Francois Janinet
LES COMEDIENS COMIQUE, Francia fine XVIII secolo
acquatinta con acquarellatura coeva, cm 38x33 (con cornice)
nome dell'incisore e del pittore in lastra Opera tratta da un dipinto di Jean Antoine Watteau (1684-1721) -
Lot 17 LOTTO DI DUE OPERE costituito da:
CINCLUS TERTIUS, XVIII secolo
acquaforte su carta con acquarellatura coeva, cm 33x38,5
titolo in lastra
CINCHLI ALIA SPECIES, XVIII secolo
titolo in lastra
(2) -
Lot 18 LOTTO DI TRE OPERE costituito da:
Francesco Bartolozzi (1728-1815) - AGOSTO
acquaforte e bulino su carta acquarellata a mano, cm 47x64 (con cornice)
titolo, nome del pittore e dell'incisore in lastra
Opera tratta da un dipinto di Giuseppe Zocchi (1711-1767)
Francesco Bartolozzi (1728-1815) - FEBRARO
acquaforte e bulino su carta acquarellata a mano, cm 47x64
Francesco Bartolozzi (1728-1815) - DECEMBRE
(3) -
Lot 19 LOTTO DI DUE OPERE costituito da:
Fournier - UCCELLI, XIX secolo
acquaforte su carta con acquarellatura coeva, cm 39x29 (con cornice)
nome dell'incisore e del disegnatore in lastra
Opera tratta da un disegno di E.Travies (1809-1868) e appartenente a E.Travies, Les oiseax les plus remarquables
Opera tratta da un disegno di E.Travies (1809-1868) e appartenente a E. Travies, Les oiseax les plus remarquables
(2) -
Lot 20 LOTTO DI DUE OPERE costituito da:
George-Jacques Gatine (1773-1825) - MADAME DE GRIGNAN Presentée à la Cour en 1663, Morte en 1705 D'après un Portrait à l'huile du Cabinet de l'Editeur, XIX secolo
acquaforte, cm 36x24,5 (con cornice)
Opera tratta da un disegno di Louis Marie Lante' (1789-1881) e appartenente a P. de la Mesangere, Costumes des Femmes Francaise, Parigi
George-Jacques Gatine (1773-1825) - M.LLE DE FONTAGES Née en 1661, Morte en 1681 D'après une Miniature sur ivoire du Cabinet de l'Editeur, XIX secolo
Opera tratta da un disegno di Louis Marie Lante' (1789-1881) e appartenente a P. de la Mesangere, Costumes des Femmes Francaise", Parigi
(2)
Lot 21 Francesco Bartolozzi
TO THE GRAND LODGEOF ENGLAND
acquaforte su carta,cm 77x90 (con cornice dorata)
titolo, disegnatore e incisore in lastra
Opera tratta da un disegno di Thomas Stothard e pubblicata da W. Jeffreys & Co, Londra, 1802 -
Lot 22 Arthur Willmore
COMO
incisione originale da lastra di rame su carta con acquarellatura coeva, cm 42x52 (con cornice)
titolo, nome dell'incisore e nome del disegnatore in lastra
Opera tratta da un disegno di George Bernard (1807-1890) -
Lot 23 LOTTO DI DUE OPERE composto da:
Raggio Vincenzo - PAESAGGIO, 1830 ca.
acquaforte, cm 26,5x36 (con cornice)
William Le Petit (1804-1872) - VALLEY OF TROUTBECK WESTMORLAND, 1834
incisione acquarellata su carta, cm 19x 25,5 (con cornice)
nome dell'ncisore e del disegnatore in lastra
Opera tratta da H. Fisher, R. Fisher & P. Jackson, The Northern Tourist, London, 1834
(2) -
Lot 24 William Unger (1837 - 1932) - HAHNENKAMPF, metà XIX secolo
acquaforte, cm 30,5x40 (con cornice)
Opera tratta da un disegno di F. SNYDERS (1579-1657) e pubblicata da F.V. Kunst, Vienna
Lot 25 LOTTO DI DUE OPERE
costituito da:
Lampridio Giovanardi (1811-1872?) - S. M. MADDALENA
acquaforte su carta, su foglio cm 24,8x19
titolo in lastra
S. FRANCESCO D'ASSISI
incisione a punta secca su carta, su foglio cm 29,5x18,5
opera tratta dal dipinto di Adeodato Malatesta (1806-1891)
(2)