QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO

Monday 4 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 258
    Lot 194

    CREDENZA DA SACRESTIA, Lombardia metà del XVII secolo
    legno massello di noce, struttura a doppio corpo con alzata a sei ante
    cm 70x270 h cm 152

    Restaurata

    Lot 195

    IMPORTANTE LIBRERIA, Lombardia XVIII secolo
    lastronata in radica di noce con profili e sagome in legno ebanizzato, mossa sui fianchi e sul fronte suddiviso in quattro ante, cimasa agettante, serratura e cerniere coeve
    cm 230x65 h 288

    Da restaurare

  • TAVOLO, XVII secolo noce massello cm 291x82,5 h 100 Da restaurare
    Lot 196

    TAVOLO, XVII secolo
    noce massello
    cm 291x82,5 h 100

    Da restaurare

    Lot 197

    ARMADIO, Lombardia seconda metà del XVII secolo
    legno massello di noce, struttura a due ante con
    pannelli scolpiti con motivo geometrico e sostegni anteriori a mensola con decoro a foglie di
    acanto; all'interno due casetti nella parte inferiore
    cm 63x167 h cm 228

    Restaurato

    Lot 198

    INGINOCCHIATOIO, Lombardia metà del XVII secolo
    massello di noce con i frontali dei quattro
    cassetti lastronati in radica di noce, lesene laterali scanalate e sostegni anteriori intagliati con
    foglia di acanto
    cm 65x56 h cm 93,5

    Restaurato

    Lot 199

    EDICOLA, Italia inizio XVIII secolo
    edicola a base esagonale in legno con apertura ad arco sul fronte, laccata finto marmo verde e decori in legno intagliato a candelabra dorati
    cm 33x25 h cm 48

    Restaurata

    Lot 200

    CANTERANO, Lombardia, area bresciana, inizio XVII secolo
    legno massello di noce, intagliato con cassetti a formelle mistilinee e supporti scolpiti con motivo riproposto nelle
    maniglie
    cm 66x154 h cm 98

    Restaurato

    Lot 201

    COMO' LUIGI FILIPPO, Italia XIX secolo
    legno di noce e radica di noce, struttura a quattro cassetti di cui il più piccolo posto nella fascia a gola di tulipano, piedi torniti, pianale in marmo
    cm 121x61 h 94

    Da restaurare

    Lot 202

    COMO' CAPUCCINO, Lombardia, 1840-1860 stile Luigi Filippo in noce massello, struttura a quattro cassetti di cui il primo più piccolo nella fascia a gola di tulipano, piedi torniti
    cm 117x58 h 93

    Da restaurare

    Lot 203

    CASSETTONE CARLO X, XIX secolo
    lastronato in piuma di noce, struttura tre cassetti e mezzo, con cassetto più piccolo in corrispondenza della fascia, pianale in marmo e piedi torniti
    cm 122x58 h cm 92

    Da restaurare

    Lot 204

    COMO' CAPPUCCINO, Italia metà XIX secolo
    legno di noce e radica di noce, struttura a quattro cassetti, con un cassetto più piccolo collocato in corrispondenza della fascia e piedi torniti
    cm 122x58 h cm 90

    Da restaurare

    Lot 205

    legno di noce, struttura a quattro cassetti, di cui il primo più piccolo in corrispondenza della fascia a gola di tulipano, piedi ad anfora
    cm 118x56 h cm 97

    Da restaurare

    Lot 206

    COMO', Italia XIX secolo
    legno massello di noce, struttura a quattro cassetti, pianale in noce, piedi torniti
    cm 120x58 h cm 97

    Da restaurare

    Lot 207

    CASSETTIERA, primi del XX secolo
    legno di larice, struttura a piccoli cassetti frontali
    cm 138x91,5 h cm 109

    Da restaurare

    Lot 208

    ARMADIO, Italia primi anni del XIX secolo
    legno massello di noce, struttura a quattro ante di cui due frontali e due lateral; i fianchi celano dei piccoli ripiani
    cm 195x69 h 216

    Da restaurare

    Lot 209

    LETTO IN FERRO BATTUTO DIPINTO (solo testata e pediera), primi del XIX secolo
    ferro battuto e ottone, testata e pediera traforate con decorazione a volute, centrate da pannelli dipinti
    larghezza cm 150, h testata cm 157, h pediera cm 95

    Da restaurare

    Lot 210

    LETTO MATRIMONIALE, Italia XIX secolo
    legno di noce, struttura a barca, completo di traverse
    larghezza letto montato cm 176, lunghezza cm 215, h testata cm 125, h pediera cm 101

    Da restaurare

    Lot 211

    LOTTO DI DUE CULLE IN LEGNO

    culla in legno di abete e rovere tinti noce, primi del XX secolo
    cm 38x83 h 47

    culla in legno di abete tinto noce, primi del XX secolo
    cm 48x89 h 46

    (2)

    Da restaurare

    Lot 212

    COPPIA DI COMODINI UMBERTINI, fine del XIX secolo
    lastronati in noce e radica di noce, strutttura con anta e cassetto frontale e piedi torniti (foto esemplificativa di uno dei due)
    cm 47x37 h 79

    Restaurati

    Lot 213

    COMODINO LUIGI FILIPPO, Lombardia seconda metà del XIX
    massello di noce, struttura ad anta unica con cassetto nella fascia
    cm 43x39 h cm 78

    Da restaurare

    Lot 214

    COMODINO, lombardia seconda metà del XIX secolo
    lastronato in noce e radica di noce
    cm 42x32 h cm 71

    Restaurato

    Lot 215

    CASSAPANCA IN NOCE, XIX secolo
    massello di noce, fronte realizzato con una tavola unica
    cm 178x53 h cm 58

    Da restaurare

  • BAULE RIVESTITO DI TAPPEZZERIA, primi del XX secolo cm 91x37 h cm 39 Restaurato
    Lot 216

    BAULE RIVESTITO DI TAPPEZZERIA, primi del XX secolo
    cm 91x37 h cm 39

    Restaurato

    Lot 217

    SEDIA CON BRACCIOLI, Lombardia prima metà del XVII secolo legno massello di noce, struttura con schienale intagliato a giorno, gambe dritte raccordate da traverse sagomate
    cm 63,5x46 h cm 121

    Restaurata

Lots from 193 to 216 of 258

  • 4 November 2024 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 259)

More information

Eventuali richieste di Condition Report verranno evase entro il giorno precedente l’asta

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000