QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO
Lot 194 CREDENZA DA SACRESTIA, Lombardia metà del XVII secolo
legno massello di noce, struttura a doppio corpo con alzata a sei ante
cm 70x270 h cm 152
Restaurata -
Lot 195 IMPORTANTE LIBRERIA, Lombardia XVIII secolo
lastronata in radica di noce con profili e sagome in legno ebanizzato, mossa sui fianchi e sul fronte suddiviso in quattro ante, cimasa agettante, serratura e cerniere coeve
cm 230x65 h 288
Da restaurare -
Lot 196 TAVOLO, XVII secolo
noce massello
cm 291x82,5 h 100
Da restaurare -
Lot 197 ARMADIO, Lombardia seconda metà del XVII secolo
legno massello di noce, struttura a due ante con
pannelli scolpiti con motivo geometrico e sostegni anteriori a mensola con decoro a foglie di
acanto; all'interno due casetti nella parte inferiore
cm 63x167 h cm 228
Restaurato -
Lot 198 INGINOCCHIATOIO, Lombardia metà del XVII secolo
massello di noce con i frontali dei quattro
cassetti lastronati in radica di noce, lesene laterali scanalate e sostegni anteriori intagliati con
foglia di acanto
cm 65x56 h cm 93,5
Restaurato -
Lot 199 EDICOLA, Italia inizio XVIII secolo
edicola a base esagonale in legno con apertura ad arco sul fronte, laccata finto marmo verde e decori in legno intagliato a candelabra dorati
cm 33x25 h cm 48
Restaurata -
Lot 200 CANTERANO, Lombardia, area bresciana, inizio XVII secolo
legno massello di noce, intagliato con cassetti a formelle mistilinee e supporti scolpiti con motivo riproposto nelle
maniglie
cm 66x154 h cm 98
Restaurato -
Lot 201 COMO' LUIGI FILIPPO, Italia XIX secolo
legno di noce e radica di noce, struttura a quattro cassetti di cui il più piccolo posto nella fascia a gola di tulipano, piedi torniti, pianale in marmo
cm 121x61 h 94
Da restaurare -
Lot 202 COMO' CAPUCCINO, Lombardia, 1840-1860 stile Luigi Filippo in noce massello, struttura a quattro cassetti di cui il primo più piccolo nella fascia a gola di tulipano, piedi torniti
cm 117x58 h 93
Da restaurare -
Lot 203 CASSETTONE CARLO X, XIX secolo
lastronato in piuma di noce, struttura tre cassetti e mezzo, con cassetto più piccolo in corrispondenza della fascia, pianale in marmo e piedi torniti
cm 122x58 h cm 92
Da restaurare -
Lot 204 COMO' CAPPUCCINO, Italia metà XIX secolo
legno di noce e radica di noce, struttura a quattro cassetti, con un cassetto più piccolo collocato in corrispondenza della fascia e piedi torniti
cm 122x58 h cm 90
Da restaurare -
Lot 205 COMO' CAPPUCCINO, Italia metà XIX secolo
legno di noce, struttura a quattro cassetti, di cui il primo più piccolo in corrispondenza della fascia a gola di tulipano, piedi ad anfora
cm 118x56 h cm 97
Da restaurare -
Lot 206 COMO', Italia XIX secolo
legno massello di noce, struttura a quattro cassetti, pianale in noce, piedi torniti
cm 120x58 h cm 97
Da restaurare -
Lot 207 CASSETTIERA, primi del XX secolo
legno di larice, struttura a piccoli cassetti frontali
cm 138x91,5 h cm 109
Da restaurare -
Lot 208 ARMADIO, Italia primi anni del XIX secolo
legno massello di noce, struttura a quattro ante di cui due frontali e due lateral; i fianchi celano dei piccoli ripiani
cm 195x69 h 216
Da restaurare -
Lot 209 LETTO IN FERRO BATTUTO DIPINTO (solo testata e pediera), primi del XIX secolo
ferro battuto e ottone, testata e pediera traforate con decorazione a volute, centrate da pannelli dipinti
larghezza cm 150, h testata cm 157, h pediera cm 95
Da restaurare -
Lot 210 LETTO MATRIMONIALE, Italia XIX secolo
legno di noce, struttura a barca, completo di traverse
larghezza letto montato cm 176, lunghezza cm 215, h testata cm 125, h pediera cm 101
Da restaurare -
Lot 211 LOTTO DI DUE CULLE IN LEGNO
culla in legno di abete e rovere tinti noce, primi del XX secolo
cm 38x83 h 47
culla in legno di abete tinto noce, primi del XX secolo
cm 48x89 h 46
(2)
Da restaurare -
Lot 212 COPPIA DI COMODINI UMBERTINI, fine del XIX secolo
lastronati in noce e radica di noce, strutttura con anta e cassetto frontale e piedi torniti (foto esemplificativa di uno dei due)
cm 47x37 h 79
Restaurati -
Lot 213 COMODINO LUIGI FILIPPO, Lombardia seconda metà del XIX
massello di noce, struttura ad anta unica con cassetto nella fascia
cm 43x39 h cm 78
Da restaurare -
Lot 214 COMODINO, lombardia seconda metà del XIX secolo
lastronato in noce e radica di noce
cm 42x32 h cm 71
Restaurato -
Lot 215 CASSAPANCA IN NOCE, XIX secolo
massello di noce, fronte realizzato con una tavola unica
cm 178x53 h cm 58
Da restaurare -
Lot 216 BAULE RIVESTITO DI TAPPEZZERIA, primi del XX secolo
cm 91x37 h cm 39
Restaurato -
Lot 217 SEDIA CON BRACCIOLI, Lombardia prima metà del XVII secolo legno massello di noce, struttura con schienale intagliato a giorno, gambe dritte raccordate da traverse sagomate
cm 63,5x46 h cm 121
Restaurata