QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO

Monday 4 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 258
    Lot 122

    GRUPPO DI TRE TESSUTi BATIK CON DIVINITA', Bali, Indonesia XIX secolo
    cm 67x41 - 95x90 - 71x44

  • TESSUTO BATIK CON DIVINITA', Bali, Indonesia XIX secolo cm 130x137
    Lot 123

    TESSUTO BATIK CON DIVINITA', Bali, Indonesia XIX secolo
    cm 130x137

  • TESSUTO BATIK CON DIVINITA', Bali, Indonesia XIX secolo cm 251x90
    Lot 124

    cm 251x90

    Lot 125

    CAPPELLIERA, fine XVIII inizio XIX
    legno di cirmolo dipinta a mano
    diam. cm 25 h cm 10,5

    Lot 126

    BAMBOLA, 1904
    corpo in cartapesta, viso in porcellana, occhi in vetro
    sul retro inciso: "1904-14/A&M/Made in Austria"
    h cm 56,5

    Da restaurare

    Lot 127

    LOTTO DI DUE CONTENITORI
    costituto da:

    ANFORA, anni '50 del XX secolo
    argilla bianca, h cm 45,5

    BOTIJO, Spagna anni '40 del XX secolo
    argilla bianca, forma dotata di due beccucci e manico centrale ad anello
    h cm 32

    (2)

  • PORTACATINO IN FERRO BATTUTO E CATINO IN CERAMICA h cm 78 diam. bacinella cm 35
    Lot 128

    PORTACATINO IN FERRO BATTUTO E CATINO IN CERAMICA
    h cm 78 diam. bacinella cm 35

    Lot 129

    PORTA BACILE TRIPODATO, Italia inizi del XX secolo
    ferro battuto, struttura a sezione tripartita con decorazioni a riccioli
    h cm 72

    Lot 130

    LOTTO DI TRE UTENSILI DA CUCINA

    costituito da:

    Sfera tosta caffè, Italia primi del XIX secolo

    ferro forgiato a mano con due lunghi manici con fermaglio

    per la chiusura e due semisfere

    diam. cm 13 lungh. cm 82

    Due pinze con stampi per cialde, Italia inizio del XIX secolo

    ferro forgiato a mano con due lunghi manici con

    fermaglio per la chiusura e due valve incise e cesellate di cui una particolarmente elaborata con

    stemma araldico al centro

    diam. placca cm 14 lungh. tot. cm 79; diametro placca cm 17

    lungh. tot. cm 96

    (3)

    Lot 131

    LOTTO DI DUE OGGETTI
    costituito da:

    Balestra da scena
    legno intagliato e ferro
    cm 72,5x54x16

    Mascolo d'allegrezza, Italia XIX secolo
    ghisa
    calibro 2,5 cm h cm 15

    (2)

  • LOTTO DI OGGETTI IN RAME E DUE BILANCE IN FERRO
    Lot 132

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME E DUE BILANCE IN FERRO

  • LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN RAME DI VARIA FORMA ED EPOCA
    Lot 133

    LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN RAME DI VARIA FORMA ED EPOCA

    Lot 134

  • LOTTO DI NOVE BOTTIGLIE DI VINO DI VARIETA' E EPOCA DIFFERENTI
    Lot 135

    LOTTO DI NOVE BOTTIGLIE DI VINO DI VARIETA' E EPOCA DIFFERENTI

    Lot 136

    LOTTO DI DUE APPLIQUE FINE 1700

    costituito da:

    Applique in ferro, fine '700

    struttura a cinque bracci curvi a spirale decorati con elementi in legno dorato con piattello raccoglicera e spuntone per la candela; si fissa a muro con anello

    cm 59x31 h cm 27

    Applique in ferro, fine '700

    struttura a due bracci curvi desinenti a ricciolo decorati con foglie in lamierino cesellato e dorato; due lunghi spuntoni di ferro per il cero, si fissa al muro con anello

    cm 24x30 h cm 47

    (2)

    Lot 137

    COPPIA DI LAMPADE A OLIO, 1930-1940
    vetro bianco dipinto a mano con decori a fiori e foglie
    intervallati da partiti di colore arancione
    bruciatori dell'officina Cosmos Brenner, canna di vetro
    parafiammella trasparente
    h complessiva cm 57

    Lot 138

    LOTTO DI DUE APPLIQUE LIBERTY IN OTTONE

    Applique liberty in ottone con braccio fisso, paralume tulip in vetro satinato con bordo blu
    cm 23x16 h cm 30

    Applique liberty con braccio snodabile in prossiità della base che poggia al muro, paralume
    tulip in vetro satinato con bordo blu
    cm 40x16 h cm 17

    (2)

    Lot 139

    LOTTO DI SEI PARALUMI IN VETRO, primi del XX secolo
    costitutito da:

    cinque in vetro lattimo di forme e misure differenti: a calotta (cm 17x17x15), a calotta larga (cm 25x25x14,5), a zucchetto (cm 24,8x24,8x7,8), a fazzoletto (cm 26,5x26,5x6,5), leggermente bombato (cm 18,5x18,5x4)

    paralume tulip in vetro satinato con decoro in rilievo e bordo azzurro
    cm 15,5x15,5x10

    (6)

    Lot 140

    LOTTO DI QUATTRO PARALUMI IN VETRO
    vetro satinato e molato, forma a sfera,
    h cm 14, diam. foro cm 4,5

    Lot 141

    LAMPADARIO A UNA LUCE, fine XIX-inizi XX secolo
    metallo e cristallo
    h cm 60 diam. 14

    Lot 142

    LAMPADARIO A SOSPENSIONE A DODICI LUCI, anni '50 del XX secolo
    ottone e vetro
    h cm 80 diam. cm 82

    Lot 143

    LOTTO DI DUE LAMPADE
    costituito da:

    Lampada a sospensione in alluminio e vetro soffiato trasparente, anni '70 del XX secolo
    h cm 95 diam. cm 34

    Lampada a sospensione in alluminio e vetro fume', anni '70 del XX secolo
    h cm 93 diam. cm 40

    (2)

    Lot 144

    LAMPADARIO A SOSPENSIONE IN VETRO DI MURANO, anni '60 del XX secolo
    acciaio e vetro di Murano, struttura a cilindri in vetro disposti a spirale a digradare
    h cm 165 diam. 36

    Piccoli segni di usura

    Lot 145

    Max Ingrand
    LAMPADA FONTANA ARTE, anni '70
    vetro soffiato satinato bianco con doppia accensione per la base e per il paralume
    h cm 33,8

Lots from 121 to 144 of 258

  • 4 November 2024 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 259)

More information

Eventuali richieste di Condition Report verranno evase entro il giorno precedente l’asta

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000