QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO
Lot 122 GRUPPO DI TRE TESSUTi BATIK CON DIVINITA', Bali, Indonesia XIX secolo
cm 67x41 - 95x90 - 71x44 -
Lot 123 TESSUTO BATIK CON DIVINITA', Bali, Indonesia XIX secolo
cm 130x137 -
Lot 124 TESSUTO BATIK CON DIVINITA', Bali, Indonesia XIX secolo
cm 251x90 -
Lot 125 CAPPELLIERA, fine XVIII inizio XIX
legno di cirmolo dipinta a mano
diam. cm 25 h cm 10,5 -
Lot 126 BAMBOLA, 1904
corpo in cartapesta, viso in porcellana, occhi in vetro
sul retro inciso: "1904-14/A&M/Made in Austria"
h cm 56,5
Da restaurare -
Lot 127 LOTTO DI DUE CONTENITORI
costituto da:
ANFORA, anni '50 del XX secolo
argilla bianca, h cm 45,5
BOTIJO, Spagna anni '40 del XX secolo
argilla bianca, forma dotata di due beccucci e manico centrale ad anello
h cm 32
(2) -
Lot 128 PORTACATINO IN FERRO BATTUTO E CATINO IN CERAMICA
h cm 78 diam. bacinella cm 35 -
Lot 129 PORTA BACILE TRIPODATO, Italia inizi del XX secolo
ferro battuto, struttura a sezione tripartita con decorazioni a riccioli
h cm 72 -
Lot 130 LOTTO DI TRE UTENSILI DA CUCINA
costituito da:
Sfera tosta caffè, Italia primi del XIX secolo
ferro forgiato a mano con due lunghi manici con fermaglio
per la chiusura e due semisfere
diam. cm 13 lungh. cm 82
Due pinze con stampi per cialde, Italia inizio del XIX secolo
ferro forgiato a mano con due lunghi manici con
fermaglio per la chiusura e due valve incise e cesellate di cui una particolarmente elaborata con
stemma araldico al centro
diam. placca cm 14 lungh. tot. cm 79; diametro placca cm 17
lungh. tot. cm 96
(3)
Lot 131 LOTTO DI DUE OGGETTI
costituito da:
Balestra da scena
legno intagliato e ferro
cm 72,5x54x16
Mascolo d'allegrezza, Italia XIX secolo
ghisa
calibro 2,5 cm h cm 15
(2) -
Lot 132 LOTTO DI OGGETTI IN RAME E DUE BILANCE IN FERRO
Lot 133 LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN RAME DI VARIA FORMA ED EPOCA
Lot 134 LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN RAME DI VARIA FORMA ED EPOCA
Lot 135 LOTTO DI NOVE BOTTIGLIE DI VINO DI VARIETA' E EPOCA DIFFERENTI
Lot 136 LOTTO DI DUE APPLIQUE FINE 1700
costituito da:
Applique in ferro, fine '700
struttura a cinque bracci curvi a spirale decorati con elementi in legno dorato con piattello raccoglicera e spuntone per la candela; si fissa a muro con anello
cm 59x31 h cm 27
Applique in ferro, fine '700
struttura a due bracci curvi desinenti a ricciolo decorati con foglie in lamierino cesellato e dorato; due lunghi spuntoni di ferro per il cero, si fissa al muro con anello
cm 24x30 h cm 47
(2)
Lot 137 COPPIA DI LAMPADE A OLIO, 1930-1940
vetro bianco dipinto a mano con decori a fiori e foglie
intervallati da partiti di colore arancione
bruciatori dell'officina Cosmos Brenner, canna di vetro
parafiammella trasparente
h complessiva cm 57 -
Lot 138 LOTTO DI DUE APPLIQUE LIBERTY IN OTTONE
Applique liberty in ottone con braccio fisso, paralume tulip in vetro satinato con bordo blu
cm 23x16 h cm 30
Applique liberty con braccio snodabile in prossiità della base che poggia al muro, paralume
tulip in vetro satinato con bordo blu
cm 40x16 h cm 17
(2) -
Lot 139 LOTTO DI SEI PARALUMI IN VETRO, primi del XX secolo
costitutito da:
cinque in vetro lattimo di forme e misure differenti: a calotta (cm 17x17x15), a calotta larga (cm 25x25x14,5), a zucchetto (cm 24,8x24,8x7,8), a fazzoletto (cm 26,5x26,5x6,5), leggermente bombato (cm 18,5x18,5x4)
paralume tulip in vetro satinato con decoro in rilievo e bordo azzurro
cm 15,5x15,5x10
(6) -
Lot 140 LOTTO DI QUATTRO PARALUMI IN VETRO
vetro satinato e molato, forma a sfera,
h cm 14, diam. foro cm 4,5 -
Lot 141 LAMPADARIO A UNA LUCE, fine XIX-inizi XX secolo
metallo e cristallo
h cm 60 diam. 14 -
Lot 142 LAMPADARIO A SOSPENSIONE A DODICI LUCI, anni '50 del XX secolo
ottone e vetro
h cm 80 diam. cm 82 -
Lot 143 LOTTO DI DUE LAMPADE
costituito da:
Lampada a sospensione in alluminio e vetro soffiato trasparente, anni '70 del XX secolo
h cm 95 diam. cm 34
Lampada a sospensione in alluminio e vetro fume', anni '70 del XX secolo
h cm 93 diam. cm 40
(2) -
Lot 144 LAMPADARIO A SOSPENSIONE IN VETRO DI MURANO, anni '60 del XX secolo
acciaio e vetro di Murano, struttura a cilindri in vetro disposti a spirale a digradare
h cm 165 diam. 36
Piccoli segni di usura -
Lot 145 Max Ingrand
LAMPADA FONTANA ARTE, anni '70
vetro soffiato satinato bianco con doppia accensione per la base e per il paralume
h cm 33,8