Monday 4 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
LOTTO DI TRE UTENSILI DA CUCINA
costituito da:
Sfera tosta caffè, Italia primi del XIX secolo
ferro forgiato a mano con due lunghi manici con fermaglio
per la chiusura e due semisfere
diam. cm 13 lungh. cm 82
Due pinze con stampi per cialde, Italia inizio del XIX secolo
ferro forgiato a mano con due lunghi manici con
fermaglio per la chiusura e due valve incise e cesellate di cui una particolarmente elaborata con
stemma araldico al centro
diam. placca cm 14 lungh. tot. cm 79; diametro placca cm 17
lungh. tot. cm 96
(3)