Saturday 23 November 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
1g 23h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 200
    Lot 234

    Piero Dorazio (1927-2005)
    Senza titolo (Reticolo), 1959
    Gouache su carta
    cm 46x58

    Firma in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto datata 25/01/2002
    Prestigiosa e storica provenienza come da timbro sul retro: La Salita, Galleria d'Arte Contemporanea, Roma, Salita di San Sebastianello 16, Piazza di Spagna

    Lot 235

    Umberto Mariani (1936)
    La forma celata: K, 2008
    pittura su lastra di piombo
    cm 44x80

    Firma sul retro
    Autentica dell'artista su foto
    Lotto fragile, ritiro in sede.

    Lot 236

    Armando Pizzinato (1910-2004)
    Senza titolo, 1973
    Tecnica mista su carta intelata
    cm 50x70

    Firma e data in basso a destra

    Lot 237

    Bernard Aubertin (1934-2015)

    Monocromo rosso, 1960

    Pittura su tela

    cm 80,5x60,5

    Firma e data sul retro

    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. MTR06-1000370623

    Rara opera di Aubertin del 1960, annata della quale si trovano pochissime opere sul mercato internazionale: l'ultima opera che si è vista sul mercato del tutto analoga a questa per datazione 1960, tipologia e dimensioni è stata aggiudicata lo scorso Giugno da Sotheby's, Germania, alla cifra di 22.800,00 euro; questo il dettaglio: lotto 101, "Monocromo Rosso", olio su tela, cm 59x92,5

    Lot 238

    Bernard Aubertin (1934-2015)
    Tableau clous, 1969
    Chiodi e pittura su tavola
    cm 30x30x4

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin col n. TCLR96-1000312423

    Lot 239

    Bernard Aubertin (1934-2015)

    Tableau clous, 1963

    Chiodi e pittura su tavola

    cm 12,5x30

    Firma sul retro

    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin col n. TCLR36-1000386723

    Raro Tableau Clous di Aubertin del 1963, annata della quale si trovano pochissime opere sul mercato internazionale

    Lot 240

    Bernard Aubertin (1934-2015)
    Dessin de Feu, 1974
    Fiammiferi bruciati su lastra di metallo dentro teca in plexiglass
    cm 30x30

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura di Archivio Opere Bernard Aubertin n. DFEA47-1000255623
    Etichetta della Galleria Centro, Brescia sul retro.

    Lot 241

    Mario Schifano (1934-1998)
    Senza titolo, 1990-1997
    Smalto su pvc preparato al computer.
    cm 70x100

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura di Fondazione M. S. Multistudio / Archivio Mario Schifano col n. 90-97/997

    Lot 242

    Emilio Scanavino (1922-1986)
    Studio, 1973
    Acrilico su cartone
    cm 49x68

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura di Giorgina Scanavino
    Timbro della Galleria d'Arte ""Soave"", Alessandria sul retro. Bibliografia: ""Scanavino, Catalogo generale volume secondo"", a cura di Carlo Pirovano e Giorgina Graglia Scanavino, Edizioni Electa, pag. 918 tav. A10.

    Lot 243

    Walter Valentini (1928-2022)
    La porta del cielo, 2017
    Lastra in refrattario con elementi in ottone e inclusioni di polvere di ferro, tiratura 12 esemplari
    cm 50x50

    Brand: Ceramiche Biagioli La Mastro Giorgio

    Lot 244

    Mario Schifano (1934-1998)
    Fotografia ritoccata a mano, esemplare unico.
    cm 10x15

    Firma sul retro
    Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista

    Lot 245

    Achille Perilli (1927-2021)

    Senza anima e senza luce, 1969

    Olio su tela

    cm 101x82

    Firma e data in basso a sinistra

    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Achille Perilli in data 24 marzo 1996: opera iscritta con il numero 27 dell'anno 1969 nel Catalogo Generale delle sue opere

    Etichette della Galleria d'Arte Marlborough, Roma e della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze sul retro.

    Splendida e storica opera del 1969 di Perilli di ottimo curriculum

    Lot 246

    Eugenio Miccini (1925-2007)
    Les Flowers du mal, 1998
    Collage su cartoncino
    cm 50x70

    Lot 247

    Gino Rossi (1884-1947)
    Casa nel prato, 1922 ca
    Olio su cartone
    cm 15x24,8

    Certificato di autenticità a cura di Luigi Menegazzi. Expertise a cura di Luigi Menegazzi.Certificato di provenienza a cura della Galleria Anti, Mestre

    Lot 248

    Renato Birolli (1905-1959)
    Senza titolo, 1953
    Carboncino su carta
    cm 40x30

    Lot 249

    Gudmundur Erro' (1932)
    Il Prigioniero, 1973
    Pittura su tela
    cm 100x73

    Firma sul retro
    Opera storica di Errò appartenente al suo periodo più importante e ricercato: le sue opere di questo tipo sono in crescita di prezzo e di interesse sul mercato internazionale
    Opera pubblicata in ""Erro, 1950-1974, Catalogue Général"", Editions du Chêne, Paris, 1976, riprodotta al n°18, p. 176.
    Prestigiosa provenienza: Galleria Borgogna, Milano, di Gianni Schubert con etichetta al retro e numero Archivio 7061.
    Successivamente Asta n.255 Il Ponte, Milano, del 16 Dicembre 2008, stima 20/22.000,00 euro, ove è documentata la provenienza da Gianni Schubert (https://www.ponteonline.com/it/lot-details/auction/255/lot/533/#todescription)

    Lot 250

    Nobuyoshi Araki (1940)
    Senza titolo, 1999
    Iris print
    cm 30x41

    Firma sul retro
    Esposizioni: Nobuyoshi Araki, Galerie Bob Van Orsouw, 1999; Provenienza: Collezione Privata, Torino

    Lot 251

    Hermann Nitsch (1938-2022)
    Heiligung des Blutes
    lotto unico di 3 fotografie a colori
    cm 18x13

    Ogni fotografia è firmata in basso al centro

    Lot 252

    Amine El-Bacha (1932-2019)
    Pera, 1999
    Scultura in bronzo argentato, es. 160
    cm 12x7x7

    Certificato di autenticità a cura dell'artista
    A corredo scatola di legno artigianale, piccola brochure.

    Lot 253

    Getulio Alviani (1939-2018)
    Multiplo su alluminio, es. 35/100
    cm 36x36

    Nome dell'artista punzonato in basso al centro.
    Timbro de Edizioni Il Centro, Napoli sul retro.

    Lot 254

    Banksy (1974)
    Souvenir Wall Section
    Multiplo in resina e cemento dipinto.
    cm 12x9x7

    Lot 255

    Sandro Chia (1946)
    Aria, acqua, fuoco, terra., 1989
    Retouché su carta, pezzo unico
    cm 67x90

    Timbro a secco ""Stamperia d'Arte GF, Urbino"" in basso a destra.

    Lot 256

    Banksy (1974)
    Peckham Rock, replica, 2005
    Serigrafia su tavola, open edition
    cm 12x18

    Courtesy of Pest Control Office.
    Pubblicate e vendute dal British Museum, Londra.

    Lot 257

    Banksy (1974)
    Scultura in resina dipinta a mano
    cm 15x16x14

    The Walled Off Hotel invoice a corredo.

Lots from 25 to 48 of 200

  • 9 November 2024 hours 16:00 Prima Sessione - Arte del '900 (1 - 81)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to6000increment of200
  • from6000to9000increment of300
  • from9000to15000increment of400
  • from15000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000