Asta N. 66 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

Presale Asta N. 66 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

Saturday 9 November 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
12g 1h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 200
Show
Cancel
  • Leone Lodi (1900-1974) Senza titolo Scultura a bassorilievo in bronzo cm...
    Lot 25

    Leone Lodi (1900-1974)
    Senza titolo
    Scultura a bassorilievo in bronzo
    cm 35x29x5

    Firma in basso a sinistra

  • Tristano Alberti (1915-1976) Galletto Scultura in bronzo cm 28x27x10 Firma...
    Lot 26

    Tristano Alberti (1915-1976)
    Galletto
    Scultura in bronzo
    cm 28x27x10

    Firma sulla base

  • Umberto Moggioli (1886-1919) Senza titolo Matita su carta cm 28x30 Firma in...
    Lot 27

    Umberto Moggioli (1886-1919)
    Senza titolo
    Matita su carta
    cm 28x30

    Firma in basso a destra
    Timbro ""Archiviato al n. 36"" sul retro.
    Timbro ""dal quaderno dell'Accademia di Moggioli"" sul retro.

  • Umberto Moggioli (1886-1919) Senza titolo Pastello su carta cm 18x38 Firma in...
    Lot 28

    Umberto Moggioli (1886-1919)
    Senza titolo
    Pastello su carta
    cm 18x38

    Firma in basso a sinistra
    Presente un piccolo strappo al centro a sinistra e uno in basso al centro. Timbro ""Archiviato al n. 51"" e ""Dal quaderno dell'Accademia di Moggioli"" sul retro.

  • Umberto Moggioli (1886-1919) Senza titolo Acquarello su carta cm 27x38 Firma...
    Lot 29

    Umberto Moggioli (1886-1919)
    Senza titolo
    Acquarello su carta
    cm 27x38

    Firma in basso a sinistra

  • Umberto Moggioli (1886-1919) Senza titolo Acquarello su carta cm 30x42 Firma...
    Lot 30

    Umberto Moggioli (1886-1919)
    Senza titolo
    Acquarello su carta
    cm 30x42

    Firma in basso a sinistra

  • Pietro Antonio Novelli (1729-1804) Senza titolo Inchiostro su carta cm 20x15
    Lot 31

    Pietro Antonio Novelli (1729-1804)
    Senza titolo
    Inchiostro su carta
    cm 20x15

  • Eugenio Da Venezia (1900-1992) Rose con drappo verde, 1968 Olio su tavola cm...
    Lot 32

    Eugenio Da Venezia (1900-1992)
    Rose con drappo verde, 1968
    Olio su tavola
    cm 60x50

    Firma e data in basso a sinistra
    Timbro della Galleria d'Arte S. Angelo, Venezia sul retro. Etichetta a cura dell'artista sul retro.

  • Carlo Cherubini (1897-1978) Vaso di Fiori Olio su tavola cm 45x31 Firma in...
    Lot 33

    Carlo Cherubini (1897-1978)
    Vaso di Fiori
    Olio su tavola
    cm 45x31

    Firma in alto a destra

  • Armando Tonello (1897-2001) Fiori e frutta, 1939 Olio su tela 70x60 Firma in...
    Lot 34

    Armando Tonello (1897-2001)
    Fiori e frutta, 1939
    Olio su tela
    70x60

    Firma in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su foto. Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro.
    Traccia di un restauro in alto a destra.

  • Franco Gentilini (1909-1981) Paesaggio, 1967 China su carta cm 27x28 Firma in...
    Lot 35

    Franco Gentilini (1909-1981)
    Paesaggio, 1967
    China su carta
    cm 27x28

    Firma in basso al centro
    Certificato di autenticità a cura di Vittorio Tripieni, Studio per consulenze e servizi per l'arte, Aosta datato 10/05/1984
    Macchie di nastro adesivo ai 2 angoli superiori.

  • Luigi Moretti (1884-1950) Scorcio veneziano Olio su tela cm 60x70 Firma in...
    Lot 36

    Luigi Moretti (1884-1950)
    Scorcio veneziano
    Olio su tela
    cm 60x70

    Firma in basso a destra
    Alcune piccole perdite di colore sul lato destro. Opera reintelata.

  • Giuseppe Carelli (1858-1921) Barche nel Golfo Olio su cartone telato cm 33x51...
    Lot 37

    Giuseppe Carelli (1858-1921)
    Barche nel Golfo
    Olio su cartone telato
    cm 33x51

    Firma in basso a sinistra

  • Pietro Fragiacomo (1856-1912) Senza titolo Olio su cartone cm 13x9,5 Firma in...
    Lot 38

    Pietro Fragiacomo (1856-1912)
    Senza titolo
    Olio su cartone
    cm 13x9,5

    Firma in basso a sinistra

  • Eugenio Bonivento (Zeno) (1888-1956) Scorcio Veneziano Olio su tela cm 25x35...
    Lot 39

    Eugenio Bonivento (Zeno) (1888-1956)
    Scorcio Veneziano
    Olio su tela
    cm 25x35

    Firma in basso a destra

  • Beppe Ciardi (1875-1932) Mazzorbo, 1920 ca Olio su tavola cm 30x40 Firma in...
    Lot 40

    Beppe Ciardi (1875-1932)
    Mazzorbo, 1920 ca
    Olio su tavola
    cm 30x40

    Firma in basso a sinistra
    Certificato di autenticità su foto a cura di Giovanni Granzotto, Studio d'Arte G.R., Sacile (PN)

  • Pietro Fragiacomo (1856-1912) Pescatori in laguna, 1900/1910 Olio su cartone...
    Lot 41

    Pietro Fragiacomo (1856-1912)
    Pescatori in laguna, 1900/1910
    Olio su cartone
    cm 15x25

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità su foto a cura dell' Archivio Storico Artisti Veneti con relativo numero d'archivio

  • Roberto Iras Baldessari (1894-1965) Palazzo Donn'Anna Olio su tela cm 50x70...
    Lot 42

    Roberto Iras Baldessari (1894-1965)
    Palazzo Donn'Anna
    Olio su tela
    cm 50x70

    Firma in basso a sinistra
    Trecce di craquelé.

  • Eugenio Bonivento (Zeno) (1888-1956) Senza titolo Olio su tela su cartone cm...
    Lot 43

    Eugenio Bonivento (Zeno) (1888-1956)
    Senza titolo
    Olio su tela su cartone
    cm 35x25

    Firma in basso a destra

  • Luigi Pagan (1907-1980) Piazza San Marco Olio su tela cm 50x70 Firma in basso...
    Lot 44

    Luigi Pagan (1907-1980)
    Piazza San Marco
    Olio su tela
    cm 50x70

    Firma in basso a destra

  • Luigi Pagan (1907-1980) El Liston (Verso la Torre dell'Orologio (Venezia)...
    Lot 45

    Luigi Pagan (1907-1980)
    El Liston (Verso la Torre dell'Orologio (Venezia)
    Olio su tavola
    cm 40x50

    Firma in basso a destra
    Certificato di Garanzia per Autenticità a cura dell'Istituto Nazionale d'Arte, sul retro.

  • Umberto Ongania (1867-1942) Venezia Tempera su cartoncino cm 28x58 Firma in...
    Lot 46

    Umberto Ongania (1867-1942)
    Venezia
    Tempera su cartoncino
    cm 28x58

    Firma in basso a destra

  • Guglielmo Giusti (1824-1916) Golfo di Napoli dal lungomare Tecnica mista su...
    Lot 47

    Guglielmo Giusti (1824-1916)
    Golfo di Napoli dal lungomare
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 26x40

    Firma in basso a destra

  • Eugenio Bonivento (1880-1956) Canal Grande Tecnica mista su cartoncino cm...
    Lot 48

    Eugenio Bonivento (1880-1956)
    Canal Grande
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 42x72

    Firma in basso a sinistra
    Difetto della carta in basso a sinistra.

Lots from 25 to 48 of 200
Show
×

Asta N. 66 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

Sessions

  • 9 November 2024 hours 16:00 Prima Sessione - Arte del '900 (1 - 81)
  • 16 November 2024 hours 16:00 Seconda Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (82 - 153)
  • 23 November 2024 hours 16:00 Quarta Sessione - Arte Moderna e Contemporanea Internazionale (208 - 257)

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to6000increment of200
  • from6000to9000increment of300
  • from9000to15000increment of400
  • from15000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000