Pre-Asta Asta N. 66 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale
Lotto 208 Gianfranco Meggiato (1963)
Sfera tensione, 2005
Scultura in bronzo a cera persa, es. 2/9
diam cm. 40, base cm. 40x40x6
Firma sulla base
Certificato di autenticità a cura dell'artista.
Lotto fragile, ritiro in sede. -
Lotto 209 Edoardo Villa (1915-2011)
Scultura in bronzo, es. 4/5
cm 42x27x20
Firma sul retro
Certificato di provenienza su foto a cura della Galleria d'Arte Anti, Mestre-Venezia -
Lotto 211 Horacio Garcia Rossi (1929-2012)
Boite a lumière instable, 1964/75
Scatola in metallo, Luci, motore elettrico
cm 36x36x30
Opera esposta nella mostra ""Arte Cinetica e Programmata. L'Arte del Movimento"", Galleria Edieuropa, Roma, a cura di Lucilla Meloni, 2010; è pubblicata nel relativo Catalogo edito per la rassegna.
Lotto 212 Grazia Varisco (1937)
Senza titolo, 1973
Doppia serigrafia su carta e plexiglass, es. 76/100
cm 70x70
Firma in basso a sinistra
Timbro a secco Serigrafia Ferappi in basso a sinistra. Cornice originale in alluminio satinato. Qualche traccia di umidità all'interno sul distanziale.
Lotto 213 Bernard Aubertin (1934-2015)
Fer brulé, 2010
Lamiera tagliata a cannello ossiacetilenico
cm 60x40
Firma in basso al centro
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin col n. FRB01-1000333023 -
Lotto 214 Raymond Hains (1926-2005)
Senza titolo, 1980
Decollage su lamiera
cm 60x100
Firma sul retro
Certificato a cura di Cidac Arte, Brescia.
Etichetta della Cidac Arte, Brescia sul retro. -
Lotto 215 Richard Joseph Anuszkiewicz (1930)
Annual edition, 1972
Smalto su metacrilato
cm 18x14
Firma dell'artista e data incise sul retro
Certificato di autenticità e provenienza a cura di Vertu Fine Art, Boca Raton
Provenienza: Vertu Fine Art, Boca Raton. -
Lotto 216 Jacques Villeglè (1926-2022)
Les trasparences de la lagune (Venezia), 1970
manifesti strappati montati su tela
cm 15x23
Firma in alto a destra
Certificato di autenticità a cura di Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois
Opera pubblicata in ""Jacque Villeglé"", a cura di Odile Felgine"", Edizioni Ides de Calendes, pag. 41 -
Lotto 217 Julio Le Parc (1928)
Theme is a variation, 1978
Acrilico su carta
cm 79x57
Firma e data in basso a destra
Certificato di Provenienza Casa de Subastas Odalys, Caracas-Madrid-Miami
Segno di piega in alto e al centro. Alcuni graffi sulla carta in basso a sinistra. -
Lotto 218 Karel Appel (1921-2006)
Senza titolo, 1960
Tecnica mista su carta
cm 35x29,5
Firma in basso al centro
Provenienza Ristorante La Colomba, Venezia.
Provenienza di rilievo poiché la Colomba di Venezia era noto ritrovo degli artisti invitati alla Biennale d'Arte di Venezia e a cui il gallerista Carlo Cardazzo chiedeva di eseguire un’opera tale da poter essere riprodotta a stampa sul fronte della lista del menù del giorno, lista che abitualmente veniva donata come ricordo ai clienti
Lotto 219 Ibrahim Kodra (1918-2006)
Confidenze, 1971
Tecnica mista su carta intelata (dall'artista)
cm 35x50
Firma e data in basso a destra -
Lotto 220 Julio Le Parc (1928)
Theme 80 a variation, 1981
Acrilico su cartone
cm 80x58
Opera di Le Parc di ottima qualità
Lotto 221 Gianfranco Baruchello (1924)
Senza titolo, 1966
Disegno su carta
cm 21x15
Firma sul retro -
Lotto 222 Raymond Hains (1926-2005)
American express, 1987-1990
Serigrafia su pvc, multiplo.
cm 37x27
Firma sul retro -
Lotto 224 Walter Dahn (1954)
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su carta
cm 30x20
Firma sul retro -
Lotto 225 Gianfranco Baruchello (1924)
Lontano, 1981
Disegno su carta
cm 62x103
Firma in basso a destra
Bel disegno di grandi dimensioni di Baruchello.
Leggeri segni del tempo.
Lotto 226 Aref Rayess (1928-2005)
Senza titolo, 1961
Olio su cartone
cm 35x44
Firma e data in basso a sinistra
Opera eseguita nel periodo italiano. Aref Rayess è stato invitato all'attuale edizione della Biennale Internazionale d'Arte di Venezia nel Padiglione Centrale e con diverse opere. L'interesse del mercato internazionale sulle sue opere è attualmente in forte incremento tanto che questo 23 Aprile la sua opera "The world of petrol", olio su tela, cm 100x99, 1973/74, ha stabilito a Londra presso Sotheby's il nuovo record price con 531.788,00€ rispetto a una stima iniziale di 69.000/93.000,00€. L'opera in asta è stata eseguita nel periodo italiano tra il 1959 e il 1963 tra Firenze e Roma di ritorno da Parigi ove ebbe l’occasione di conoscere molti maestri dell’arte contemporanea ed entrare nei loro studi come Fernand Léger, André Lhote, Marcel Marceau e Ossip Zadkine. Figure che influenzeranno radicalmente la sua produzione
Lotto 227 Aref Rayess (1928-2005)
Senza titolo, 1960 ca
Olio su cartone
cm 42x56
Firma in basso a destra
Lotto 228 Enrico Baj e Jacqueline De Jong ()
Hommage a Asger Jorn, 1998
Assemblaggio di vari materiali su tela dipinta intavolata
cm 50x60
Firma dell'artista De Jong e data in basso a destra
Certificato di autenticità firmato da entrambi gli artisti su foto.
Vingt-quatre modifications numerotées de 1 à 24 réalisées le 18 avril 1998 à l'occasion de l'exposition à la galerie Ronny Van de Velde à Anvers. Modification n°12 -
Lotto 229 Enrico Baj e Jacqueline De Jong ()
Hommage à Asger Jorn, 1998
cm 50x60
Firma di De Jong in basso a destra
Vingt-quatre modifications numerotées de 1 à 24 réalisées le 18 avril 1998 à l'occasion de l'exposition à la galerie Ronny Van de Velde à Anvers. Modification n°16 -
Lotto 230 Gunter Damisch (1958-2016)
Senza titolo, 1998
Tecnica mista su cartoncino
cm 10x15
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 231 Tato(Guglielmo Sansoni) (1896-1974)
Olio su cartoncino
cm 23x18
Firma in basso a destra -
Lotto 232 Hsiao Chin (1935)
Onde con il sole viola, 1962
Acrilico su tela
cm 40x50
Firma in alto a destra
Timbro studio dell'artista Milano / New york al retro del telaio
Lotto 233 Fernand Dubuis (1908-1991)
Senza titolo, 1960/70
Olio su tela
cm 21x39
Firma in basso a destra
Tracce di craquelé.