Asta di arte moderna, contemporanea e design
Lot 171 Mario Schifano - Paesaggio con palme serigrafia a colori 57 x 67 cm
Es. n. 62/125. Firmato e numerato in grafite. In cornice. -
Lot 172 Mario Schifano - Pollaio 1976 litografia su carta 42 x 30 cm
Es. n. 89/100. Numerato e firmato a matita. -
Lot 173 Mario Tozzi - Figura di donna litografia su carta 73 x 51 cm
Prova d'autore. Firmata a matita dall'artista. Entro cornice. -
Lot 174 Giorgio De Chirico - Cavalli su una spiaggia antica litografia 68 x 49 cm
Es. n. XIX/XXX. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore. Edizione totale: 99 esmplari in numeri romani e XXX esemplari in numeri arabi.
In cornice. -
Lot 175 Renato Guttuso - Natura morta con limoni litografia su carta 34 x 48 cm
Dimensioni foglio: 42,5 x 55 cm. Es. n. 34/120. Numerato e firmato a matita. In cornice. -
Lot 176 Michele Cascella - Estate Ortonese serigrafia su tela 76 x 120 cm
Es. n. 30/100. Firmata in basso a destra. Serigrafia su tela in 59 colori. Presentata con certificato di autenticità al retro. In cornice. -
Lot 177 Erté - Figura femminile litografia a colori 26 x 15 cm
Foglio: 49,5 x 35,5 cm. Firmato in lastra a destra. in cornice. -
Lot 178 Zivko Djak - Serie di 6 incisioni 1972 incisione su carta 50 x 35 cm
Editate per il Centro di studi per l'incisione Club del Collezionista di stampe del 1972. Firmate, titolate e numerate a matita. In cornice -
Lot 179 Paul Binnie - The Famous 18 plays : Wait a moment (Kabuki ju-hachiban : Shibaraku) 1994 Stampa stencil su carta giapponese 47 x 30cm
Dalla serie Kappazuri (attori), che cominciò nel 1994, continuò a produrre nel 1995 e smise di produrre nel 1996. -
Lot 180 Pablo Picasso - XL ART 6 piatti 2006 ceramica 20 x 20 x 2 cm
Serigrafia su ceramica. Succession Picasso 2006, XL Art. -
Lot 181 Joan Miró - XL ART 6 piatti 2004 ceramica 20 x 20 x 2 cm
Serigrafia su ceramica. Successió Miró 2004. XL Art.