Asta di arte moderna, contemporanea e design

Pre-Asta Asta di arte moderna, contemporanea e design

venerdì 25 ottobre 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
6g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 179
    Lotto 1

    Assen Peikow - San Francesco 1968 bassorilievo in bronzo 38,7 x 5,5 cm
    Firmato e datato.

    Lotto 2

    Assen Peikow - Rose 1973 bronzo 21 x 5 x 5 cm
    scultura in bronzo a patina scura, basamento in travertino. Siglato e datato.

    Lotto 3

    Assen Peikow - Nudo femminile 1964 bronzo 25 x 15 x 13 cm
    Firmato, situato e datato sulla sinistra: "Assen Peikov Roma 1964".

    Lotto 4

    Miguel Berrocal - Micro David - off bronzo 6 cm
    Scultura - ciondolo. Smontabile in 17 elementi. Completa di scatola e libretto di istruzioni. Firmato sul lato sinistro.

    Lotto 5

    Mario Sironi - Senza titolo bronzo h 37 cm con base
    Es. n. 2/10. Firmato e numerato. Dimensioni scultura: 30 x 11,5 cm. Base in marmo. Piccolo difetto al basamento.

    Lotto 6

    Salvador Dalì - Venere con cassetti bronzo, patina verde h 21 cm
    Base: 4 x 7 x 7 cm. Fonderia Airaindor. Es. n. 117/350. Firmato sul fronte.

    Lotto 7

    Edgardo Mannucci - Composizione con due figure 1948 - 1950 metallo e multimateriale 95 x 75 cm
    H. base: 3 cm. Anima in metallo, scultura in multimateriale su base in legno. Autentica su fotografia di Barbara D'Incecco - Fondazione Mannucci.

    Lotto 8

    Amedeo Modigliani (d'après) - Tête de femme 1998 bronzo H. 54,5 x 14 x 11 cm
    Ideata nel 1911-12. Esemplare eseguito nella Fonderia Merighi - Bologna. Es. n. 3/8. Firmato sul lato destro. Sigillo della fonderia e numero di edizione al retro. Certificato di garanzia della Fonderia Merighi.

    Lotto 9

    Ceramiche Rometti - Grande vaso / portaombrelli anni '50 del XX secolo ceramica H 50 x D 26 cm
    iscritto al retro "Cerometti - Rametti - Umbertide Made in Italy 147". Si ringrazia per la conferma dell'autenticità con parere orale il dott. Massimo Monini.

    Lotto 10

    Pietro Melandri - Grande disco raffigurante un'aragosta tra frutta Anni '50 del XX secolo maiolica D. 46,5 cm
    In maiolica a lustro, con decorazione in rilievo, dipinto in policromia, firmato Melandri. Al retro firmato M riquadrata.

    Lotto 11

    Antonio Ronzan - Madonna con Bambino ceramica 26 x 20 x 14 cm
    Al retro della base: marchio "Originale ARonzan Torino AR". Difetto alla mano del Bambino.

    Lotto 12

    Antonio Ronzan - Profilo femminile ceramica 22 x 17 x 10 cm
    Al retro della base: marchio "Originale ARonzan Torino AR".

    Lotto 13

    Antonio Ronzan - Figura femminile ceramica policroma 39 x 13 x 23 cm
    Al retro della base: marchio "Originale ARonzan Torino AR". Difetti.

    Lotto 14

    Giò Ponti - Servizio di piatti Richard Ginori - Marina 1940 ceramica
    Serie "Marina, San Cristoforo, Milano". Composto da: 10 piatti piani, 6 piatti fondi, 5 piatti da dessert, 2 alzate e una zuppiera senza coperchio.

    Lotto 15

    Flavio Poli (nei modi di) - Pera vetro di murano H 30 x 5,5 cm alla base
    Vaso in vetro sommerso.

    Lotto 16

    Napoleone Martinuzzi - Venini - Vaso Deco 1930 - 2009 soffiato, opalino H. 29 cm
    Colore: lattimo. Cod. mod. 707.07. Marchio inciso alla base: "Venini 2009". Etichetta, cartoncino e scatola originale ancora presenti.

    Lotto 17

    VENINI - Vaso Opalino 1932 - 2011 opalino, soffiato H. 36 cm
    Color Magenta. Marchio al retro inciso "Venini 2011". Etichetta presente, cartoncino di garanzia e scatola originale ancora presenti.

    Lotto 18

    Noti Massari - Grande lampada modello "Tinta" anni '70 del XX secolo vetro di murano 39 x 36 cm
    Campana a sospensione. Produzione: Leucos.

    Lotto 19

    BAROVIER E TOSO, Ciotola Efeso vetro sommerso H. 11 x D. 18 cm
    Al retro della base: marchio a graffio "Barovier e Toso Murano".

    Lotto 20

    Luigi Montanarini - Nudo femminile disteso 1947 acquerello su carta 21 x 29 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra.

    Lotto 21

    Alessandro Kokocinski - Figura femminile tecnica mista su carta 44 x 30 cm
    Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 22

    Domenico Cantatore - Paesaggio 1963 acquarello su carta 29 x 39 cm

    Lotto 23

    Mirko Basaldella - Volto grigio carboncino su carta copiativa 24 x 18 cm
    Firmato a matita in basso a destra. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris

    Lotto 24

    Mirko Basaldella - Figura intera carboncino su carta carbone 25 x 13 cm
    Firmato a biro in basso a destra. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. In cornice.

Lotti dal 1 al 24 di 179

Asta 25 ottobre ore 14:00

Esposizione dal 21 al 24 ottobre dalle ore 09:30 alle 18:30

23 % + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000