Asta di arte moderna, contemporanea e design

Friday 25 October 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 179
    Lot 98

    Renato Natali - Marinai olio su compensato 71 x 49,5 cm
    Firmato in basso sinistra. Firmato e titolato al retro. In cornice.

    Lot 99

    Franco Gentilini - Ritratto di donna 1958 Olio su tela sabbiata 60 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra "Gentilini 58". Entro cornice coeva.

    Lot 100

    Pippo Oriani - Natura morta con frutta olio su tela 50 x 70 cm
    Firmato in basso a destra. Autentica e dedica al retro di Gabriele Oriani. Etichetta di archiviazione. In cornice.

    Lot 101

    Pippo Oriani - Sintesi siderale olio e materia su tela 50 x 70 cm
    Firmato in basso a destra. Al retro: etichetta di catalogazione; dedica e autentica del Figlio del Maestro. In cornice.

    Lot 102

    Giorgio De Chirico - Vita silente di frutta sopra un tavolo Fine anni '50 del XX secolo olio su tela applicata su tavoletta 19,6 x 29,6 cm
    Firma in alto a sinistra G. de Chirico. Dichiarazione d'autenticità al verso: Questa: "Vita silente di frutta sopra un tavolo", è opera autentica, da me eseguita e firmata. Giorgio de Chirico. In cornice. Autentica su foto della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 10 giugno 2024.

    Lot 103

    Renato Natali - Scorcio di città olio su tavola 70 x 50 cm
    Firmato in basso a sinistra. Firmato al retro. Timbro al retro galleria "Il Romito". Entro cornice dorata.

    Lot 104

    Franco Angeli - Senza Titolo 1978 tecnica mista su tela 150 x 150 cm
    Datato e firmato al retro in alto a destra: "Franco Angeli".
    Esposizioni e pubblicazioni: Roma, Galleria F. Borghese, "Franco Angeli. Ricerca artistica 1970 - 78", marzo - aprile 1987.
    Autentica dell'Archivio Franco Angeli, datata 21 giugno 2021.

    Lot 105

    Franco Angeli - Italicus N°9 tecnica mista su tela 60 x 80 cm
    Firmata e titolata al retro. In cornice. Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, datata 2024.

    Lot 106

    Franco Angeli - Italicus N°10 tecnica mista su tela 60 x 80 cm
    Firmato e titolato al retro. Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, datata 2024.

    Lot 107

    Luigi Montanarini - Composizione astratta olio su tela 25 x 35 cm
    Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia di Jorise Tarabella Montanarini, datata 29/06/2000. In cornice.

    Lot 109

    Jean Émile Oosterlynk - La paix du soir 1973 olio su tela 48 x 58 cm
    Firmato e datato in basso a destra. Titolato e datato al retro. In cornice.

    Lot 110

    Ilia Peikov - Nebulosa rossa olio su tela 30 x 20 cm
    firmato a punta di pennello in basso a sinistra, in cornice.

    Lot 111

    Ilia Peikov - XI Nebulosa 1966 olio su tela 35,5 x 45,5 cm
    firmato in basso a destra a graffio. Iscrizioni al retro: firma, data e titolo. In cornice.

    Lot 112

    Ilia Peikov - Senza titolo olio su tela 60 x 80 cm
    firmato in basso a destra a graffio.

    Lot 113

    Ilia Peikov - Nuova Spenta 1966 Olio su tela 50 x 40 cm
    Firmato e datato in basso a destra. Iscrizioni al retro: firmata, data titolo. In cornice.

    Lot 114

    Ilia Peikov - Nebulosa rosso 1967 olio su tela 56 x 184 cm
    Firmato in basso al centro. iscrizioni al retro: firma, data e titolo.

    Lot 115

    Ilia Peikov - Piazza Navona 1961 olio su tela 98 x 38 cm
    Firmato e datato in basso a destra. Iscrizioni al retro. In cornice.

    Lot 116

    Nikolaj Karahan - Figure a passeggio olio su tavoletta 17 x 23,5 cm
    Al retro firma e timbro sovietico di esportazione. La parte posteriore risulta anch'essa dipinta. In cornice.

    Lot 117

    Giuseppe Caselli - Marina olio su tela 70 x 108 cm
    Firmato in basso a destra. In cornice.

    Lot 118

    Giovanni March - Natura morta 1968 olio su tela 50 x 70 cm
    Firmato e datato in basso a destra. In cornice.

    Lot 119

    Renato Natali - Donnine Olio su tavola 52 x 36 cm
    Firmato in basso a destra. Al retro: timbro "Raccolta Zetti - Socrate"; iscrizione "É mio Renato Natali".

    Lot 120

    Giovanni Omiccioli - Scorfano olio su tela 40,5 x 50 cm
    Firmato in basso a sinistra. Titolato, firmato e autenticato al retro. In cornice.

    Lot 121

    Sante Monachesi - Acitrezza olio su tela 60 x 80 cm
    Firmato in basso a destra. Firme al retro.

    Lot 122

    Sante Monachesi - Parigi olio su tela 50 x 60 cm

Lots from 97 to 120 of 179

Asta 25 ottobre ore 14:00

Esposizione dal 21 al 24 ottobre dalle ore 09:30 alle 18:30

  • 25 October 2024 hours 14:00 Asta di arte moderna, contemporanea e design (1 - 181)

Buyer's Premium

23 % + IVA

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000