Saturday 26 October 2024 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 245
  • PANNELLO DECORATIVO
    Lot 275

    PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia raffigurante " Donna Gabriella duchessa Della Motta donna Gabriella e Don Blasco di Castiglione il principino di Iraci duca Raimondo Della Motta" h cm 45,5 x 232

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lot 276

    SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante "La lotta di Roncisvalle e Carlo Magno che col suo esercito marcia verso Parigi" costruita da Giovanni Casa Ponte ammiraglia e stazione di Palermo, reca scritta "colorito da Giuseppe Manfrè in Partinico Palermo" primi del 900 h cm 72 x 144

  • VECCHIA RUOTA DI CARRETTO
    Lot 277

    VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve sole e luna battistrada e fuso in ferro , montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo h cm 36 x Ø 130

  • TANTILLO OLIO SU TELA
    Lot 278

    TANTILLO OLIO SU TELA raffigurante personaggi in scena campestre dentro cornice in legno dorato h cm 146 x 198 / cornice h cm 152 x 204

  • TRE BROCCHE
    Lot 279

    TRE BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo misure varie

  • CURIOSO TAVOLINO
    Lot 280

    CURIOSO TAVOLINO in legno dipinto in policromia e raffigurante personaggi con cassettino e piano porta bicchieri in rame balzato con figure agli angoli in metallo cesellato firmato Salerno prima metà XX secolo h cm 95,5 x 54 x 46

  • PLACCA
    Lot 281

    PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante la mattanza firma Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 60 x 60/ cornice h cm 72 x 72

  • GRANDE ORCIO
    Lot 282

    GRANDE ORCIO in maiolica policroma a fondo bianco maestranze siciliane XX secolo h cm 60 x 55 x 55

  • VASO CON MANICI
    Lot 283

    VASO CON MANICI in maiolica policromo decorato a trofei dentro riserva raffigurante paladino manifattura Desuir S.Stefano di Camastra (sbeccature alla base) XX secolo h cm 60 x 40

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lot 284

    SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante scene di battaglie di paladini , applicazioni in ferro, usure del tempo maestranze siciliane fine XIX secolo h cm 70 x 144

  • PORTELLONE POSTERIORE DI CARRETTO
    Lot 285

    PORTELLONE POSTERIORE DI CARRETTO in legno intagliato e dipinto in policromia raffigurante Madonna con bambino nella parte centrale, San Giuseppe con bambino lato destra, figura di Santo lato sinistra, maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 64,5 x 109

  • MENSOLA DECORATIVA COMPOSTA DA
    Lot 286

    MENSOLA DECORATIVA COMPOSTA DA botti e personaggi che giocano a scacchi , in legno dipinto in policromia maestranze siciliane XX secolo h cm 79 x 119 x 29

  • TAVOLO
    Lot 287

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79

  • PANNELLO DECORATIVO
    Lot 288

    PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia raffigurante " La setta dei beati paoli punisce il birro Matteo 33 dipinto di Giacinto Fiore 83 Matteo Lo Vecchio" h cm 45,5 x 232

  • PLACCA
    Lot 289

    PLACCA formata da sei mattonelle in maiolica dipinta in policromia raffigurante stemma aquila di palermo manifattura La bottega di maiolica Palermo XX sec. Rotture ed usure del tempo. Supporto in legno. h cm 60 x 40

  • LAMPADARIO A 9 LUCI
    Lot 290

    LAMPADARIO A 9 LUCI in ferro battuto maestranze siciliane XX secolo h cm 124 x Ø 130

  • M. PIACENTINI OLIO SU TELA ROTONDA
    Lot 291

    M. PIACENTINI OLIO SU TELA ROTONDA raffigurante personaggi in momento di ristoro, dentro cornice decorata in legno dorato cm Ø 67 / cornice h cm 93 x 93

  • VECCHIA RUOTA DI CARRETTO
    Lot 292

    VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve figure reali, battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo h cm 34 x Ø 133

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lot 293

    SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante Orlando Rinaldo e Ruggero in battaglia costruttore Umberto Toia Partinico colorito da Manfrè Giuseppe Partinico. Difetti h cm 63 x 125

  • PANNELLO DECORATIVO
    Lot 294

    PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia raffigurante "Carlo uccide Bramante e Pulinore in Spagna Carlo Magno. Carlo uccide l'Anfrò, la presa di Parigi, dipinto di Giacinto Fiore 83" h cm 45,5 x 232

  • SPECCHIERA
    Lot 295

    SPECCHIERA in legno placcato Sicilia XIX secolo h cm 136 x 87

  • VECCHIA RUOTA DI CARRETTO
    Lot 296

    VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve armature, battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo h cm 35 x Ø 137

  • VETRATA PIOMBATA
    Lot 297

    VETRATA PIOMBATA raffigurante templi di Agrigento realizzata con vetri colorati e incisi, firmata da A. Xausa maestranze siciliane XX secolo h cm 163 x 153

  • TAVOLO
    Lot 298

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79

Lots from 25 to 48 of 245

ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE TIPICA SICILIANA CHE SI SVOLGERA' PRESSO I LOCALI DEL RISTORANTE LO STRASCINO DI PALERMO VIA DELLA REGIONE SICILIANA NORD OVEST 2286.

ESPOSIZIONE DAL 14 AL 25 OTTOBRE 2024 DALLE 12:00 ALLE 19:00.

  • 26 October 2024 hours 20:30 IMPORTANTE ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE SICILIANA (251 - 495)

ESPOSIZIONE PRESO I LOCALI DEL RISTORANTE LO STRASCINO DI PALERMO VIA REGIONE SICILIANA NORD OVEST, 2286.

DAL 14 AL 24 OTTOBRE 2024 DALLE RE 12:00 ALLE 19:00

Payment and Shipping

Si accetta pagamento a mezzo bonifico bancario , la spedizione e a carico dell'acquirente , su richiesta possiamo fare quotazione .

More information

PER TUTTE LE VOSTRE RICHIESTE E CONDITION REPORT POTETE INVIARE MAIL A: Trionfanteantiques@libero.it

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000