ASTA DI ANTIQUARIATO, DIPINTI E ARTE ORIENTALE
Lot 0049 Crippa roberto 'spirali' piatto in porcellana dipinto
cm. 33x45 -
Lot 0050 Crippa roberto 'spirali' piatto in porcellana dipinto
diam cm. 32 5 -
Lot 0051 DIPINTO (-)
pastello su carta
cm. 20x30 -
Lot 0052 DIPINTO (-)
pastello su carta
cm. 30x20 -
Lot 0053 'Paesaggio con figure e case' scuola fiamminga Sec XVII
cm. 75 5x110
Lot 0054 'Architetture' olio su tela Sec XVIII 118x93 cm
Lot 0055 DIPINTO (-)
tempera su carta
cm. 10x25 -
Lot 0056 'Coppia di nature morte' olio su tela
cm. 26x28 5 -
Lot 0057 Salver in argento
26 5x26 5x4 cm -
Lot 0058 Cornice di tipo Sansovino sec.XVII in legno scolpito dorato e laccato
74x52 cm luce 37x25 cm -
Lot 0059 OLIVERO MATTEO (1879-1932)
Olivero Matteo 1879-1932 'Processione di suore' olio su tavoletta firmato in basso a sinistra
cm. 30x42 -
Lot 0060 LAM WIFREDO (1902-1982)
Lam Wifredo 1902-1982 piatto in porcellana dipinto diam22 8 cm -
Lot 0061 LAM WIFREDO (1902-1982)
Lam Wifredo 1902-1982 piatto in porcellana dipinto diam24 5 cm -
Lot 0062 Cornice ottagonale in legno intagliato e dorato Toscana sec.XVII
84x70 cm luce 61 7x47 8 cm -
Lot 0063 Cornice in legno intagliato e dorato Italia settentrionale sec.XVII
89x73 cm luce 60x44 3 cm -
Lot 0064 Cina saggio su bue in ceramica
cm.x h. 22 -
Lot 0065 'Paesaggio con figure' olio su tela scuola italiana sec. XVIII
cm. 66x83 5 -
Lot 0066 Aligi Sassu piatto in porcellana diam 44 5 cm
Lot 0067 Cornice in legno ebanizzato profilo modanato con applicazioni in argento impreziosita da ametiste (n 55) a ornare la struttura della cornice Sec XVII
16 4x8 8 cm luce 7 8x6,4 cm
Lot 0068 QUAGLIA CARLO (1903-1970)
Carlo Quaglia (1903-1970) olio su masonite
cm. 44x39 Autentica della figlia sul retro -
Lot 0069 Meissen servizio in porcellana dipinta da 12 persone 42 pezzi
Lot 0070 Meissen vassoio ovale in porcellana dipinta
cm. 42x30 5 -
Lot 0071 GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
Virgilio Guidi 1891/1984 'testina' olio su tela firmato in basso a destra. A tergo scritte autografe con dedica anno 1973. Certificato di autenticità 'Archivio storico artisti veneti'
cm. 40x30 -
Lot 0072 AVONDO VITTORIO (1836-1910)
Avondo Vittorio 1836/1910 olio su tavola raff.marina firmato in basso a destra certificato di autenticità della Casa D'aste Meeting Art
cm. 14x22