ASTA DI ANTIQUARIATO, DIPINTI E ARTE ORIENTALE
Lot 0025 Cina vaso a tromba dipinto
cm.x h. 37 -
Lot 0026 'Interno di chiesa con personaggi' olio su tela sec.XVIII
cm. 55x71 -
Lot 0027 Alzatina in bronzo e porcellana Imari
cm.x h. 59 -
Lot 0028 Cassettone a 4 cassetti con formelle in noce Piemonte sec.XVIII
cm. 56 5x138 h. 90 -
Lot 0029 Cina saggio in porcellana
cm.x h. 52 -
Lot 0030 Cina saggio in porcellana
cm.x h. 51 -
Lot 0031 Consolle dorata a mecca piano finto marmo Napoli sec.XVIII 66x130 5x92 h cm
Lot 0032 Coppia di lumi cloisonne montati a bronzo sec XIX h 59 cm
Lot 0033 'Battaglia tra cristiani e turchi' olio su tela sec.XVII
cm. 71 5x97 -
Lot 0034 'Battaglia tra cristiani e turchi' olio su tela sec.XVII
cm. 71 5x97 -
Lot 0035 Coppia di consolle in legno dorato e dipinto a finto marmo con cassetto alla base sostegni ricavati da due angeli del sec.XVIII in legno intagliato e dorato a mecca (difetti mancanze e restauri)
cm. 81x40 h. 81 angeli h 55 cm -
Lot 0036 Scrivania in noce epoca Luigi XVI fine sec XVIII
cm. 57x116 h. 94 -
Lot 0037 Tavolino in noce lastronato gambe mosse sec.XVIII
cm. 55x86 h. 77 -
Lot 0038 Tavolino in noce lastronato gambe mosse sec.XVIII
cm. 55x86 h. 77 -
Lot 0039 Cassettone filettato in noce sec.XVIII
cm. 49x115 h. 90 -
Lot 0040 n.8 ciotole con piattini in porcellana giapponese Imari
Lot 0041 n.8 Sedie in noce scolpito e tessuto leggere differenze
Lot 0042 Coppia di ventoline in legno dorato sec.XIX
cm. 120x69 -
Lot 0043 LAM WIFREDO (1902-1982)
Lam Wifredo 1902-1982 piatto in porcellana dipinto diam 19 6 cm -
Lot 0044 SASSU ALIGI (1912-2000)
Aligi Sassu 1902-2000 piatto in porcellana dipinta diam 22 2 cm -
Lot 0045 SASSU ALIGI (1912-2000)
Aligi Sassu 1902-2000 piatto in porcellana dipinta diam 19 3 cm -
Lot 0046 SASSU ALIGI (1912-2000)
Aligi Sassu 1902-2000 piatto in porcellana dipinta diam 25 4 cm -
Lot 0047 Rossello Mario piatto ovale in porcellana dipinta 46x34
Lot 0048 Agenore Fabbri piatto in porcellana dipinta diam 33 cm