ASTA N.33 SMART ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 50 Marcello Scarselli
'Musica'
2019
Tecnica mista e collage su tavola
Dimensioni: 44,5cm x 44,5cm
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 51 Raffaele Dragani
'Permacrisis: crisi permanente'
2020
Olio e acrilico su tela
Dimensioni: 70cm x 70cm
Lot 52 Nicoletta Bertante
'Fichi d'India'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lot 53 Antonio Possenti
'Senza Titolo'
Olio su tavola
Dimensioni: 15cm x 20cm
Firmato fronte opera - Dedicato e datato al retro opera -
Lot 54 Gustavo Boldrini
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 110cm x 60cm
Firmato fronte opera -
Lot 55 André Verdet
'Pour Keiko'
1964
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 35cm x 25cm
Firmato e datato fronte opera -
Lot 56 Anonimo
'Senza Titolo'
Olio su tavola
Dimensioni: 52,5cm x 52,5cm
Provenienza collezione privata Lucca -
Lot 57 Antonio Minezzi
'Vegetazione'
1977
Olio su faesite
Dimensioni: 50cm x 70cm
Titolato e datato retro opera - Provenienza collezione privata Lucca -
Lot 58 Gaetano Vicari
'Diaspora Cosmica'
2024
Acrilico su tela con buco
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lot 59 Lorenzo D'Andrea
'Paesaggio toscano'
Olio su faesite
Dimensioni: 52cm x 70cm
Firmato fronte opera -
Lot 60 Mario Marcucci
'Paesaggio Pineta'
1967
Olio su tavola
Dimensioni: 35cm x 34cm
Lot 61 Raoul Schultz
'Senza Titolo'
Tecnica mista e collage su carta
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 62 Walter Falconi
'Fascination'
Olio su tela
Dimensioni: 35cm x 50cm
Autentica dell'artista su foto - Firmato fronte opera -
Lot 63 Agostino Cancogni
'Composizione'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 60cm
Firmato fronte e retro opera -
Lot 64 Alfredo Meschi
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 30,5cm x 38,5cm
Lot 65 Arturo Carmassi
'Serenata'
Collage su faesite
Dimensioni: 50cm x 70cm
Firmato retro opera - Provenienza collezione privata Lucca -
Lot 67 Michele Garinei
'Senza Titolo'
Olio su tavola
Dimensioni: 16cm x 23cm
Firmato fronte opera -
Lot 68 Riccardo Licata
'Senza Titolo'
1971
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 17,5cm x 13,5cm
Firmato fronte opera - Autentica dell'artista -
Lot 69 Robert Carroll
'L'imprevedibile deviazione del barocco'
Acrilico su legno
Dimensioni: 51cm x 62,6cm
Firmato fronte opera - Titolato e firmato retro opera -
Lot 70 Vinicio Berti
'Senza Titolo'
1973/1974
Tempera su base serigrafica su cartoncino
Dimensioni: 50cm x 70cm
Autentica su foto Galleria Nozzoli Empoli (FI) - Firmato fronte opera -
Lot 71 Sara Campesan
'Senza Titolo'
1971
Tecnica mista su carta (presenta difetti)
Dimensioni: 35cm x 50cm
Firmato e datato fronte opera - Certificato di provenienza Capitolium Art in data 11 Marzo 2020 -
Lot 72 Antonio Possenti
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 18cm x 24cm
Firmato fronte opera -
Lot 73 Alfredo Meschi
'Senza Titolo'
1941
Pastello su carta
Dimensioni: 31cm x 48cm
Lot 74 Alfredo Meschi
'Senza Titolo'
1964
Pastello su cartoncino
Dimensioni: 42cm x 56cm
Firmato e datato fronte opera