Friday 25 October 2024 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 250
  • VECCHIA RUOTA DI CARRETTO
    Lot 145

    VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve paladini e cavalli battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo maestraze siciliane XX secolo h cm 33 x Ø 131

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 146

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale, manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47

  • PORTELLO POSTERIORE DI CARRETTO
    Lot 147

    PORTELLO POSTERIORE DI CARRETTO in legno intagliato e dipinto in policromia raffigurante Angelica in pericolo Ruggero uccide Mandricardo maestranze siciliane XIX/XX secolo maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 54 x 115

  • TANTILLO OLIO SU TELA
    Lot 148

    TANTILLO OLIO SU TELA raffigurante scena popolare in mercato del pesce dentro cornice in legno dorato h cm 98,5 x 89 / cornice h cm 120 x 110

  • PANNELLO DECORATIVO
    Lot 149

    PANNELLO DECORATIVO in legno riccamente scolpito a basso rilievo in policromia raffigurante Sacro Cuore di Gesù, San Giorgio, S.Rosalia XX secolo XX secolo h cm 127 x 144

  • CREDENZA DOPPIO CORPO
    Lot 150

    CREDENZA DOPPIO CORPO composta da base a due sportelli, due cassetti e un tiretto, parte superiore a giorno e due sportelli interamente dipinta in policromia dentro riserve raffiguranti scene di battaglie di paladini, cavalleria rusticana e vedute di Palermo, firmato Francesco Paolo Cardinale fu Giuseppe XX secolo XX secolo h cm 208 x 100 x 46,5

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lot 151

    SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante l'entrata di Ruggero a Palermo e Ruggero libera tre magonzesi, reca scritta "colorito da Manfredi Giuseppe Alcamo fabbrica di carri Nino Arcilese e Alcamo" maestranze siciliane prima metà del XX secolo maestranze siciliane prima metà del XX secolo h cm 138 x 71,5

  • CHIAVE DI CARRETTO
    Lot 152

    CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia e lumeggiature in oro raffigurante sfida di Orlando e Ferrau firmato Francesco Paolo Cardinale fu Giuseppe XX secolo XX secolo h cm 17,5 x 90

  • TAVOLO DI GUSTO ETNICO
    Lot 153

    TAVOLO DI GUSTO ETNICO in legno di castagno con piano in marmo maestranze asiatiche XX secolo maestranze asiatiche XX secolo h cm 82 x 110 x 95

  • FUSO DI CARRETTO
    Lot 154

    FUSO DI CARRETTO in ferro battuto e legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante cavallo alato, maestranze siciliane. Supporti in ferro primi 900 primi 900 h cm 36,5 x 176 / supp in ferro h cm 28,5 x 39,5

  • COPPIA VASI ALTI A CRATERE
    Lot 155

    COPPIA VASI ALTI A CRATERE in ghisa vecchia fattura vecchia fattura h cm 63 x Ø 48

  • TAVOLO
    Lot 156

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante fichi d'india , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79

  • VECCHIA RUOTA DI CARRETTO
    Lot 157

    VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve armature, battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo maestraze siciliane XX secolo h cm 35 x Ø 137

  • GRANDE DIVANO
    Lot 158

    GRANDE DIVANO in legno di castagno di gusto etnico anni 70 anni 70 h cm 90 x 333 x 78

  • PANCHINA
    Lot 159

    PANCHINA in ghisa vecchia fattura vecchia fattura h cm 83 x 103 x 35

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 160

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5

  • FONTANA
    Lot 161

    FONTANA in marmo grigio di Billiemi composta da vasca rialzata e frontale a cascata con mascherone in bronzo, arricchita da decori scolpiti a martellino maestranze siciliane 1940/1970 maestranze siciliane 1940/1970 h cm 208 x 212 x 104

  • PANNELLO DECORATIVO
    Lot 162

    PANNELLO DECORATIVO in legno riccamente scolpito e dipinto in policromia raffigurante San Giuseppe con Gesù bambino nella parte centrale e San Giorgio e il drago ai lati. Dipinto da Giuseppe e Michele Ducato Bagheria 1987 h cm 50 x 108

  • TAVOLO
    Lot 163

    TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto a motivi grotteschi, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85

  • PLACCA DA PARETE
    Lot 164

    PLACCA DA PARETE in maiolica policroma raffigurante la Trinacria manifattura Fabio Boria XX secolo XX secolo h cm 54 x 60

  • SCULTURA
    Lot 165

    SCULTURA in pietra serena raffigurante la primavera manifattura italiana XIX secolo manifattura italiana XIX secolo h cm 161 x 58 x 37

  • GIARA
    Lot 166

    GIARA in maiolica traforata e dipinta in policromia probabile manifattura La Spiga Santo Stefano di Camastra, è presente lesione laterale usure del tempo XX secolo XX secolo h cm 84 x 43

  • TAVOLO
    Lot 167

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 168

    GRUPPO SCULTOREO raffigurante carrettino siciliano con cavallo e personaggio in argento massiccio ed oro, arricchito da pietre e materiali preziosi Italia fine 1880-1920 circa Italia fine 1880-1920 circa h cm 6 x 11 x 4,5

Lots from 145 to 168 of 250

orari: tutti i giorni compresi i festivi dalle ore 11:00 alle 19:00

Payment and Shipping

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000