Lotto 1 MINIATURA DI CARRETTO SICILIANO in legno rivestito da carta stampata con cavallo e personaggio in cartapesta bardato maestranze siciliane XX sec maestranze siciliane XX sec h cm 50 x 90 x 33
Lotto 2 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo
Lotto 3 N.2 TEGLIE in rame maestranze siciliane primi del 900 maestranze siciliane primi del 900 cm Ø 40
Lotto 4 CANTINETTA PORTA BOTTIGLIE DI GUSTO ETNICO in legno di castagno maestranze asiatiche XX sec maestranze asiatiche XX sec h cm 59 x 55 x 33
Lotto 5 V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA raffigurante nudo di donna su uno scoglio dentro cornice in legno h cm 26 x 35 / cornice h cm 46 x 52
Lotto 6 GIARA in maiolica traforata e dipinta in policromia manifattura La Spiga Santo Stefano di Camastra, sbeccatura alla base XX secolo XX secolo h cm 68 x 40
Lotto 7 GRANDE CACHEPOT in maiolica policroma decorata a motivi grotteschi manifattura G. Romano Caltagirone XX secolo XX secolo h cm 40 x 52
Lotto 8 N.3 BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 9 CANTINETTA PORTA BOTTIGLIE DI GUSTO ETNICO in legno di castagno maestranze asiatiche XX secolo maestranze asiatiche XX secolo h cm 59 x 55 x 33
Lotto 10 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo
Lotto 11 DUE FERRI DA STIRO in ghisa dipinti raffiguranti marine con barche e personaggi firmati Francesco Paolo Cardinale Sicilia XX secolo Sicilia XX secolo h cm 17 x 20
Lotto 12 TAVOLO con piano in pietra lavica di forma quadrata dipinto con decoro grottesco dentro riserve raffiguranti frutta e paesaggi, al centro decorato da veduta dell'Etna con carretto siciliano e personaggi, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra, usura del tempo XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85
Lotto 13 LOTTO COMPOSTO DA un braciere ed una pentola in rame maestranze siciliane primi del 900 maestranze siciliane primi del 900 cm Ø 43 / h cm 50 x 24
Lotto 14 V. RIBAUDO OLIO SU MARMO raffigurante contadino con asinello dentro cornice legno laccato argentato h cm 25,5 x 50 / cornice h cm 37,5 x 62,5
Lotto 15 LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 100 x 44
Lotto 16 PIATTO in terracotta dipinta in policromia raffigurante Lo strascino Palermo XX secolo Palermo XX secolo cm Ø 43
Lotto 17 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo
Lotto 18 N.3 BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 19 N.2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX secolo XX secolo h cm 44 x 30 x 11
Lotto 20 CHIAVE DI CARRETTO in legno riccamente scolpito e dipinto in policromia raffigurante Gesù nell'eden, profili arabi all' estremità XX secolo XX secolo h cm 18 x 105
Lotto 21 PALADINO SICILIANO con testa e armi in legno, abiti in metallo sbalzato e stoffa montati su base in legno rivestito in stoffa manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo h cm 110 x 41 x 35
Lotto 22 V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA raffigurante paesaggio costiero con barche e persone dentro cornice in legno laccato argentato h cm 29 x 41 / cornice h cm 51 x 60,5
Lotto 23 LOTTO COMPOSTO DA una padella e una pentola in rame maestranze siciliane primi del 900 maestranze siciliane primi del 900 h cm 68 x 31 / h cm 55 x 17
Lotto 24 PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante carrettino siciliano con personaggi dentro riserve firma Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 60 x 60 / cornice h cm 72 x 72