venerdì 25 ottobre 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 250
  • MINIATURA DI CARRETTO SICILIANO
    Lotto 1

    MINIATURA DI CARRETTO SICILIANO in legno rivestito da carta stampata con cavallo e personaggio in cartapesta bardato maestranze siciliane XX sec maestranze siciliane XX sec h cm 50 x 90 x 33

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 2

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo

  • N.2 TEGLIE
    Lotto 3

    N.2 TEGLIE in rame maestranze siciliane primi del 900 maestranze siciliane primi del 900 cm Ø 40

  • CANTINETTA PORTA BOTTIGLIE DI GUSTO ETNICO
    Lotto 4

    CANTINETTA PORTA BOTTIGLIE DI GUSTO ETNICO in legno di castagno maestranze asiatiche XX sec maestranze asiatiche XX sec h cm 59 x 55 x 33

  • V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA
    Lotto 5

    V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA raffigurante nudo di donna su uno scoglio dentro cornice in legno h cm 26 x 35 / cornice h cm 46 x 52

  • GIARA
    Lotto 6

    GIARA in maiolica traforata e dipinta in policromia manifattura La Spiga Santo Stefano di Camastra, sbeccatura alla base XX secolo XX secolo h cm 68 x 40

  • GRANDE CACHEPOT
    Lotto 7

    GRANDE CACHEPOT in maiolica policroma decorata a motivi grotteschi manifattura G. Romano Caltagirone XX secolo XX secolo h cm 40 x 52

  • N.3 BROCCHE
    Lotto 8

    Lotto 9

    CANTINETTA PORTA BOTTIGLIE DI GUSTO ETNICO in legno di castagno maestranze asiatiche XX secolo maestranze asiatiche XX secolo h cm 59 x 55 x 33

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 10

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo

  • DUE FERRI DA STIRO
    Lotto 11

    DUE FERRI DA STIRO in ghisa dipinti raffiguranti marine con barche e personaggi firmati Francesco Paolo Cardinale Sicilia XX secolo Sicilia XX secolo h cm 17 x 20

  • TAVOLO
    Lotto 12

    TAVOLO con piano in pietra lavica di forma quadrata dipinto con decoro grottesco dentro riserve raffiguranti frutta e paesaggi, al centro decorato da veduta dell'Etna con carretto siciliano e personaggi, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra, usura del tempo XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 13

    LOTTO COMPOSTO DA un braciere ed una pentola in rame maestranze siciliane primi del 900 maestranze siciliane primi del 900 cm Ø 43 / h cm 50 x 24

  • V. RIBAUDO OLIO SU MARMO
    Lotto 14

    V. RIBAUDO OLIO SU MARMO raffigurante contadino con asinello dentro cornice legno laccato argentato h cm 25,5 x 50 / cornice h cm 37,5 x 62,5

  • LAMPADARIO A LANTERNA
    Lotto 15

    LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 100 x 44

  • PIATTO
    Lotto 16

    PIATTO in terracotta dipinta in policromia raffigurante Lo strascino Palermo XX secolo Palermo XX secolo cm Ø 43

  • TAVOLO
    Lotto 17

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo

  • N.3 BROCCHE
    Lotto 18

  • N.2 APPLIQUES A LANTERNA
    Lotto 19

    N.2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX secolo XX secolo h cm 44 x 30 x 11

  • CHIAVE DI CARRETTO
    Lotto 20

    CHIAVE DI CARRETTO in legno riccamente scolpito e dipinto in policromia raffigurante Gesù nell'eden, profili arabi all' estremità XX secolo XX secolo h cm 18 x 105

  • PALADINO SICILIANO
    Lotto 21

    PALADINO SICILIANO con testa e armi in legno, abiti in metallo sbalzato e stoffa montati su base in legno rivestito in stoffa manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo h cm 110 x 41 x 35

  • V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA
    Lotto 22

    V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA raffigurante paesaggio costiero con barche e persone dentro cornice in legno laccato argentato h cm 29 x 41 / cornice h cm 51 x 60,5

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 23

    LOTTO COMPOSTO DA una padella e una pentola in rame maestranze siciliane primi del 900 maestranze siciliane primi del 900 h cm 68 x 31 / h cm 55 x 17

  • PLACCA
    Lotto 24

    PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante carrettino siciliano con personaggi dentro riserve firma Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 60 x 60 / cornice h cm 72 x 72

Lotti dal 1 al 24 di 250

  • 25 ottobre 2024 ore 20:30 IMPORTANTE ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE SICILIANA (1 - 250)

orari: tutti i giorni compresi i festivi dalle ore 11:00 alle 19:00

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000