Friday 25 October 2024 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 250
  • VECCHIA RUOTA DI CARRETTO
    Lot 121

    VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve paladini e luna, battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo maestraze siciliane XX secolo h cm 33 x Ø 116

  • MESCHIS
    Lot 122

    MESCHIS olio su tela Omaggio a Guttuso h cm 80 x 90

  • COPPIA DI PORTAPIANTE
    Lot 123

    COPPIA DI PORTAPIANTE in maiolica, raffigurano teste di saraceno Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 51 x 30

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 124

    LOTTO COMPOSTO DA una lanterna in ferro battuto quattro luci, una coppia di appliques a lanterna in ferro battuto ad una luce maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 103 x 34 / h cm 44 x 30 x 14,5

  • ARMATURA
    Lot 125

    ARMATURA in ferro XIX secolo Italia XIX secolo Italia h cm 197 x 67

  • GRANDE PORTALE
    Lot 126

    GRANDE PORTALE a due ante centrali in legno teak riccamente scoplito e traforato a motivi floreali manifattura Asia centrale seconda metà XVIII secolo seconda metà XVIII secolo h cm 263 x 430

  • COLLARE DA PARATA PER VITELLINO
    Lot 127

    COLLARE DA PARATA PER VITELLINO in legno dipinto raffigurante santi con campana in bronzo Sicilia XIX secolo Sicilia XIX secolo h cm 52 x 40 x 12

  • G. UZZACO OLIO SU GRANDE TAVOLA
    Lot 128

    G. UZZACO OLIO SU GRANDE TAVOLA raffigurante scena di lite con coltelli tra contadini h cm 124 x 138

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 129

    GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante pensatore, piccole sbeccature e parti mancanti maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 30 x 15 x 18

  • LAMPADARIO A LANTERNA
    Lot 130

    LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 100 x 44

  • PLACCA
    Lot 131

    PLACCA composta da sei mattonelle in maiolica policroma raffigurante stemma araldico maestranze siciliane XIX secolo maestranze siciliane XIX secolo h cm 41 x 27

  • TAVOLO
    Lot 132

    TAVOLO in legno di castagno di forma rettangolare con base laccata e piano composto da 18 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 160

  • CHIAVE DI CARRETTO
    Lot 133

    CHIAVE DI CARRETTO in legno di noce riccamente scolpito ad alto rilievo raffigurante scene di battaglie di paladini firmato V.Sparacio 1987 Sicilia h cm 32 x 123

  • VETRATA PIOMBATA
    Lot 134

    VETRATA PIOMBATA raffigurante Etna realizzata con vetri colorati e inicisi, firmata da A.Xausa maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 163 x 153

  • PORTELLO POSTERIORE DI CARRETTO
    Lot 135

    PORTELLO POSTERIORE DI CARRETTO in legno dipinta raffigurante scene di battaglia di paladini Sicilia XIX secolo Sicilia XIX secolo h cm 67 x 113

  • CENTROTAVOLA
    Lot 136

    CENTROTAVOLA in porcellana policroma raffigurante cesto colmo di pesci e crostacei Italia XX secolo Italia XX secolo h cm 30 x 34

  • VECCHIA RUOTA DI CARRETTO
    Lot 137

    VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve paladini e cavalli battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo maestraze siciliane XX secolo h cm 33 x Ø 131

  • FUSO DI CARRETTO
    Lot 138

    FUSO DI CARRETTO in ferro e legno scolpito raffigurante San Giorgio e il drago, dipinto in policromia maestranze siciliane, supporti in ferro primi XIX secolo primi XIX secolo h cm 36 x 180 / supp h cm 27 x 38

  • DONDOLO
    Lot 139

    DONDOLO in ferro forgiato vecchia fattura vecchia fattura

  • TAVOLO
    Lot 140

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79

  • CREDENZA DOPPIO CORPO
    Lot 141

    CREDENZA DOPPIO CORPO base a 3 sportelli e 3 cassetti , parte superiore a giorno con 2 sportelli in legno riccamente dipinta a policromia raffigurante dentro riserve scene di battaglie di paladini e Ultima cena, vespri siciliani e scena biblica e angeli. Dipinto da Paolo Cardinale fu Giuseppe. Reca dedica "Sia la vostra nuova vita o sposi gentili, una Peppe-tua Aurora" Sicilia prima metà del XX secolo Sicilia prima metà del XX secolo h cm 203 x 145 x 45,5

  • TAVOLO
    Lot 142

    TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto a motivi grotteschi, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 143

    GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante frate, piccole sbeccature e parti mancanti maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 35 x 18 x 17

  • N.2 APPLIQUES A LANTERNA
    Lot 144

    N.2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX secolo XX secolo h cm 44 x 30 x 11

Lots from 121 to 144 of 250

orari: tutti i giorni compresi i festivi dalle ore 11:00 alle 19:00

Payment and Shipping

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000