Friday 25 October 2024 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 250
  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 97

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5

  • V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA
    Lot 98

    V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA raffigurante contadino su carrettino con cavallo dentro cornice dorata con teca vetrata h cm 33x40 / cornice h cm 56 x 62,5

  • N.3 BROCCHE
    Lot 99

  • TAVOLO
    Lot 100

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79

  • VETRATA PIOMBATA
    Lot 101

    VETRATA PIOMBATA raffigurante Mulino realizzata con vetri colorati e inicisi, firmata da A.Xausa maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 163 x 153

  • N.2 APPLIQUES A LANTERNA
    Lot 102

    N.2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX secolo XX secolo h cm 44 x 30 x 11

  • GRANDE DIVANO
    Lot 103

    GRANDE DIVANO in legno di castagno di gusto etnico anni 70, tessuto strappato h cm 90 x 310 x 78

  • PANNELLO DECORATIVO
    Lot 104

    PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia, reca scritta " La setta dei beati paoli rapisce donna Violante Don Blasco . Libera. Violante. Dai beati paoli. Dipinto da Giacinto Fiore 83" h cm 45,5 x 232

  • TAVOLINO
    Lot 105

    TAVOLINO realizzato con fuso di carretto in legno scolpito, ferro battuto, dipinto a policromia, fuso realizzato da Gattuso e compagni Gran Michele Sicilia XIX /XX secolo Sicilia XIX /XX secolo h cm 78 x 115 x 58

  • V. RIBAUDO OLIO SU MARMO
    Lot 106

    V. RIBAUDO OLIO SU MARMO raffigurante personaggi in paesaggio di campagna dentro cornice in legno dorato h cm 29 x 42,5 / cornice h cm 53 x 68

  • PANNELLO DECORATIVO
    Lot 107

    PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia raffigurante scena di paladini in battaglia reca scritta "Orlando duello di Orlando e Rinaldo sul pietron del mago Merlino h cm 45,5 x 232

  • VECCHIA RUOTA DI CARRETTO
    Lot 108

    VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve sole e luna, battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo maestraze siciliane XX secolo h cm 36 x Ø 130

  • TAVOLO
    Lot 109

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante fichi d'india , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79

  • VECCHIA RUOTA DI CARRETTO
    Lot 110

    VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno dipinto in policromia raffigurante dentro riserve paladini siciliani battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo maestraze siciliane XX secolo h cm 28 x Ø 128,5

  • VECCHIA RUOTA DI CARRETTO
    Lot 111

    VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno dipinto in policromia raffigurante dentro riserve paladin,i cavalli e trinacria montato a lampadario a 6 luci maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 36 x Ø 139

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 112

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47

  • FRIGO BOTTIGLIERA DI VINI MARCATA ENOFRIGO
    Lot 113

    FRIGO BOTTIGLIERA DI VINI MARCATA ENOFRIGO h cm 202 x 82 x 42

  • TAVOLO
    Lot 114

    TAVOLO con base in fusione di ghisa e piano composto da mattonelle in maiolica dipinta maestranze siciliane XIX/XX secolo maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 73 x 175 x 108

  • G. UZZACO OLIO SU GRANDE TAVOLA
    Lot 115

    G. UZZACO OLIO SU GRANDE TAVOLA raffigurante scena di gioco in paesaggio di campagna h cm 151 x 215

  • VETRATA PIOMBATA
    Lot 116

    VETRATA PIOMBATA raffigurante duomo di Cefalù realizzata con vetri colorati e inicisi, firmata da A.Xausa maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 163 x 153

  • COPPIA PIGNE
    Lot 117

    COPPIA PIGNE in terracotta maiolicata Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 50 x 26

  • RARO STRASCINO
    Lot 118

    RARO STRASCINO in legno scolpito e interamente dipinto raffigurante dentro riserve scene di vita popolare, vedute siciliane, San Giorgio e il drago, costruito dai fratelli Ventimiglia scolpito da Lorenzo Schillaci e dipinto da Francesco Paolo Cardinale fu Giuseppe primi 900 primi 900 h cm 112 x 328 / piu assi cm 170 x 155

  • TAVOLO
    Lot 119

    TAVOLO in legno di castagno di forma rettangolare con base laccata e piano composto da 18 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 76 x 160

  • TAVOLO
    Lot 120

    TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto con raffigurazioni ramate e limoni, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S. Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85

Lots from 97 to 120 of 250

orari: tutti i giorni compresi i festivi dalle ore 11:00 alle 19:00

Payment and Shipping

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000