Asta di Numismatica

Asta di Numismatica

Thursday 10 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 250
  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 lire 1912
    Lot 193

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 lire 1912
    Oro - n.d.
    Dirtto: Semibusto a sinistra in uniforme; - Rovescio: L'Italia aratrice con aratro e spighe.
    Gigante 4 Molto raro
    Rovescio di qualità inusuale.
    Sigillato NGC MS62
    Certificato NGC n. 6646956-003

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 lire 1925
    Lot 194

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 lire 1925
    Oro - 32,29 gr.
    Diritto: Effigie del Re a sinistra - Rovescio: Figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra.
    Gigante 8 Raro
    SPL-FDC

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 20 lire 1928
    Lot 195

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 20 lire 1928
    Argento
    20,00 gr.
    Dritto: Testa a sinistra, con elmetto di guerra e colletto militare; - Rovescio: Fascio littorio
    Gigante 44 Non comune
    Lieve colpetto al ciglio del D/
    m.SPL

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 10 lire 1912
    Lot 196

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 10 lire 1912
    Oro - n.d.
    Gigante 52 Rarissimo
    Esemplare di notevole qualità.
    Sigillato NGC MS64
    Certificato NGC n. 6640187-002

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 10 lire 1927 **
    Lot 197

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 10 lire 1927 **
    Argento - 10,01 gr.
    Dritto: Testa nuda a sinistra; - Rovescio: L'Italia, in piedi su biga briosa a sinistra, sorregge un fascio littorio.
    Gigante 56a
    Insignificante tacchetta al ciglio del /R.
    q.FDC

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 2 lire 1907
    Lot 198

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 2 lire 1907
    Argento
    10,01 gr.
    Dritto: Testa nuda a destra, sotto il collo SPERANZA; - Rovescio: Aquila coronata ad ali spiegate con scudo sabaudo a cuore caricato in petto
    Gigante 95
    Bellissimo esemplare di grande freschezza d'aspetto
    FDC

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Buono da 2 lire 1923
    Lot 199

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Buono da 2 lire 1923
    Nichel - 9,85 gr.
    Dritto: Semibusto a destra in uniforme; - Rovescio: Fascio littorio.
    Gigante 105
    q.FDC

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Buono da 2 lire 1923, prova di stampa
    Lot 200

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Buono da 2 lire 1923, prova di stampa
    Nickel - n.d.
    Dritto: Semibusto del sovrano in uniforme a testa scoperta, rivolto a d. - Rovescio: Fascio littorio con scure a destra; a sinistra, in alto, PROVA DI / STAMPA.
    Luppino PP194 bis Gigante P38 Raro
    Sigillato NGC MS62
    Certificato NGC n. 6640178-003

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 1 lira 1902
    Lot 201

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 1 lira 1902
    Argento - 5,01 gr.
    Dritto: Testa nuda a destra, sotto al collo SPERANZA; - Rovescio: Aquila coronata ad ali spiegate con scudo sabaudo e cuore caricato in petto.
    Gigante 128
    Bellissima patina di vecchia raccolta.
    praticamente FDC

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 1 lira 1905
    Lot 202

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 1 lira 1905
    Argento - 5,01 gr.
    Gigante 129 Molto raro
    Magnifico esemplare in eccezionale conservazione per questo raro millesimo.
    FDC

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 1 lira 1907
    Lot 203

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 1 lira 1907
    Argento - 5,00 gr.
    Gigante 131
    praticamente FDC

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Buono da 1 lira 1926
    Lot 204

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Buono da 1 lira 1926
    Nickel - 7,88 gr.
    Dritto: Figura di donna rivolta a sinistra, rappresentante l'Italia seduta su tronco di colonna con vittoria alata e ramo di alloro. - Rovescio: Piccolo stemma sabaudo crociato sormontato da corona; al centro, valore affiancato da stemma sabaudo, il tutto circondato da corona di alloro.
    Gigante 144 Raro
    Emissione per numismatici coniata in soli 500 esemplari.
    q.FDC

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Lotto multiplo di 3 monete da 1 lira
    Lot 205

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Lotto multiplo di 3 monete da 1 lira
    Argento (10,00 gr.) e Nichelio (8,16 gr.)
    Gigante 139 (due esemplari) e 141
    Delicate patine.
    FDC o q.FDC

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Lotto di 4 monete da 20 centesimi
    Lot 206

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Lotto di 4 monete da 20 centesimi
    Nichel - 16,01 gr.
    Gigante 193, 194, 214, 215
    Varie conservazioni, mediamente buone.
    Da q.SPL a SPL-FDC

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 10 centesimi 1932
    Lot 207

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 10 centesimi 1932
    Rame - 5,46 gr.
    Dritto: Testa nuda a sinistra; - Rovescio: Ape, che coglie il nettare da un fiore.
    Gigante 241
    q.FDC

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Lotto di 13 monete da 5 e 10 centesimi
    Lot 208

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Lotto di 13 monete da 5 e 10 centesimi
    Rame - 61,84 gr.
    Gigante 227, 239, 240, 242, 243, 245 (due esemplari), 273, 283 (Raro)
    Varie conservazioni, mediamente alte.
    Da q.SPL a q.FDC

  • VITTORIO EMANUELE III, Somalia italiana (1909-1925) - Rupia 1912
    Lot 209

    VITTORIO EMANUELE III, Somalia italiana (1909-1925) - Rupia 1912
    Argento - 11,67 gr.
    Dritto: Testa nuda a destra, sotto al collo L. GIORGI; - Iscrizione tra due rami di rose e corona reale.
    Gigante 2 Non comune
    Sigillata q.FDC/FDC da Numismatica Zanirato con la nota 'bell'esemplare'

  • VITTORIO EMANUELE III, Somalia italiana (1909-1925) - Mezza rupia 1919
    Lot 210

    VITTORIO EMANUELE III, Somalia italiana (1909-1925) - Mezza rupia 1919
    Argento - 5,82 gr.
    Gigante 13 Non comune
    Impercettibili tracce di vecchia pulizia.
    q.SPL

  • VITTORIO EMANUELE III, Albania (1939-1943) - Lotto multiplo di 13 monete
    Lot 211

    VITTORIO EMANUELE III, Albania (1939-1943) - Lotto multiplo di 13 monete
    Argento - 10,00 gr.
    Gigante 2 (due esemplari), 3, 6a (2 esemplari - Non comune), 9a (Non comune), 10, 11, 12 (Raro), 13, 14 e 17.
    Varie conservazioni.
    Da BB a FDC
    Da esaminare.

  • VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Interessante raccolta di 214 monete
    Lot 212

    VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Interessante raccolta di 214 monete
    Vari metalli di cui Argento 154,36 gr. - Peso totale circa 600 grammi.
    Interessante raccolta di 214 monete dedicata ai piccoli moduli coniati da Vittorio Emanuele III. Presenti alcuni doppioni.
    Segnaliamo la presenza di:

    10 lire 1936 (Gigante 64) - SPL-FDC con delicata patina
    2 lire 1942 (Gigante 123, Molto raro) - m.SPL
    2 lire 1943 (Gigante 124, Raro) - q.FDC
    1 lira 1915 (Gigante 137, Non comune) - FDC
    1 lira 1916 (Gigante 138, Raro) - FDC
    50 centesimi 1943 (Gigante 188, Raro) - q.FDC
    25 centesimi 1902 (Gigante 191, Raro) - m.SPL
    25 centesimi 1903 (Gigante 192, Raro) - SPL
    20 centesimi 1936 (Gigante 217, Molto raro) - FDC eccezionale
    5 centesimi 1913 (Gigante 260, Non comune) - q.FDC (macchia)
    5 centesimi 1915 (Gigante 261, Non comune) - esfoliature del tondello, altrim. q.FDC
    Presenti alcune rarità come: 2 lire 1927 (Gigante 109, Molto raro), 2 lire 1936 (Gigante 118, Raro), 1 lira 1936 (Gigante 153, Raro), 50 centesimi 1936 (Gigante 182, Raro).
    Conservazioni dall'MB al FDC
    Da esaminare.

  • SAVOIA, PAPALI, ZECCHE ITALIANE E VARI STATI - Raccolta di 72 scudi in argento
    Lot 213

    SAVOIA, PAPALI, ZECCHE ITALIANE E VARI STATI - Raccolta di 72 scudi in argento
    Argento - n.d.
    Interessante raccolta di 72 scudi, italiani ed internazionali, in buona parte sigillati da periti NIP. Segnaliamo la presenza di:
    BOLOGNA - GOVERNO POPOLARE - 10 paoli 1797 (Gigante 6b) sigillato BB/SPL da perito NIP
    FIRENZE - FRANCESCO I - Francescone 1747 (MIR 360 - Raro) sigillato SPL da perito NIP
    FIRENZE - PIETRO LEOPOLDO - Francescone 1789 (MIR 385/5 - Raro) sigillato BB/q.SPL da perito NIP
    GENOVA - DOGI BIENNALI - Scudo stretto 1667, AB (MIR 294/25) sigillato BB da perito NIP
    LIVORNO - COSIMO III - Tollero 1683 (MIR 64/5 - Raro) sigillato BB da perito NIP
    LUCCA - FELICE BACIOCCHI ED ELISA BONAPARTE - 5 franchi 1805 (Gigante 1 - Raro) sigillato SPL da Perito NIP
    MILANO - CARLO II - Filippo 1676 (MIR 387/1 - Raro) sigillato BB da Perito NIP
    MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA - 5 lire 1848 (Gigante 3b - Raro) sigillato q.SPL/SPL da perito NIP
    NAPOLI - GIOACCHINO MURAT - 5 lire 1813 (Gigante 12 - Non comune) sigillato BB/SPL da perito NIP
    NAPOLI - FERDINANDO II - 120 grana 1842 (Gigante 68) sigillato SPL/q.FDC da perito NIP
    PARMA - MARIA LUIGIA - 5 lire 1815 (Gigante 5 non comune) sigillato BB/BB+ da perito NIP
    ROMA - GREGORIO XVI - Scudo 1835 (Gigante 66 - Molto raro) sigillato SPL da perito NIP
    ROMA - PIO IX, Scudo 1853, anno VII (Gigante 62) sigillata SPL+ da perito NIP
    ROMA - PIO IX, 5 lire 1870, an. XXIV (Gigante 282) sigillato SPL/q.FDC da perito NIP
    VITTORIO EMANUELE I - 5 lire 1820 (Gigante 21 - Raro) sigillata BB da perito NIP
    CARLO ALBERTO - 5 lire 1847 GE (Gigante 85) sigillata SPL+ da perito NIP
    VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna - 5 lire 1851 GE (Gigante 32 - Raro), sigillata BB da perito NIP
    VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia - 5 lire 1865 NA (Gigante 53 - Raro), sigillata BB-SPL da perito NIP
    VITTORIO EMANUELE III, Colonia Eritrea - due esemplari di Tallero Italicum (Gigante 1 - Raro) sigillati BB-SPL da Periti NIP
    SVIZZERA - TIRI FEDERALI - 5 franchi 1881, Friburgo (X# S15) sigillato SPL-FDC da perito NIP
    Evidenziamo infine rarità come: 5 lire 1807 MI di Napoleone I (Gigante 94a - Molto raro) e 10 paoli 1797 del Governo Popolare di Bologna (Gigante 6c - Molto raro)

    Le conservazioni indicate in descrizione sono quelle attribuite dai Periti e non sono da considerarsi come le conservazioni attribuite dalla Casa d'aste.
    Da esaminare.

  • REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Serie di 4 valori anno 1946
    Lot 214

    REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Serie di 4 valori anno 1946
    Italma - 8,49 gr.
    Gigante 229 (Raro), 277 (Molto raro), 324 (Raro), 361 (Raro)
    Segnaliamo l'esemplare da 10 lire in conservazione q.FDC. Graffi di pulizia e punti di ossidazione sull'esemplare da 5 lire.
    Varie conservazioni da BB-SPL a q.FDC
    Da esaminare.

  • REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - 10 lire 1947
    Lot 215

    REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - 10 lire 1947
    Italma - 3,00 gr.
    Dritto: Pegaso in volo verso sinistra; - Rovescio: Ramo d'ulivo.
    Gigante 230a Rarissimo
    Variante del secondo conio, più raro del primo. Di eccezionale conservazione.
    FDC

  • REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - 100 lire 1955
    Lot 216

    REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - 100 lire 1955
    Acmonital - 8,00 gr.
    Dritto: Testa muliebre laureata a sinistra; - Rovescio: Minerva stante a sinistra presso un albero di alloro.
    Gigante 92 Molto raro
    FDC

Lots from 193 to 216 of 250

Asta di Numismatica

10 ottobre 2024, ore 15:00 CEST

L'esposizione dei lotti sarà visitabile l'8 e il 9 ottobre dalle 11:00 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30 CEST e il 10 ottobre dalle 9:00 alle 13:00 presso Palazzo Largo Augusto (Largo Augusto, 1/A, ang. via Verziere, 13, Milano)

20% di sconto sui diritti d'asta valido per gli acquisti effettuati sulla piattaforma Art-Rite, al telefono o tramite offerta scritta e per il pubblico in sala.

  • 10 October 2024 hours 15:00 Numismatica (1 - 250)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to500increment of30
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000