Asta di Numismatica
Lot 49 VENEZIA - AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) - Lira o mocenigoArgento - 6,46 gr.Dritto: San Marco consegna il vessillo al Doge, genuflesso; - Rovescio: il Redentore, in piedi, benedicente, tiene il globo crucifero; sul piedistallo le iniziali C - K (Cristoforo Canal massaro).Paolucci 2Lievi macchie di ossidazione altrimentim.BB
Lot 50 VENEZIA - PAOLO RENIER (1779-1789) - ZecchinoOro - n.d.Dritto: San Marco nimbato, stante a destra, mentre consegna un vessillo con la scritta DVX al Doge inginocchiato verso sinistra; - Rovescio: Figura del Redentore stante di fronte, benedicente con la mano destra e reggente il Vangelo con la sinistra.Gigante 72Sigillato NGC MS64Certificato NGC n. 2126498-050
Lot 51 VENEZIA - FRANCESCO I D'ASBURGO (1815-1835) - Sovrana di Fiandra 1793Oro - n.d.Dritto: Testa laureata a destra con lunga capigliatura legata in basso con fiocco; - Rovescio: Stemma d'Austria coronato, col Toson d'oro, su croce di Borgogna.Gigante 2 RaraDi ottima freschezza.Sigillato PCGS MS62 - TOP-POPCertificato PCGS n. 42558088
Lot 52 VENEZIA - FERDINANDO I (1835-1848) - Centesimo 1846Rame - 1,76 gr.Dritto: Corona imperiale su corona ferrea; - Rovescio: IscrizioneGigante 109Di eccezionale conservazione in rame rosso.FDC
Lot 53 VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO DI VENEZIA (1848-1849) - 5 lire 1848Argento24,99 gr.Dritto: Leone nimbato ed alato entro cerchio lineare; - Rovescio: Iscrizione entro un ramo di lauro ed uno di quercia, legati in basso con fioccoGigante 2 Non comuneLievissimi graffietti, altrimenti m.SPL
Lot 54 MILANO - NAPOLEONE I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 lire 1813, puntali aguzziOro - 12,99 gr.Dritto: Testa nuda a sinistra. - Rovescio: stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde decussate con puntali aguzzi.Gigante 77 RarissimoGraffietto al D/.Complessivamente SPL
Lot 55 NAPOLEONE I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 lire 1814, Milano, puntali sagomatiOro - 12,99 gr.Dritto: Testa nuda a sinistra. - Rovescio: stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde decussate con puntali sagomati.Gigante 82Di inusuale conservazionem.SPL
Lot 56 NAPOLEONE I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 lire 1812, VeneziaArgento 25,00 gr.Dritto: Testa nuda a destra. - Rovescio: Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde decussate con puntali aguzziGigante 112 RaroImpercettibili hairlines al D/, ma gradevole esemplareSPL
Lot 57 NAPOLEONE I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 soldi 1813, BolognaArgento - 2,48 gr.Dritto: Testa nuda a destra. - Rovescio: Corona ferrea radiata.Gigante 180 RarissimoSPL
Lot 58 NAPOLEONE I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 soldi 1813, BolognaArgento - 2,47 gr.Dritto: Testa nuda a destra. - Rovescio: Corona ferrea radiata.Gigante 183 RarissimoSPL
Lot 59 NAPOLEONE I, Re d'Italia (1805-1814) - Lotto multiplo di 11 moneteArgento (11,01 gr.), mistura (3,86 gr.) e rame (19,59 gr.)Gigante 152, 181 (Non comune), 188, 189, 196, 198, 200 (Falso d'epoca), 202, 215, 229, 250Insieme di 10 monete comprensive di eleganti cartellini manoscritti.Conservazioni da MB a SPLSegnaliamo la presenza di interessante falso d'epoca del 10 centesimi 1811.Da esaminare.
Lot 60 NAPOLEONE I, Re d'Italia (1805-1814) - Lotto multiplo di 12 moneteArgento (18,26 gr.) e mistura (1,99 gr.)Gigante 176 (Non comune), 177, 181 (Non comune - due esemplari), 187a (Molto raro), 188, 189, 192, 194 (Raro), 196 (due esemplari), 201 Conservazioni da B a m.SPLDa esaminare.
Lot 61 NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia in ricordo della visita dell'Imperatrice Maria Luigia alla zecca di Parigi, 1813Argento - 6,81 gr. - Diam. 24 mmDritto: Testa diademata dell'Imperatrice a destra; - Rovescio: Bilancere con figure scolpite sormontato da ML in monogramma. Bramsen 1303, Essling 1425Impercettibile colpetto al D/. Delicata patina iridescente.SPL/q.FDC
Lot 62 INNOCENZO VIII, Giovanni Battista Cybo (1484-1492) - Grosso s.d., RomaArgento - 3,60 gr.Dritto: Stemma ottagono sormontato da triregno e chiavi decussate, in quadrilobo. - Rovescio: Figure di San Pietro e San Paolo.Muntoni 5Sigillato NGC MS63 - TOP POPCertificato NGC n. 2815336-003Ex Nomisma 55 del 4 e 5 aprile 2017, lotto 1407 - q.FDC
Lot 63 ALESSANDRO VI, Rodrigo De Borja (1492-1503) - Grosso s.d., RomaArgento - 3,29 gr. - diam. 27/28 mmDritto: Stemma ottagono sormontato da triregno e chiavi decussate, in quadrilobo. - Rovescio: Figure di San Pietro e San Paolo.Muntoni 16Bellissimo esemplare.Sigillato NGC MS63Certificato NGC n. 2791842-019Ex Nomisma 49 del 13 e 14 maggio 2014, lotto 1500 - SPL con la nota 'bellissimo esemplare dai nitidi rilievi e dalla bella patina'
Lot 64 PAOLO III, Alessandro Farnese (1534-1549) - Scudo d'oro.Oro - 3,37 gr.Dritto: Stemma con cimasa a palmetta, sormontato da triregno e chiavi decussate. Rovescio: San Paolo stante di fronte con volto a destra, spada eretta e libro chiuso.Muntoni 23Modesti difetti di tondello e colpetto nel campo del /R.BB
Lot 65 GIULIO III, Giovanni Maria Ciocchi del Monte (1550-1555) - Giulio s.d., RomaArgento - 3,17 gr.Dritto: Stemma a targa con volute sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Figura di San Pietro con chiavi erette e libro aperto.Muntoni 28Sigillato NGC MS62Certificato NGC n. 2800713-001Ex Nomisma 52 del 12 e 13 maggio 2015, lotto 1169 - SPL+ con la nota 'ribattuta al /D ma splendido esemplare'
Lot 66 GIULIO III, Giovanni Maria Ciocchi del Monte (1550-1555) Grosso, an. II, RomaArgento - 1,57 gr.Dritto: Stemma ovale in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Ara.Muntoni 33 Molto raraPatina scura.Sigillato NGC AU50Certificato NGC n. 2809905-022Ex Nomisma 54 del 30 e 31 agosto 2016, lotto 1875 - SPL con la nota 'bell'esemplare dalla patina scura'
Lot 67 PAOLO IV, Giampiero Carafa (1555-1559) - Giulio s.d., RomaArgento - 3,21 gr.Dritto: Stemma ovale in cornice a trafori sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Figura di San Paolo con spada eretta e libro aperto.Muntoni 16Lieve schiacciatura di conio, ma magnifico esemplare dal metallo lucente.Sigillato NGC MS64 - TOP POPCertificato NGC n. 2824086-002
Lot 68 PAOLO IV, Giampiero Carafa (1555-1559) - Giulio s.d., AnconaArgento - 3,15 gr.Dritto: Stemma ovale in cornice a trafori sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Figura di San Paolo con spada eretta e libro aperto.Muntoni 40Sigillato NGC AU58Certificato NGC n. 2789369-006Ex Negrini 38 del 15 dicembre 2013, lotto 1046 - q.SPL
Lot 69 SEDE VACANTE, Card. Guido Ascanio Sforza (1559) - Testone 1559, RomaArgento - n.d.Dritto: Stemma semiovale sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Figura di San Pietro in trono.Muntoni 3Sigillato NGC XF45Certificato NGC n. 3417760-003
Lot 70 GREGORIO XIII, Ugo Boncompagni (1572-1585) - Testone s.d., AnconaArgento - 9,28 gr.Dritto: Stemma ovale in cornice a intagli e volute, sormontato da triregno e chiavi decussate; - Rovescio: San Pietro nimbato in trono i cui braccioli sono formati da due draghi.Muntoni 231Bell'esemplare con delicata patina di medagliere.SPL
Lot 71 GREGORIO XIII, Ugo Boncompagni (1572-1585) - Testone s.d., AnconaArgento - 9,42 grDritto: Stemma ovale in cornice lineare, croce di punti sulla cimasa e chiavi decussate con doppi cordoni. - Rovescio: Figura di San Pietro con chiavi.Muntoni 211Sigillato NGC AU55Certificato NGC n. 2795547-002Ex Varesi 65 del 30 ottobre 2014, lotto 759 - SPL con la nota 'patinata'
Lot 72 PAOLO V, Camillo Borghese (1605-1621) - Giulio 1620, FerraraArgento - 2,90 gr.Dritto: Stemma a targa sagomata, sormontato da triregno e chiavi decussate; - Rovescio: San Giorgio, galoppante a destra, uccide un drago.Muntoni 218Lievi schiacciature di conio, ma bell'esemplare con elegante patina di vecchia raccolta.q.SPL