Asta di Numismatica Numismatica
Thursday 10 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
ALESSANDRO VI, Rodrigo De Borja (1492-1503) - Grosso s.d., Roma
ALESSANDRO VI, Rodrigo De Borja (1492-1503) - Grosso s.d., RomaArgento - 3,29 gr. - diam. 27/28 mmDritto: Stemma ottagono sormontato da triregno e chiavi decussate, in quadrilobo. - Rovescio: Figure di San Pietro e San Paolo.Muntoni 16Bellissimo esemplare.Sigillato NGC MS63Certificato NGC n. 2791842-019Ex Nomisma 49 del 13 e 14 maggio 2014, lotto 1500 - SPL con la nota 'bellissimo esemplare dai nitidi rilievi e dalla bella patina'