ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Presale ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

Wednesday 9 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
10g 16h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 129
    Lot 74

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 56x42

    Lot 75

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 64x50,5

    Lot 76

    Vittorio Cavalleri
    RITRATTO DI PRELATO

    olio su tela, cm 73x54

    L'opera presenta sporcature e abrasioni

    Lot 77

    Pablo Salinas
    RITRATTO DI FANCIULLO, 1905
    olio su tela, cm 66x38,5
    firma, data e dedica ad personam

    Provenienza
    Galleria Russo, Roma

    Lot 78

    Gerolamo Induno (attribuito a)
    VOLTO MASCHILE DI PROFILO
    olio su tela, cm 28,9x24,1

  • Cesare Bartolena SENZA TITOLO, 1908 olio su tela, cm 39x30,5 firma e data
    Lot 79

    Cesare Bartolena
    SENZA TITOLO, 1908
    olio su tela, cm 39x30,5
    firma e data

  • Franco Massei RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 43x33 firma
    Lot 80

    Franco Massei
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 43x33

    Lot 81

    SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
    acquerello su carta, cm 37,5x48,5

    Provenienza
    Collezione privata

    Lot 82

    SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
    acquerello su carta, cm 37,5x49

    Provenienza
    Collezione privata

    Lot 83

    Achille Vianelli
    VEDUTA COSTIERA CON CASTELLO MEDIEVALE
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 42,5x29,4

    Lot 84

    Scuola del XIX secolo
    MUSICANTI, 1917
    acquerello e grafite su cartoncino, cm 38x26
    firma e data

    Lot 85

    Camillo Miola
    MOSCHETTIERE, 1890
    firma e data

    Lot 86

    TRE DISEGNI GIAPPONESI

    (3)

    Lot 87

    Corbella Tito (1885-1966) - COPPIA DI BOZZETTI PER CARTOLINE, 1920
    acquerello e matita su cartoncino, cm 47x30
    sul retro di uno dei due: cartiglio con descrizione, epoca e autore

    (2)

    Lot 88

    Scuola Russa del Novecento
    AL NEMICO NON PIACE QUESTO TIPO DI MUSICA
    acquerello su carta, cm 30x20,5
    iscritto in cirillico

    Lot 89

    Scuola del XIX secolo
    ROMEO E GIULIETTA
    grafite e pastello su carta, cm 37,5x45
    sul retro: titolo e cartiglio

  • Luigi Curti BASILICA DI SAN BABILA pastello su carta, cm 124x103
    Lot 90

    Luigi Curti
    BASILICA DI SAN BABILA
    pastello su carta, cm 124x103

    Lot 91

    Pierre-Alexandre Aveline
    TRE AMORINI
    acquaforte, battuta cm 27x24,5 su foglio cm 42x30

    da un disegno di Francois Boucher (1703-1770)

    edito da Jacques Gabriel Huqier (1695-1772) e appartenente al Second Livre de Gropupes des Enfants

    Lot 92

    VEDUTA DEL TEMPIO DETTO DELLA CONCORDIA
    acquaforte, battuta cm 46,5x70,5, su foglio cm 67x86
    autore e titolo in lastra
    timbro a secco della Regia Calcografia di Roma

    Opera tratta da un'incisione di Piranesi Giovan Battista (1720-1778)

    Lot 93

    Petrus Drevet
    RITRATTO DI BENIGNÉ BOSSUET
    acquaforte, battuta cm 50,134,5 su foglio cm 68x55

    L'opera è tratta un dipinto del pittore Hyacinthe Rigaud

    Diffusi segni di ossidazione

    Lot 94

    Scuola del XVIII secolo
    STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI

    (28)

    Lot 95

    Joseph Apoux
    LES VIERGES SAGES ET FOLIES
    cartella contenente sei incisioni in fogli sciolti, battuta cm 21,1x18,2 su foglio cm 37,3x28,3 ciascuna
    titolo, firma dell'incisore e firma dell'editore in lastra

    (6)

    edito da R. Princebourde, Paris

  • Anonimo del XIX secolo CROCIFISSIONE acquaforte su carta, cm 27,8x19 difetti
    Lot 96

    Anonimo del XIX secolo
    CROCIFISSIONE
    acquaforte su carta, cm 27,8x19

    difetti

    Lot 97

    A. Simon
    CRISTO VERSO IL GOLGOTA
    acquaforte-acquatinta su carta , cm 19,3x27,8
    titolo

    La scena incisa e' tratta da un dipinto di Paolo Veronese

    Stampa edita da A.H.Payne e W.French e facente parte del Payne's Royal Dresden Gallery, London, 1840-50

    difetti

Lots from 73 to 96 of 129

  • 9 October 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 130)

Su appuntamento

More information

COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000