Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

Presale Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

Wednesday 2 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
5g 3h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 401
  • DIPINTO CUBISTA DI PITTORE FRANCESE
    Lot 73

    PITTORE CUBISTA FRANCESE, XX SECOLO

    Vieux Marc, Le Jour
    Olio su catone pressato, cm. 38 x 29
    Firma 'Yocasta', in basso a sinistra
    Titolo nella composizione
    In cornice

  • DIPINTO DI REMO BRINDISI
    Lot 74

    REMO BRINDISI
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    Maternità, 1968
    Tempera su carta intelata, 70 x 50
    Firma in basso a destra

    PROVENIENZA
    Galleria d'Arte La Giara, Lecce

  • PASTELLO DI ANTONIO MARASCO
    Lot 75

    ANTONIO MARASCO
    (Nicastro 1896 - Firenze 1975)

    Palazzo e golfo
    Pastelli su carta, cm. 50 x 35
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • TECNICA MISTA STUDIO DI PIATTO
    Lot 76

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Studio di piatto
    Tecnica mista su cartoncino, cm. 34 x 35
    Conteggi a numeri a penna al bordo
    Cartone libero

  • DIPINTO DI FABIO AGUZZI
    Lot 77

    FABIO AGUZZI
    (Pavia 1953 - Vidigulfo 2016)

    Toni, bianco, 2003
    Olio su tela, cm. 98,5 x 69,5
    Firma, data e titolo al retro

  • DIPINTO VENEZIA DI GIAMPAOLO DOMESTICI
    Lot 78

    GIAMPAOLO DOMESTICI
    (Venezia 1924 - 1999)

    Venezia
    Olio su tela, cm. 61 x 82
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO DI FRANCO LASTRAIOLI, 1972
    Lot 79

    FRANCO LASTRAIOLI
    (Firenze 1931)

    Spazio assurdo per un'orchidea, 1972
    Acrilico su faesite, cm. 25 x 20,5
    Firma in basso a destra
    Firma, data e titolo al retro
    In cornice

  • TECNICA MISTA E COLLAGE DI ENRICO MANERA
    Lot 80

    ENRICO MANERA
    (Asmara 1947)

    Saint Dorotèe
    Tecnica mista e collage su carta, cm. 70 x 50
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO TRE FIGURE DI FRANCO VILLORESI
    Lot 81

    FRANCO VILLORESI
    (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975)

    Tre figure nello spazio, 1963
    Tecnica mista su tela, cm. 35 x 50
    Titolo e data al retro
    In cornice

    PROVENIENZA
    Collezione Sandro Del Bene (etichetta al retro)

  • DIPINTO BARCAIOLO DI ELIANO FANTUZZI
    Lot 82

    ELIANO FANTUZZI
    (Modena 1909 - Verona 1987)

    Barcaiolo
    Olio su tela, cm. 31 x 41
    Firma in basso a destra
    Firma al retro
    In cornice

  • DIPINTO MARINARETTI DI PIPPO RIZZO
    Lot 83

    PIPPO RIZZO
    (Corleone 1897 - Palermo 1964)

    Marinaretti
    Olio su faesite, cm. 19 x 12
    Firma in alto a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO ISOLA TIBERINA DI ACHILLE SDRUSCIA, 1946
    Lot 84

    ACHILLE SDRUSCIA
    (Roma 1910 - 1994)

    Piazza San Bartolomeo sull'Isola Tiberina, 1946
    Olio su tavoletta, cm. 35 x 49
    Firma e data in basso a sinistra
    In cornice

    PROVENIENZA
    Galleria del Cortile, Roma

  • DIPINTO GAZOMETRO DI ANTONIO VANGELLI
    Lot 85

    ANTONIO VANGELLI
    (Roma 1917 - 2004)

    Lungotevere, gazometro
    Olio su tela, cm. 39 x 47
    Firma in basso
    Firma al retro
    In cornice

  • ACQUERELLO PAESAGGIO DI ALDO RISO
    Lot 86

    ALDO RISO
    (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008)

    Paesaggio,
    Acquerello, cm. 25 x 32
    Firma in basso a destra
    Firma e titolo su etichetta al retro
    In cornice

  • COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI F.TI BORCHI
    Lot 87

    PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

    Paesaggio con albero
    Paesaggio collinare
    Coppia di dipinti ad olio su masonite, cm. 70 x 50
    Firmati 'Borchi', sulla linea d'orizzonte
    Cornici dorate

  • DIPINTO ULIVI PRIMO NOVECENTO
    Lot 88

    PITTORE ITALIANO DEL PRIMO NOVECENTO

    Ulivi
    Olio su tela, cm. 35 x 41
    Non firmato
    In cornice

  • DIPINTO VENEZIA DI REMO BRINDISI
    Lot 89

    REMO BRINDISI
    (Roma 1918 - 1996)

    Venezia
    Olio su cartone telato, cm. 29 x 37
    Firma in basso a la centro
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI NINO LA BARBERA
    Lot 90

    NINO LA BARBERA
    (Mazara del Vallo 1945)

    Profilo
    Carboncino e pastelli su cartoncino, cm. 35 x 50
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • TECNICA MISTA DONNA E CANI DI ALBERTO SUGHI
    Lot 91

    ALBERTO SUGHI
    (Cesena 1928 - Bologna 2012)

    Donna e cani
    Tecnica mista su carta, cm. 67 x 48
    Firma in basso a destra
    In cornice
    Alcune gore

  • TECNICA MISTA DI MINO MACCARI
    Lot 92

    MINO MACCARI
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    Personaggio
    Tecnica mista su carta, cm. 27 x 23
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO NATURA MORTA DI BEPPE GUZZI, 1946
    Lot 93

    BEPPE GUZZI
    (Genova 1902 - Roma 1982)

    Natura morta, 1946
    Olio su tavoletta, cm. 30 x 40
    In cornice

  • DIPINTO PESCE DI TATO
    Lot 94

    GUGLIELMO SANSONI detto TATO
    (Bologna 1896 - Roma 1974)

    Pesce
    Olio su tavoletta, cm. 13,5 x 18
    Firma in basso sul bordo del tavolo
    Resti di etichetta con titolo e firma, al retro
    In cornice

  • TECNICA MISTA CAVALLO DI BRUNO CASSINARI, 1973
    Lot 95

    BRUNO CASSINARI
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    Cavallo, 1973
    Inchiostro e acquerello su carta, cm. 50 x 70
    Firma e data in basso al centro
    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI GIORGIO CELIBERTI
    Lot 96

    GIORGIO CELIBERTI
    (Udine 1929)

    Paesaggio
    Olio su cartone, cm. 40 x 57
    Firma in basso verso destra
    In cornice

Lots from 73 to 96 of 401

  • 2 October 2024 hours 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 195)
  • 3 October 2024 hours 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (196 - 401)

Esposizione dal 27 settembre al 1° ottobre in via dei Greci 2A, Roma, dalle 10 alle 20.

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000