Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 1 HENRI DE TOULOUSE LAUTREC, D'APRES
(Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901)
Carnevale
Litografia fototipica a cliché in rilievo, ex. nd.
Misure del foglio, cm. 24,5 x 16
Sigla nella lastra
Stampatore Daniel Jacomet, Parigi 1955
In cornice -
Lotto 2 ARMANDO SILVESTRI
(Palermo 1909 - 1990)
Donna di profilo
Sanguigna su carta circolare, diametro cm. 16,5
Firmata e dedicata in basso a destra, sul pass-partout
In cornice -
Lotto 3 DOMENICO MASTROIANNI
(Arpino 1876 - Roma 1962)
Madonna col Bambino
Terracotta policroma smaltata, cm. 29 x 16
Firma in basso a destra
In cornice
Due cadute di smalto -
Lotto 4 THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN
(Losanna 1859 - Parigi 1923)
Soldati in marcia
Pastelli su carta, cm. 27 x 37
Firma in basso a destra
Sigla in basso a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Asta Christie's (etichetta al retro) -
Lotto 5 VASILY YAKOVLEVICH SITNIKOV
(Novo-Rakitino 1915 - New York 1987)
Ritratto di contadino, anni '60
Ritratto di contadina, anni '60
Due disegni a matita, cm. 14 x 10 e cm. 13,5 x 11,5
Firme in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 6 PITTORE ITALIANO DEL PRIMO NOVECENTO
Volto di donna
Matita su carta, cm. 28 x 21
Non firmato
Attribuzione al retro
In cornice -
Lotto 7 ALBERT MONTMEROT
(Autun 1902 - Couches 1942)
Uomo a tavola
Olio su tela, cm. 102 x 81
Firma in basso a destra
Gore al retro -
Lotto 8 PITTORE DEL NOVECENTO
L'architetto, anni '30
Lo scultore, anni '30
Coppia di tecniche miste su faesite, cm. 160 x 50
Montate su pannello ligneo in uso da porta di armadio
PROVENIENZA
Collezione privata romana -
Lotto 9 FRANCESCO DAL POZZO
(Bologna, 1891 - Solbiate Olona 1983)
Senza titolo, 1931
Xilografia, ex. Prova d'Autore
Misure del foglio, cm. 42 x 35
Firma e data in basso a sinistra
Cornice argentata -
Lotto 10 SALVATORE MELANI
(Italia 1902 - 1934)
Leda e il cigno, anni '20
Scultura in gesso patinato, cm. 28,5 x 63 x 15
Firma al retro
Numerazione '3068' e timbro, al retro
Difetti -
Lotto 11 FILIPPO CIFARIELLO
(Molfetta, 1864 - Napoli, 1936)
Settembrina
Scultura in bronzo, cm. 23,5 x 19 x 9
Firma incisa al retro del piede
Base a plinto in marmo bigio -
Lotto 12 PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO
Donna al balcone, 1934
Olio su tela, cm. 98 x 72
Firmato 'G. Guitto' e datato '10-934 XII', in basso a destra
Cornice dorata -
Lotto 13 ANTONIO REGA
(San Severino 1910 - Salerno 1982)
Donna seduta
Bronzo a patina verde, cm. 26 x 11 x 15
Firma incisa al retro
Base in basalto -
Lotto 14 HONORÈ DAUMIER
(Marsiglia 1808 - Valmondois 1879)
Professeurs et Moutards
Quattro stampe a colori, cm. 24 x 31
Sottotitolate
Monogramma 'Imp. d'Aubert et Cie', in basso a destra
Passe-partout serigrafati
Cornici laccate
PROVENIENZA
Già collezione Pignatti Morano da Custoza
Collezione privata romana -
Lotto 15 ANGELO ABRATE
(Torino 1900 - Sallanches 1985).
Veduta alpina
Olio su faesite, cm. 24 x 32
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 16 DOMENICO PURIFICATO
(Fondi 1915 - Roma 1984)
Uomini in fila
Acquerello su carta, cm. 40 x 60
Firma in basso a destra
In cornice
Tracce di muffa -
Lotto 17 PITTORE DEL NOVECENTO
Scena di vita cittadina
Olio su tavola, cm. 60 x 70
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 18 PITTORE ROMANO, XX SECOLO
San Bonaventura al Palatino, 1972
Olio su tavoletta, cm. 15 x 19
Tracce di firma in basso a sinistra
Titolo e data al retro
In cornice -
Lotto 19 PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO
Passeggio in città
Olio su tavoletta, cm. 21 x 15
Non firmato in cornice -
Lotto 20 DOMENICO LUCIANI
(1929 - 2001)
Carretto
Olio su tela, cm. 40 x 20
Firmato in basso a destra
Piccolo foro sull'arco del portone -
Lotto 21 PITTORE DEL NOVECENTO
Donna che legge
Olio su compensato, cm. 51 x 40
In cornice
CONDITION REPORT
Cadute di colore evidenti nella parte bassa
CORNICE
Cornice napoletana in legno dorato incisa a foglie, del XIX secolo -
Lotto 22 G. DIANA
(Inizi XX secolo)
Ritratto di uomo con cappello
Olio su cartone, cm. 51 x 43
Firmato in alto a destra
Cornice dorata -
Lotto 23 PITTORE DEL NOVECENTO
Ritratto di donna
Olio su cartone telato, cm. 38 x 28
Firma di difficile lettura in basso a destra
In cornice
CONDITION REPORT
Macchie di vernice al petto -
Lotto 24 PITTORE DEL NOVECENTO
Uomo con valigia
Olio su tavoletta, cm. 38,5 x 30
In cornice