Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

Presale Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

Wednesday 2 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
5g 5h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 401
  • PIATTO SERIGRAFATO DI GIANFILIPPO USELLINI
    Lot 49

    GIANFILIPPO USELLINI
    (Milano 1903 - Arona 1971)

    Pierrot
    Piatto serigrafato in ceramica smaltata, ex. 234/250
    Diametro cm. 31
    Firma in basso
    Edizione Ceramica FioriOscuri, Milano

  • DUE LITOGRAFIE DI VICO CALBRÓ
    Lot 50

    VICO CALABRÒ
    (Agordo 1938)

    Madonna del riposo
    Con il comitato per la difesa di Chioggia, 1982
    Due litografie, ex. 85/100 e ex. nd. .
    Misure delle lastre, cm. 44 x 29 e cm. 22 x 16
    Firmate e titolate in basso
    Una con dedica a Giampaolo Berto
    In cornice

  • LITO PARIGI DI ORFEO TAMBURI
    Lot 51

    ORFEO TAMBURI
    (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    Parigi
    Litografia a colori, 74/125
    Misure del foglio, cm. 49 x 34
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • BRONZO APOLLO INIZI NOVECENTO
    Lot 52

    SCULTORE DEL PRIMO NOVECENTO

    Apollo
    Bronzo a patina brunita, cm. 51 x 15 x 20
    Non firmato
    Base integrata a scalino

  • BRONZO NUDO MASCHIELE DI NICK
    Lot 53

    NICK
    (Francia XX secolo)

    Nudo maschile
    Bronzo a patina brunita, cm. 28 x 7
    Firma incisa sulla base
    Basetta in marmo nero
    Etichetta in bronzo con iscrizione 'Erotique Collection - Bronze Garanti Paris', sulla basetta

  • BRONZO TRE AMICI ATTRIBUITO A ORESTE DEQUEL
    Lot 54

    ORESTE DEQUEL, att. a
    (Capodistria 1923 - Roma 1985)

    Tre amici
    Scultura in bronzo, cm. 25,5 x 16
    Firma di difficile lettura, in basso a sinistra

  • BRONZO ANDROMACA DI VENANZIO BACCILLIERI
    Lot 55

    VENANZIO BACCILIERI
    (San Prospero di Galliera 1909 - Bologna 1984)

    Andromaca,
    Scultura in bronzo, ex. /1000
    Misure cm. 46 x 11 x 9
    Etichetta con autore, titolo e tiratura sulla base
    Basetta in travertino

  • SCULTURA MULTIPLO DI MILKO DOBREV
    Lot 56

    MILKO DOBREV
    (Bulgaria 1957)

    Scultura in bronzo, ex. 13/25
    Misure cm. 11 x 12 x 5
    Firma in basso
    Base in marmo

  • TORSO DI ATLETA IN BRONZO DEL NOVECENTO
    Lot 57

    SCULTORE DEL NOVECENTO

    Torso di atleta
    Scultura in bronzo, cm. 11,5 x 9 x 8,5
    Base in marmo nero

  • MULTIPLO SCULTURA DI GIÒ POMODORO
    Lot 58

    GIÒ POMODORO
    (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    Spiralaurea, 1987
    Scultura in bronzo patinato, ex. 1/40
    Misure cm. 17 x 19
    Firma e tiratura al retro

  • BRONZO MODELLA VICKY DI UGO ATTARDI
    Lot 59

    UGO ATTARDI
    (Sori 1923 - Roma 2006)

    Vicky di schiena su paesaggio romano
    Bassorilievo circolare in bronzo, diametro cm. 39
    Firma incisa sul bordo sotto la gamba

    PROVENIENZA
    Famiglia romana

  • DIPIINTO AUTORITRATTO DI ERCOLE PIGNATELLI
    Lot 60

    ERCOLE PIGNATELLI
    (Lecce 1935)

    Autoritratto alla finestra, 1955
    Olio su tela, cm. 50 x 60
    Firma in basso a sinistra
    Firma, data e titolo al retro
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    In cornice

  • SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO
    Lot 61

    MARIO SCHIFANO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Gigli d'acqua
    Serigrafia a colori, ex. 29/150
    Misure della lastra, cm. 48 x 39,5
    Misure del foglio, cm. 70 x 50
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • LITOGRAFIA DI RENZO VESPIGNANI
    Lot 62

    RENZO VESPIGNANI
    (Roma 1924 - 2001)

    Senza titolo, 1976
    Litografia a colori, ex. 78/80
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DISEGNO DI UGO ATTARDI
    Lot 63

    UGO ATTARDI
    (Sori 1923 - Roma 2006)

    Senza titolo, 1961
    Inchiostro e acquerello su cartoncino, cm. 49 x 69
    Firma e data in basso a destra
    In cornice
    Tracce di umidità

  • LITOGRAFIA DI XAVIER BUENO
    Lot 64

    XAVIER BUENO
    (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)

    Ragazzo seduto
    Litografia a colori, ex. 17/90
    Misure del foglio, cm. 60,5 x 40
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO DONNA DI EDOLO MASCI, 1970
    Lot 65

    EDOLO MASCI
    (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008)

    Donna, 1970
    Olio su tela, cm. 31 x 29
    Firma in basso a sinistra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA
    Galleria l'Artistica, Roma

  • ACQUAFORTE E ACQUATINTA DI JAMES COIGNARD
    Lot 66

    JAMES COIGNARD
    (Tours 1925 - Mougins 2008)

    Envols, anni '70
    Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 12/50
    Misure della lastra, cm. 32,5 x 31,5
    Misure del foglio, cm. 50 x 45
    Firma in basso a destra
    In cornice
    Tracce di umidità

  • SMALTO SU TELA DI MARIO SCHIFANO
    Lot 67

    MARIO SCHIFANO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Senza titolo, prima metà anni '70
    Smalto su tela, cm. 106 x 56
    Firma in basso al centro
    In teca di perspex

    Autentica su foto della Fondazione M.S. Multistudio

  • DIPINTO DONNA DI POMPEO BORRA
    Lot 68

    POMPEO BORRA
    (Milano 1898 - 1973 )

    Figura di donna, 1972
    Olio su tela, cm. 60 x 50
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

    PROVENIENZA
    Collezione Pino Cordella, Lecce (iscrizione al retro)

    Documentazione fotografica che attestano il restauro eseguito nel 1992, come da dichiarazione al retro del dipinto.

  • DIPINTO DI GIOVANBATTISTA SALATINO
    Lot 69

    GIOVANBATTISTA SALATINO
    (Pedace 1939 - Roma 1998)

    Roma capitale, 1970
    Olio su cartone telato, cm. 35 x 25
    Firma in basso a destra
    Firma, data, titolo e dedica al retro
    In cornice

  • DIPINTO VOLTI F.TO GIGANTE
    Lot 70

    PITTORE XX SECOLO

    Olio su tela, cm. 30 x 40
    Firmato Gigante in basso a sinistra

  • TECNICA MISTA GEMELLI DI ANDREA PICINI
    Lot 71

    ANDREA PICINI
    (Roma 1935 - 2003)

    Gemelli
    Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100
    Firma al centro verso destra
    In cornice

  • DIPINTO FIORI SUL TAVOLO DI CAURI, 1965
    Lot 72

    FAUSTO MARIA CASOTTI detto CAURI
    (Taranto 1924)

    Fiori su tavolo, 1965
    Olio su tavoletta, cm. 25 x 33
    Firma in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

Lots from 49 to 72 of 401

  • 2 October 2024 hours 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 195)
  • 3 October 2024 hours 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (196 - 401)

Esposizione dal 27 settembre al 1° ottobre in via dei Greci 2A, Roma, dalle 10 alle 20.

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000