Lot 68 | DIPINTO DONNA DI POMPEO BORRA

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Presale Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Wednesday 2 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

DIPINTO DONNA DI POMPEO BORRA

Starting price
700.00 €

POMPEO BORRA
(Milano 1898 - 1973 )

Figura di donna, 1972
Olio su tela, cm. 60 x 50
Firma in basso a sinistra
In cornice

PROVENIENZA
Collezione Pino Cordella, Lecce (iscrizione al retro)

Documentazione fotografica che attestano il restauro eseguito nel 1992, come da dichiarazione al retro del dipinto.