ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0371 'Budda' olio su tela f.to in b. a ds. inizio sec.XX
cm. 70x50 -
Lot 0372 Budda in porcellana policroma marcato alla base inizi sec.XX
h.cm.28 -
Lot 0373 Coppia di piccoli vasi cantonesi in porcellana decorata con interni e figure sec. XIX
h. cm. 26 5 -
Lot 0374 Vaso in porcellana policroma decorato con scene di vita cinese prese a forma di cane di Pho base in legno Cina sec.XIX
h.cm.45 -
Lot 0375 Coppia di vasi in porcellana decorati con scene di vita cinese basi in legno Cina sec.XIX
h.cm.44 5 -
Lot 0376 Coppa in porcellana policroma decorata con scene di vita cinese Cina sec.XIX
diam.cm.47xh.18 -
Lot 0377 Centrotavola in porcellana Canton montato in bronzo dorato sec.XIX
diam.cm.32xh.24 -
Lot 0378 Vaso a bottiglia coppa e due scatole in porcellana Canton decorati in policromia Cina inizi sec.XX
bottiglia h.cm.39 coppa diam.cm.40 (difetti) -
Lot 0379 Quattro tappeti orientali di diverse manifatture e misure sec.XX
Lot 0380 Grande piatto Imari in porcellana policroma sec.XVIII
diam.cm.34 5 -
Lot 0381 Piatto in porcellana Imari con decoro segreto al centro Cina sec.XIX
diam.cm.22 -
Lot 0382 Coppia di piatti in porcellana policroma decoro Imari sec.XVIII
diam.cm.30 -
Lot 0383 Otto piatti in porcellana Imari decorati a fiori in blu su fondo bianco con lumeggiature in oro sec.XVIII
diam.cm.22 5 difetti (uno restaurato) -
Lot 0384 Grande piatto in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con fiori e uccelli Cina sec.XVIII
diam.cm.39 5 -
Lot 0385 Grande piatto in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con fiori e canne di bambù Cina sec.XVIII
diam.cm.39 5 -
Lot 0386 Grande piatto in porcellana policroma decorato con fiori e uccelli Cina sec.XVIII
diam.cm.38 -
Lot 0387 Otto piatti in porcellana Imari decorati in rosso e blu su fondo bianco con vaso sec.XVIII
diam.cm.22 5 lievi difetti -
Lot 0388 Dodici piatti in porcellana decorati con fiori policromi su fondo bianco Compagnia delle Indie sec.XVIII
diam.cm.23 due con rotture -
Lot 0389 Ventiquattro piatti in porcellana Imari decorati a fiori in rosso blu ed oro sec.XIX
diam.cm.24 -
Lot 0390 Quattordici piatti in porcellana Imari decorati a fiori rossi blu ed oro su fondo bianco
diam.cm.23 -
Lot 0391 Ventiquattro piatti in porcellana Imari decorati a fiori in rosso blu ed oro sec.XIX
diam.cm.24 -
Lot 0392 Grande coppa in porcellana di Cina decorazione in blu su fondo bianco sec.XVIII
diam.cm.44 rotture -
Lot 0393 Ciotola in porcellana bianca e blu decorata a motivi geometrici marcata alla base Cina sec.XX
diam.cm.21xh.6 -
Lot 0394 Grande piatto in porcellana bianca e blu decorata a motivi di peonie e bambù Cina sec. XVIII
diam. cm.41