ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Wednesday 2 October 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
14g 18h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 499
  • DIPINTO
    Lot 0371

    'Budda' olio su tela f.to in b. a ds. inizio sec.XX
    cm. 70x50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0372

    Budda in porcellana policroma marcato alla base inizi sec.XX
    h.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lot 0373

    Coppia di piccoli vasi cantonesi in porcellana decorata con interni e figure sec. XIX
    h. cm. 26 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0374

    Vaso in porcellana policroma decorato con scene di vita cinese prese a forma di cane di Pho base in legno Cina sec.XIX
    h.cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0375

    Coppia di vasi in porcellana decorati con scene di vita cinese basi in legno Cina sec.XIX
    h.cm.44 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0376

    Coppa in porcellana policroma decorata con scene di vita cinese Cina sec.XIX
    diam.cm.47xh.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0377

    Centrotavola in porcellana Canton montato in bronzo dorato sec.XIX
    diam.cm.32xh.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0378

    Vaso a bottiglia coppa e due scatole in porcellana Canton decorati in policromia Cina inizi sec.XX
    bottiglia h.cm.39 coppa diam.cm.40 (difetti)

  • TAPPETO
    Lot 0379

    Quattro tappeti orientali di diverse manifatture e misure sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0380

    Grande piatto Imari in porcellana policroma sec.XVIII
    diam.cm.34 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0381

    Piatto in porcellana Imari con decoro segreto al centro Cina sec.XIX
    diam.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0382

    Coppia di piatti in porcellana policroma decoro Imari sec.XVIII
    diam.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0383

    Otto piatti in porcellana Imari decorati a fiori in blu su fondo bianco con lumeggiature in oro sec.XVIII
    diam.cm.22 5 difetti (uno restaurato)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0384

    Grande piatto in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con fiori e uccelli Cina sec.XVIII
    diam.cm.39 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0385

    Grande piatto in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con fiori e canne di bambù Cina sec.XVIII
    diam.cm.39 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0386

    Grande piatto in porcellana policroma decorato con fiori e uccelli Cina sec.XVIII
    diam.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0387

    Otto piatti in porcellana Imari decorati in rosso e blu su fondo bianco con vaso sec.XVIII
    diam.cm.22 5 lievi difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0388

    Dodici piatti in porcellana decorati con fiori policromi su fondo bianco Compagnia delle Indie sec.XVIII
    diam.cm.23 due con rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0389

    Ventiquattro piatti in porcellana Imari decorati a fiori in rosso blu ed oro sec.XIX
    diam.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0390

    Quattordici piatti in porcellana Imari decorati a fiori rossi blu ed oro su fondo bianco
    diam.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0391

    diam.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0392

    Grande coppa in porcellana di Cina decorazione in blu su fondo bianco sec.XVIII
    diam.cm.44 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0393

    Ciotola in porcellana bianca e blu decorata a motivi geometrici marcata alla base Cina sec.XX
    diam.cm.21xh.6

  • OGGETTISTICA
    Lot 0394

    Grande piatto in porcellana bianca e blu decorata a motivi di peonie e bambù Cina sec. XVIII
    diam. cm.41

Lots from 1 to 24 of 499

  • 2 October 2024 hours 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0371 - 0869)

Venerdì 27 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 28 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 29 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 30 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500