ASTA N. 25 - POP ART INTERNAZIONALE OPERE E GRAFICA
Lot 193 YCF LILY Regno Unito XX sec. "Joy" Litografia su carta d'artista 250gr, cm 55x75. Firmata e numerata, edizione di 6, CoA.
Lot 194 HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Where the land meets the sea" Poster offset cm 58,4x59,5.
Lot 195 HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Hirst per Fondation Cartier Paris, Cerisiers en fleurs" Locandina originale della mostra, stampa offset cm 40x60, edizione limitata.
Lot 196 ROTHKO MARK Lettonia 1903 - New York 1970 "Set di 2 poster Louis Vuitton" Locandina originale su carta lucida, dell'evento espositivo organizzato presso Louis Vuitton - Parigi, cm 50x70.
Lot 197 HUGHES PATRICK Birmingham 1939 "Greybow" Multiplo dipinto a mano, con getto d'inchiostro su carta pergamena, cm 29,7x42 del 2020. Edizione P.A.
Lot 198 EMIN TRACEY Regno Unito 1963 "The Kiss Was Beautiful" Manifesto su carta velina da 250gr, cm 50x70. Firmato e numerato, edizione di 500, CoA. Firmato a mano dall'Artista.
Lot 199 EMIN TRACEY Regno Unito 1963 "It's a crime to live with the person you don't love" Stampa a colori (giclée) su tessuto Hahnemule Fine Art Pearl, cm 29,8x42 del 2021. Stampata da Klein Imaging e pubblicata dal Manchester International Festival. Edizione di 100, firmata a mano dall'Artista.
Lot 200 LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "M-Maybe" Manifesto litografico cm 91x91.
Lot 201 CAMERON GEORGE Regno Unito 1910 - 1992 "Serenely seated" Stampa d'archivio in pigmenti, cm 80x80. Firmata, edizione di 6.
Lot 202 CAMERON GEORGE Regno Unito 1910 - 1992 "The Majestic lion in motion" Stampa d'archivio in pigmenti, cm 80x80. Firmata, edizione di 6.
Lot 203 KACERE JOHN Stati Uniti 1920 - 1999 "Senza titolo" Litografia cm 66x46 del 1991. Firmata, edizione di 100, certificato di garanzia.
Lot 204 KACERE JOHN Stati Uniti 1920 - 1999 "Senza titolo" Litografia cm 76x55 del 1991. Firmata, edizione di 100, certificato di garanzia.
Lot 205 KACERE JOHN Stati Uniti 1920 - 1999 "Senza titolo" Litografia cm 58x40 del 1991. Firmata, edizione di 100, certificato di garanzia.
Lot 206 ARSHAM DANIEL Stati Uniti 1980 "Broken mirror" Specchio in vetro, cornice intagliata a mano in poliuretano flessibile, rivestimento in Gulflac, cm 18x10x30 del 2023. Certificato di garanzia.
Lot 207 ARSHAM DANIEL Stati Uniti 1980 "Amalgamized bust of veiled woman" Stampa offset cm 50x70, edizione limitata in 150 copie. Certificato di autenticità.
Lot 208 ARSHAM DANIEL Stati Uniti 1980 "Amalgamized bust of Melpomene" Stampa offset cm 50x70, edizione limitata in 150 copie. Certificato di autenticità.
Lot 209 SETH - MALLAND JULIEN Parigi 1972 "Seth se la joue, la fille e le garcon" Litografia offset cm 59,4x42. Firmata.
Lot 210 REEDER MICHAEL Dallas 1982 "Cloud driver" Serigrafia cm 21x26. Firmata sul fronte in basso a destra e numerata. Edizione di 859. Certificato di garanzia.
Lot 211 REEDER MICHAEL Dallas 1982 "Cloud driver" Serigrafia cm 21x26. Firmata sul fronte in basso a destra e numerata. Edizione di 763. Certificato di garanzia.
Lot 212 PRINCE RICHARD Panama 1949 "A strong couple" Vetro acrilico cm 50x40. Firmato e numerato, edizione di 15, CoA.
Lot 213 PRINCE RICHARD Panama 1949 "Sun kissed memories" Serigrafia su carta d'artista rifinita a mano, cm 56x56. Firmata e numerata, edizione di 15, CoA.
Lot 214 PRINCE RICHARD Panama 1949 "Chromatic reflections" Serigrafia su carta d'artista rifinita a mano, cm 56x56. Firmata e numerata, edizione di 15, CoA.
Lot 215 KAWASAKI AUDREY Los Angeles 1982 "To be yours" Serigrafia cm 51x61. Firmata e numerata, edizione di 1350. Certificato di garanzia.
Lot 216 LEE YUN-SUNG Corea 1985 "Medusa" Serigrafia cm 50x50. Firmata e numerata, edizione di 20. Certificato di autenticità.