ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 124 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Giuditta" (?)
olio su tela (cm 68x52,5)
(difetti e restauri) -
Lot 125 Due tavoli da parete lastronati in noce e radica di noce con profili ebanizzati, piani mossi filettati e intarsiati a volute, cassetto nella fascia, gambe a balaustro riunite da traverse sagomate. Lombardia, secolo XVIII (cm 134x82x58) (difetti e restauri)
En suite with the previous lot -
Lot 126 Lotto composto da sei carte geografiche decorate a rilievo. Edizione Ronchi. Unite a quattro piccoli dipinti ad olio su tavola raffiguranti paesaggi montani (gravi difetti)
Lot 127 Da Emile Louis Picault
"Dalila" Tunisi
scultura in bronzo con inserti policromi (h cm 52)
alla base titolata, a destra firmata e locata (difetti) -
Lot 128 Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da una tela del Tiepolo, secolo XX (cm 176x216) (etichetta Editions d'Art De Rambovillet esplicativa al retro)(difetti)
Lot 129 Lampadario a cesto a sei luci con decori e perlinature in vetro (h. cm 78) (difetti)
Lot 130 Cartone contenente biancheria per la casa tra cui copriletti, tovaglie in tessuto ricamato e pizzo fillet (difetti)
Lot 131 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "L'apparizione di Cristo a San Francesco d'Assisi"
olio su tela (cm 60x40)
etichetta al retro
in cornice (difetti) -
Lot 132 Coppia di comodini in noce a due cassetti scanalati, gambe a obelisco rovesciato. Secolo XIX (cm 51x77x35) (difetti e restauri)
Lot 133 Lotto di tre riproduzioni di disegni dall'antico di Raffaello e Pietro Perugino, in cornici (cm tot 52x43) (lievi difetti)
Lot 134 Lampada d'appoggio in antimonio a tre luci con sostegno a figura femminile con bimba e bracci a rami fioriti con paralumi in vetro rosa. Inizio secolo XX (h cm 56) (difetti)
Lot 135 Leggio d'appoggio in legno intagliato, dipinto e dorato con decoro a volute fogliate e valva di conchiglia, piedi a mensola. Secolo XIX (cm 40x23x27) (difetti e mancanze)
Lot 136 Da Angelica Kauffmann
"Allegoria dell'Autunno"
olio su tela (cm 55x45)
in cornice (difetti) -
Lot 137 Lotto composto da coppia di sedie chiavarine, un tavolino e un tavolino porta libri circolari in legni vari (difetti)
Lot 138 Lotto di nove stampe in cornici principalmente di soggetto storico, epoche e dimensioni differenti (difetti)
Lot 139 Armadio a due ante in rovere intagliato con decori a vasi fioriti entro medaglione e motivi floreali entro riserve mistilinee scanalate, cimasa a volute contrapposte centrata da motivo a cesto fiorito. Francia, secolo XVIII (cm 154x233x62). Interno con cassetti d'epoca successiva (difetti)
Lot 140 Lampada d'appoggio con sostegno a figura su rapace in antimonio con base in legno dipinto, a due luci con paralumi in vetro rosa. Inizio secolo XX (h cm 67) (difetti)
Lot 141 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana su basi a plinto, corpo decorato da pappagalli in policromia, profili e decori floreali dorati (h. cm 35) (difetti, restauri e rotture)
Lot 142 Ignoto
"Santa Teresa d'Avila"
olio su tela applicata su cartone (cm 44x34,5)
in cornice (difetti) -
Lot 143 Caminiera in legno intagliato, dipinto e laccato nei toni del blu, fasce e montati riccamente intagliati e decorati a volute fogliate e fiori. Secolo XVIII (cm 163x95) (restauri e lievi mancanze)
18th century carved wood mirror, painted and lacquered in shades of blue, bands and mounted richly carved and decorated with scrolls and flowers (163x95 cm) (restorations and minor losses) -
Lot 144 Lotto composto da quattro litografie di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 50x69) tra cui Longaretti e Messina, tutte firmate e numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lot 145 Da Raoul François Larche
"Vingt ans"
scultura in bronzo (h cm 89)
firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lot 146 Lampadario a cesto con otto luci in metallo e lamierino inciso, bracci a voluta raccordati da festoni e pendenti in vetro. (h cm 85) (difetti e lievi mancanze)
Lot 147 Pinon Heuzé
Coppia di vasi biansati con coperchi in porcellana decorata in oro a volute di foglie su fondo blu. Francia, prima metà del secolo XX. Marcati sotto la base (h cm 38) (difetti e mancanze)