ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 17 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1401
  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Giuditta" (?)
olio su tela (cm 68x52,5)
(d
    Lot 124

    Ignoto

    olio su tela (cm 68x52,5)
    (difetti e restauri)

  • Due tavoli da parete lastronati in noce e radica di noce con profili ebanizzati
    Lot 125

    Due tavoli da parete lastronati in noce e radica di noce con profili ebanizzati, piani mossi filettati e intarsiati a volute, cassetto nella fascia, gambe a balaustro riunite da traverse sagomate. Lombardia, secolo XVIII (cm 134x82x58) (difetti e restauri)

    En suite with the previous lot

  • Lotto composto da sei carte geografiche decorate a rilievo. Edizione Ronchi. Un
    Lot 126

    Lotto composto da sei carte geografiche decorate a rilievo. Edizione Ronchi. Unite a quattro piccoli dipinti ad olio su tavola raffiguranti paesaggi montani (gravi difetti)

  • Da Emile Louis Picault
"Dalila" Tunisi
scultura in bronzo con inserti policromi
    Lot 127

    Da Emile Louis Picault
    "Dalila" Tunisi
    scultura in bronzo con inserti policromi (h cm 52)
    alla base titolata, a destra firmata e locata (difetti)

  • Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da un
    Lot 128

    Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da una tela del Tiepolo, secolo XX (cm 176x216) (etichetta Editions d'Art De Rambovillet esplicativa al retro)(difetti)

  • Lampadario a cesto a sei luci con decori e perlinature in vetro (h. cm 78) (dif
    Lot 129

    Lampadario a cesto a sei luci con decori e perlinature in vetro (h. cm 78) (difetti)

  • Cartone contenente biancheria per la casa tra cui copriletti, tovaglie in tessu
    Lot 130

    Cartone contenente biancheria per la casa tra cui copriletti, tovaglie in tessuto ricamato e pizzo fillet (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "L'apparizione di Cristo a San Francesco d'
    Lot 131

    Ignoto

    Antico dipinto raffigurante "L'apparizione di Cristo a San Francesco d'Assisi"
    olio su tela (cm 60x40)
    etichetta al retro
    in cornice (difetti)

  • Coppia di comodini in noce a due cassetti scanalati, gambe a obelisco rovesciat
    Lot 132

    Coppia di comodini in noce a due cassetti scanalati, gambe a obelisco rovesciato. Secolo XIX (cm 51x77x35) (difetti e restauri)

  • Lotto di tre riproduzioni di disegni dall'antico di Raffaello e Pietro Perugino
    Lot 133

    Lotto di tre riproduzioni di disegni dall'antico di Raffaello e Pietro Perugino, in cornici (cm tot 52x43) (lievi difetti)

  • Lampada d'appoggio in antimonio a tre luci con sostegno a figura femminile con
    Lot 134

    Lampada d'appoggio in antimonio a tre luci con sostegno a figura femminile con bimba e bracci a rami fioriti con paralumi in vetro rosa. Inizio secolo XX (h cm 56) (difetti)

  • Leggio d'appoggio in legno intagliato, dipinto e dorato con decoro a volute fog
    Lot 135

    Leggio d'appoggio in legno intagliato, dipinto e dorato con decoro a volute fogliate e valva di conchiglia, piedi a mensola. Secolo XIX (cm 40x23x27) (difetti e mancanze)

  • Da Angelica Kauffmann

"Allegoria dell'Autunno"
olio su tela (cm 55x45)
in cor
    Lot 136

    Da Angelica Kauffmann

    "Allegoria dell'Autunno"
    olio su tela (cm 55x45)
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da coppia di sedie chiavarine, un tavolino e un tavolino porta l
    Lot 137

    Lotto composto da coppia di sedie chiavarine, un tavolino e un tavolino porta libri circolari in legni vari (difetti)

  • Lotto di nove stampe in cornici principalmente di soggetto storico, epoche e di
    Lot 138

    Lotto di nove stampe in cornici principalmente di soggetto storico, epoche e dimensioni differenti (difetti)

  • Armadio a due ante in rovere intagliato con decori a vasi fioriti entro medagli
    Lot 139

    Armadio a due ante in rovere intagliato con decori a vasi fioriti entro medaglione e motivi floreali entro riserve mistilinee scanalate, cimasa a volute contrapposte centrata da motivo a cesto fiorito. Francia, secolo XVIII (cm 154x233x62). Interno con cassetti d'epoca successiva (difetti)

  • Lampada d'appoggio con sostegno a figura su rapace in antimonio con base in leg
    Lot 140

    Lampada d'appoggio con sostegno a figura su rapace in antimonio con base in legno dipinto, a due luci con paralumi in vetro rosa. Inizio secolo XX (h cm 67) (difetti)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana su basi
    Lot 141

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana su basi a plinto, corpo decorato da pappagalli in policromia, profili e decori floreali dorati (h. cm 35) (difetti, restauri e rotture)

  • Ignoto

"Santa Teresa d'Avila"
olio su tela applicata su cartone (cm 44x34,5)
i
    Lot 142

    Ignoto

    "Santa Teresa d'Avila"
    in cornice (difetti)

  • Caminiera in legno intagliato, dipinto e laccato nei toni del blu, fasce e mont
    Lot 143

    Caminiera in legno intagliato, dipinto e laccato nei toni del blu, fasce e montati riccamente intagliati e decorati a volute fogliate e fiori. Secolo XVIII (cm 163x95) (restauri e lievi mancanze)

    18th century carved wood mirror, painted and lacquered in shades of blue, bands and mounted richly carved and decorated with scrolls and flowers (163x95 cm) (restorations and minor losses)

  • Lotto composto da quattro litografie di soggetto, autore e misure diverse (misu
    Lot 144

    Lotto composto da quattro litografie di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 50x69) tra cui Longaretti e Messina, tutte firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Da Raoul François Larche

"Vingt ans"
scultura in bronzo (h cm 89)
firmato in
    Lot 145

    Da Raoul François Larche

    "Vingt ans"
    scultura in bronzo (h cm 89)
    firmato in basso a sinistra (difetti)

  • Lampadario a cesto con otto luci in metallo e lamierino inciso, bracci a voluta
    Lot 146

    Lampadario a cesto con otto luci in metallo e lamierino inciso, bracci a voluta raccordati da festoni e pendenti in vetro. (h cm 85) (difetti e lievi mancanze)

  • Pinon Heuzé
Coppia di vasi biansati con coperchi in porcellana decorata in oro
    Lot 147

    Pinon Heuzé
    Coppia di vasi biansati con coperchi in porcellana decorata in oro a volute di foglie su fondo blu. Francia, prima metà del secolo XX. Marcati sotto la base (h cm 38) (difetti e mancanze)

Lots from 121 to 144 of 1401

  • 17 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 17 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 161 al lotto 320 (161 - 320)
  • 18 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 321 al lotto 480 (321 - 480)
  • 18 September 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 481 al lotto 640 (481 - 640)
  • 19 September 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)
  • 19 September 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 801 al lotto 960 (801 - 960)
  • 20 September 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 961 al lotto 1110 (961 - 1110)
  • 20 September 2024 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1111 al lotto 1260 (1111 - 1260)
  • 23 September 2024 hours 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1261 al lotto 1410 (1261 - 1410)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000