ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 17 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 1401
  • Vassoio ovale in metallo argentato biansato con bordo scanalato decorato da ram
    Lot 50

    Vassoio ovale in metallo argentato biansato con bordo scanalato decorato da rametti di ulivo, anse a volute contrapposte (cm 74x50) (difetti)

  • Lemercier & Cie, Brice Thomas, secolo XIX. "Harnais franco-russe pour trotteurs
    Lot 52

    Lemercier & Cie, Brice Thomas, secolo XIX. "Harnais franco-russe pour trotteurs; Harnais de Daumont; Attelace a quatre, grandes guides" tre incisioni francesi a soggetto equestre (cm max 35x53) In cornici (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte a tre cassetti a pannellature sagomate sotto uno
    Lot 53

    Cassettone in noce con fronte a tre cassetti a pannellature sagomate sotto uno a mezza altezza. Montanti intagliati ad elementi stilizzati. Fine del secolo XVII-inizio secolo XVIII (cm 148x93x63) (difetti e restauri)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX

"Compianto sul Cristo morto"
olio su tela (d
    Lot 54

    Scuola dell'inizio del secolo XIX

    "Compianto sul Cristo morto"
    olio su tela (diametro cm 51)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Ordine non ufficiale della Stella della Pace composto da Placca da Gran Croce i
    Lot 55

    Ordine non ufficiale della Stella della Pace composto da Placca da Gran Croce in metallo dorato e smalti, sciarpa con relativo bijoux pendente con la stella e mignon, firmati Alberti & Co., Via Nino Bixio,4, Milano. Seconda metà del secolo XX. In custodia (difetti)

  • Lotto composto da due oli su tela raffiguranti fiori di autori e misure diverse
    Lot 56

    Lotto composto da due oli su tela raffiguranti fiori di autori e misure diverse (cm 100x100 e cm 48x38) firmati in basso, uno firmato, datato 1968 e titolato al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Tavolino da centro in mogano, due cassetti sottopiano, sostegno tornito e quatt
    Lot 57

    Tavolino da centro in mogano, due cassetti sottopiano, sostegno tornito e quattro gambe mosse (cm 117x78x58) (difetti e rotture al piano)

  • Ignoto

"Madonna con Bambino"
olio su tela applicata su tavola (cm 45,5x35,5 mi
    Lot 58

    Ignoto

    "Madonna con Bambino"
    olio su tela applicata su tavola (cm 45,5x35,5 misura approssimativa)
    (difetti e restauri)

  • Due antiche torciere in ferro battuto e verniciato nero, raccordi di altri meta
    Lot 59

    Due antiche torciere in ferro battuto e verniciato nero, raccordi di altri metalli e basi tripodi. Adattate a lampada con paralume in epoca successiva (h max cm 204 totale) (difetti)

  • Credenza scantonata in legni vari a cinque ante pannellate con riserve mistilin
    Lot 60

    Credenza scantonata in legni vari a cinque ante pannellate con riserve mistilinee, interno con cinque cassetti, piedi a mensola. (cm 253x99x52) (difetti)

  • Due busti di figure classiche poggianti su colonna in bronzo dorato e cesellato
    Lot 62

    Due busti di figure classiche poggianti su colonna in bronzo dorato e cesellato, basi in marmo verde Alpi (h. tot cm 14; cm 15) (difetti)

    Two busts of classical figures resting on a column in gilded and chiseled bronze, bases in Alpine green marble (h tot. cm 14; cm 15) (defects)

  • Tappeto Agra, India, secolo XX. Decoro millefleur con medaglione beige su campo
    Lot 63

    Tappeto Agra, India, secolo XX. Decoro millefleur con medaglione beige su campo bianco (cm 217x136) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata, decoro a ovoli e volute, pr
    Lot 64

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata, decoro a ovoli e volute, profilo cordonato. Fine secolo XIX (cm 42x37) (difetti e piccole mancanze)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Pastore a riposo in un paesaggio"
olio su tela
    Lot 65

    Scuola veneta del secolo XVIII

    olio su tela (cm 24x42)
    in cornice (difetti)

    18th century Veneto school

    "Landscape with figures"
    oil on canvas (24x42 cm.)
    framed

  • Manifattura francese del secolo XIX. Tazzina da caffè con piattino in porcellan
    Lot 66

    Manifattura francese del secolo XIX. Tazzina da caffè con piattino in porcellana dipinta in policromia nei toni del verde con dorature, perlinature in rilievo lungo i bordi, riserva in grisaille con Cupido in un paesaggio. Ansa sorretta da figura di aquila ad ali spiegate (tazzina: h. cm 6; piatto: d. cm 13) (difetti)

    French manufacture, 19th century. Polychrome porcelain coffee cup and saucer decorated with Cupid in a landscape. Handle sustained by figure of an eagle with spread wings (cup: h. cm 6; saucer: d. cm 13) (defects)

  • Lotto composto da quattro grafiche di tecniche, autori soggetti e misure divers
    Lot 67

    Lotto composto da quattro grafiche di tecniche, autori soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) tre firmate e numerate in basso a matita, una firmata, dedicata e datata '88 al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Lampadario a otto luci in cristallo con bracci mossi decorati da pendenti sfacc
    Lot 68

    Lampadario a otto luci in cristallo con bracci mossi decorati da pendenti sfaccettati ed anelli. Secolo XIX (h cm 105 circa) (Montato a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Scuola della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII

"Ritratto di dama"
olio
    Lot 69

    Scuola della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII

    "Ritratto di dama"
    olio su tela (cm 74x61)
    in cornice intagliata e dorata del secolo XIX (difetti e restauri)

    School of the late 16th - early 17th century

    "Portrait of a Lady"
    oil on canvas (74x61 cm.)
    in a carved and gilded frame (defects and restorations)

  • Manifattura di Richard Ginori, secolo XX. Parte di servizio di piatti in porcel
    Lot 70

    Manifattura di Richard Ginori, secolo XX. Parte di servizio di piatti in porcellana bianca con bordura costolata composto da: dodici piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini da dolce, una zuppiera con vassoio, una legumiera ovale biansata con vassoio biansato, tre salsiere con cucchiaio, nove tazze da brodo e undici piatti (lievi difetti)

  • Antica caminiera con cornice in legno intagliato, dipinto e dorato; decoro a mo
    Lot 71

    Antica caminiera con cornice in legno intagliato, dipinto e dorato; decoro a motivi fogliacei, la cimasa sormontata da due aquile (cm 145x85) (difetti)

  • Lotto composto da due antiche incisioni all'acquaforte su carta a soggetto reli
    Lot 72

    Lotto composto da due antiche incisioni all'acquaforte su carta a soggetto religioso, misure differenti. In cornici (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Ballerina"
scultura in bronzo su base sagomata (h
    Lot 73

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Ballerina"
    scultura in bronzo su base sagomata (h cm 39) (difetti)

  • Lotto composto da numerose medaglie e onorificenze di Ordini diversi (difetti e segni di usura)
    Lot 74

    Lotto composto da numerose medaglie e onorificenze di Ordini diversi (difetti e segni di usura)

  • Silvio Consadori "Canale a Venezia"
olio su cartone telato (cm 24,5x35)
firmato
    Lot 75

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "Canale a Venezia"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

Lots from 49 to 72 of 1401

  • 17 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 17 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 161 al lotto 320 (161 - 320)
  • 18 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 321 al lotto 480 (321 - 480)
  • 18 September 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 481 al lotto 640 (481 - 640)
  • 19 September 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)
  • 19 September 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 801 al lotto 960 (801 - 960)
  • 20 September 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 961 al lotto 1110 (961 - 1110)
  • 20 September 2024 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1111 al lotto 1260 (1111 - 1260)
  • 23 September 2024 hours 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1261 al lotto 1410 (1261 - 1410)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000