ASTA 673 : MODERNARIATO
Lot 1924 Daum
Scultura in pasta vitrea color ambra scuro raffigurante uomo alato reggente una coppa in vetro incolore. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta. (h cm 26,5; d cm 32)
Scultura in pasta vitrea color ambra scuro raffigurante uomo alato reggente una coppa in vetro incolore. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta. (h cm 26,5; d cm 32) -
Lot 1925 Antoniazzi
Bottiglia in terraglia formata a colaggio smaltata nei toni del marrone e decorata con motivo vegetale e antropomorfo su fondo a griglia bianco. Esecuzione Titano, San Marino, anni '50. Firmato sotto la base. (h cm 37)
Bottiglia in terraglia formata a colaggio smaltata nei toni del marrone e decorata con motivo vegetale e antropomorfo su fondo a griglia bianco. Esecuzione Titano, San Marino, anni '50. Firmato sotto la base. (h cm 37) -
Lot 1926 Ernestine
Vaso bulbiforme in ceramica smaltata in bianco e decorata con fiori sotto vetrina. Salerno, anni '50/'60. Firmato sotto la base. (h cm 25,5)
Vaso bulbiforme in ceramica smaltata in bianco e decorata con fiori sotto vetrina. Salerno, anni '50/'60. Firmato sotto la base. (h cm 25,5) -
Lot 1927 C.I.M.A. (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche)
Vaso biansato in ceramica smaltata a lustro metallico grigio-argento. Perugia, anni '30. Firmato e locato sotto la base. (h cm 30)
Vaso biansato in ceramica smaltata a lustro metallico grigio-argento. Perugia, anni '30. Firmato e locato sotto la base. (h cm 30) -
Lot 1928 Manifattura di Murano
Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro lattimo a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 30)
Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro lattimo a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 30) -
Lot 1929 Luigi Brusotti (1926)
(Attribuito)
Lampada da tavolo. Italia, anni '40. Struttura in ottone e base in vetro, paralume in pergamena. (h cm 46) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lampada da tavolo. Italia, anni '40. Struttura in ottone e base in vetro, paralume in pergamena. (h cm 46) (lievi difetti) -
Lot 1930 ETRURIARTE
Bottiglia quadrangolare in ceramica smaltata bordeaux e decorata con motivo vegetale bianco. Nove, anni '50. Marcato sotto la base "ETRURIA ARTE NOVE". (h cm 35)
Bottiglia quadrangolare in ceramica smaltata bordeaux e decorata con motivo vegetale bianco. Nove, anni '50. Marcato sotto la base "ETRURIA ARTE NOVE". (h cm 35) -
Lot 1931 Cucina mobile con zona cottura. Italia, anni '70. Acciaio, metallo cromato e legno rivestito in laminato rosso. (cm 97x93x44) (lievi difetti)
Cucina mobile con zona cottura. Italia, anni '70. Acciaio, metallo cromato e legno rivestito in laminato rosso. (cm 97x93x44) (lievi difetti) -
Lot 1932 Lampada da tavolo con paralume orientabile. Italia, anni '80. Metallo laccato rosso e parti in gomma nera. (h cm 49)
Lampada da tavolo con paralume orientabile. Italia, anni '80. Metallo laccato rosso e parti in gomma nera. (h cm 49) -
Lot 1933 Venini
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2002. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2002", recante etichetta sotto la base. (h cm 7; d cm 19,5)
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2002. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2002", recante etichetta sotto la base. (h cm 7; d cm 19,5) -
Lot 1934 Fratelli Toso
(Attribuito)
Vaso biansato in vetro soffiato incamiciato lattimo, rosso e nero. Murano, prima metà secolo XX. (h cm 11) (difetti e mancanze)
(Attribuito)
Vaso biansato in vetro soffiato incamiciato lattimo, rosso e nero. Murano, prima metà secolo XX. (h cm 11) (difetti e mancanze) -
Lot 1935 Manifattura di Murano
Lampada da tavolo con corpo a costolature orizzontali in vetro soffiato beige opaco e a macchie lattimo con applicazione di foglia d'oro. Anni '60/'70. (h cm 50)
Lampada da tavolo con corpo a costolature orizzontali in vetro soffiato beige opaco e a macchie lattimo con applicazione di foglia d'oro. Anni '60/'70. (h cm 50) -
Lot 1936 Lalique
Piattino in cristallo soffiato in stampo con tesa molata e decorata da uccelli. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 2,7; d cm 9)
Piattino in cristallo soffiato in stampo con tesa molata e decorata da uccelli. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 2,7; d cm 9) -
Lot 1937 Massimo Giacon (Padova 1961)
Piatto in porcellana con pupazzo di neve sugli sci. Produzione Alessi, Italia, 2009. (h max cm 14)
Piatto in porcellana con pupazzo di neve sugli sci. Produzione Alessi, Italia, 2009. (h max cm 14) -
Lot 1938 Secretaire a ribalta in legni diversi impiallacciati e intarsiati. Italia, 1925 ca. Ribalta con fronte decorato da impiallacciature a losanghe romboidali, bordature ebanizzate, tre cassetti, una fascia e ripiano a giorni nella parte bassa. Interno impiallacciato in radica e diviso in cassetti e scomparti. Maniglie in fusione di ottone. (cm 110x113,5x43) (difetti e mancanze)
Secretaire a ribalta in legni diversi impiallacciati e intarsiati. Italia, 1925 ca. Ribalta con fronte decorato da impiallacciature a losanghe romboidali, bordature ebanizzate, tre cassetti, una fascia e ripiano a giorni nella parte bassa. Interno impiallacciato in radica e diviso in cassetti e scomparti. Maniglie in fusione di ottone. (cm 110x113,5x43) (difetti e mancanze) -
Lot 1939 Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro soffiato verde fortemente corroso all'acido e iridato sulla superficie esterna. Base applicata a caldo, paralume in vetro soffiato trasparente, montatura in ottone. Anni '50. (h cm 33,7) (lievi difetti)
Lampada da tavolo in vetro soffiato verde fortemente corroso all'acido e iridato sulla superficie esterna. Base applicata a caldo, paralume in vetro soffiato trasparente, montatura in ottone. Anni '50. (h cm 33,7) (lievi difetti) -
Lot 1940 Lotto composto da cinque diversi presse-papier in vetro con decori divers e a murrine. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 10)
Lotto composto da cinque diversi presse-papier in vetro con decori divers e a murrine. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 10) -
Lot 1941 Mensola/consolle in granito di forte spessore, con sostegni in metallo. Milano, anni '40/'50. (cm 137,5x6)
Provenienza
Mensola/consolle in granito di forte spessore, con sostegni in metallo. Milano, anni '40/'50. (cm 137,5x6)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 1942 Lalique
Lotto composto da due portaprofumi in vetro trasparente, tre pesciolini in vetro policromo, una ciotola in vetro giallo trasparente e due piattini. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 10) (lievi difetti)
Lotto composto da due portaprofumi in vetro trasparente, tre pesciolini in vetro policromo, una ciotola in vetro giallo trasparente e due piattini. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 10) (lievi difetti) -
Lot 1943 Daum
Lotto composto da un'alzata e un vaso in pasta vitrea celeste, rosa e gialla con decori floreali a rilievo. Francia, seconda metà secolo XX. (h max cm 21)
Lotto composto da un'alzata e un vaso in pasta vitrea celeste, rosa e gialla con decori floreali a rilievo. Francia, seconda metà secolo XX. (h max cm 21) -
Lot 1944 Manifattura francese
Lampada con sostegno in ferro battuto, paralume in vetro stampato e acidato con decori Art Déco. 1925. (h cm 34) (lievi difetti)
Lampada con sostegno in ferro battuto, paralume in vetro stampato e acidato con decori Art Déco. 1925. (h cm 34) (lievi difetti) -
Lot 1945 Legras
Vaso cilindrico a base allargata e bocca quadrangolare. Francia, prima metà secolo XX. Vetro soffiato decorato a smalti policromi con paesaggio lacustre. (h cm 27)
Vaso cilindrico a base allargata e bocca quadrangolare. Francia, prima metà secolo XX. Vetro soffiato decorato a smalti policromi con paesaggio lacustre. (h cm 27) -
Lot 1946 Reguitti attribuito Appendiabiti in legno policromo. Italia, anni '70/'80. (h cm 155) (gravi difetti e mancanze)
Reguitti attribuito Appendiabiti in legno policromo. Italia, anni '70/'80. (h cm 155) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 1947 Ernestine
Vaso globulare in ceramica smaltata in rosso e decorata con fiori al tratto sotto vetrina. Salerno, anni '50/'60. Firmato sotto la base. (h cm 30)