ASTA 673 : MODERNARIATO

Presale ASTA 673 : MODERNARIATO

Friday 27 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
9g 17h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 387
  • Daum Scultura in pasta vitrea color ambra scuro raffigurante uomo alato reggente
    Lot 1924

    Daum

    Scultura in pasta vitrea color ambra scuro raffigurante uomo alato reggente una coppa in vetro incolore. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta. (h cm 26,5; d cm 32)

  • Antoniazzi Bottiglia in terraglia formata a colaggio smaltata nei toni del marro
    Lot 1925

    Antoniazzi

    Bottiglia in terraglia formata a colaggio smaltata nei toni del marrone e decorata con motivo vegetale e antropomorfo su fondo a griglia bianco. Esecuzione Titano, San Marino, anni '50. Firmato sotto la base. (h cm 37)

  • Ernestine Vaso bulbiforme in ceramica smaltata in bianco e decorata con fiori so
    Lot 1926

    Ernestine

    Vaso bulbiforme in ceramica smaltata in bianco e decorata con fiori sotto vetrina. Salerno, anni '50/'60. Firmato sotto la base. (h cm 25,5)

  • C.I.M.A. (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche) Vaso biansato in ceramica sma
    Lot 1927

    C.I.M.A. (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche)

    Vaso biansato in ceramica smaltata a lustro metallico grigio-argento. Perugia, anni '30. Firmato e locato sotto la base. (h cm 30)

  • Manifattura di Murano Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scur
    Lot 1928

    Manifattura di Murano

    Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro lattimo a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 30)

  • Luigi Brusotti (Attribuito)
Lampada da tavolo. Italia, anni '40. Struttura in ot
    Lot 1929

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo. Italia, anni '40. Struttura in ottone e base in vetro, paralume in pergamena. (h cm 46) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • ETRURIARTE Bottiglia quadrangolare in ceramica smaltata bordeaux e decorata con
    Lot 1930

    ETRURIARTE

    Bottiglia quadrangolare in ceramica smaltata bordeaux e decorata con motivo vegetale bianco. Nove, anni '50. Marcato sotto la base "ETRURIA ARTE NOVE". (h cm 35)

  • Cucina mobile con zona cottura. Italia, anni '70. Acciaio, metallo cromato e le
    Lot 1931

    Cucina mobile con zona cottura. Italia, anni '70. Acciaio, metallo cromato e legno rivestito in laminato rosso. (cm 97x93x44) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo con paralume orientabile. Italia, anni '80. Metallo laccato r
    Lot 1932

    Lampada da tavolo con paralume orientabile. Italia, anni '80. Metallo laccato rosso e parti in gomma nera. (h cm 49)

  • Venini Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2002. Vetro verde e base appl
    Lot 1933

    Venini

    Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2002. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2002", recante etichetta sotto la base. (h cm 7; d cm 19,5)

  • Fratelli Toso (Attribuito)
Vaso biansato in vetro soffiato incamiciato lattimo,
    Lot 1934

    Fratelli Toso

    (Attribuito)
    Vaso biansato in vetro soffiato incamiciato lattimo, rosso e nero. Murano, prima metà secolo XX. (h cm 11) (difetti e mancanze)

    (Attribuito)

  • Manifattura di Murano Lampada da tavolo con corpo a costolature orizzontali in v
    Lot 1935

    Manifattura di Murano

    Lampada da tavolo con corpo a costolature orizzontali in vetro soffiato beige opaco e a macchie lattimo con applicazione di foglia d'oro. Anni '60/'70. (h cm 50)

  • Lalique Piattino in cristallo soffiato in stampo con tesa molata e decorata da u
    Lot 1936

    Lalique

    Piattino in cristallo soffiato in stampo con tesa molata e decorata da uccelli. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 2,7; d cm 9)

  • Massimo Giacon Piatto in porcellana con pupazzo di neve sugli sci. Produzione Al
    Lot 1937

    Massimo Giacon (Padova 1961)

    Piatto in porcellana con pupazzo di neve sugli sci. Produzione Alessi, Italia, 2009. (h max cm 14)

  • Secretaire a ribalta in legni diversi impiallacciati e intarsiati. Italia, 1925
    Lot 1938

    Secretaire a ribalta in legni diversi impiallacciati e intarsiati. Italia, 1925 ca. Ribalta con fronte decorato da impiallacciature a losanghe romboidali, bordature ebanizzate, tre cassetti, una fascia e ripiano a giorni nella parte bassa. Interno impiallacciato in radica e diviso in cassetti e scomparti. Maniglie in fusione di ottone. (cm 110x113,5x43) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano Lampada da tavolo in vetro soffiato verde fortemente corro
    Lot 1939

    Manifattura di Murano

    Lampada da tavolo in vetro soffiato verde fortemente corroso all'acido e iridato sulla superficie esterna. Base applicata a caldo, paralume in vetro soffiato trasparente, montatura in ottone. Anni '50. (h cm 33,7) (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque diversi presse-papier in vetro con decori divers e a m
    Lot 1940

    Lotto composto da cinque diversi presse-papier in vetro con decori divers e a murrine. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 10)

  • Mensola/consolle in granito di forte spessore, con sostegni in metallo. Milano,
    Lot 1941

    Mensola/consolle in granito di forte spessore, con sostegni in metallo. Milano, anni '40/'50. (cm 137,5x6)

    Provenienza

    Provenienza

  • Lalique Lotto composto da due portaprofumi in vetro trasparente, tre pesciolini
    Lot 1942

    Lalique

    Lotto composto da due portaprofumi in vetro trasparente, tre pesciolini in vetro policromo, una ciotola in vetro giallo trasparente e due piattini. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 10) (lievi difetti)

  • Daum Lotto composto da un'alzata e un vaso in pasta vitrea celeste, rosa e giall
    Lot 1943

    Daum

    Lotto composto da un'alzata e un vaso in pasta vitrea celeste, rosa e gialla con decori floreali a rilievo. Francia, seconda metà secolo XX. (h max cm 21)

  • Manifattura francese Lampada con sostegno in ferro battuto, paralume in vetro st
    Lot 1944

    Manifattura francese

    Lampada con sostegno in ferro battuto, paralume in vetro stampato e acidato con decori Art Déco. 1925. (h cm 34) (lievi difetti)

  • Legras Vaso cilindrico a base allargata e bocca quadrangolare. Francia, prima me
    Lot 1945

    Legras

    Vaso cilindrico a base allargata e bocca quadrangolare. Francia, prima metà secolo XX. Vetro soffiato decorato a smalti policromi con paesaggio lacustre. (h cm 27)

  • Reguitti attribuito Appendiabiti in legno policromo. Italia, anni '70/'80. (h c
    Lot 1946

    Reguitti attribuito Appendiabiti in legno policromo. Italia, anni '70/'80. (h cm 155) (gravi difetti e mancanze)

  • Ernestine Vaso globulare in ceramica smaltata in rosso e decorata con fiori al t
    Lot 1947

    Ernestine

    Vaso globulare in ceramica smaltata in rosso e decorata con fiori al tratto sotto vetrina. Salerno, anni '50/'60. Firmato sotto la base. (h cm 30)

Lots from 25 to 48 of 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000