ASTA 673 : MODERNARIATO
Lot 1996 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Vaso a cartoccio in vetro trasparente acidato sulla superficie esterna. Esecuzione Fontana Arte, Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 22) (lievi difetti)
Vaso a cartoccio in vetro trasparente acidato sulla superficie esterna. Esecuzione Fontana Arte, Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 22) (lievi difetti) -
Lot 1997 Manifattura di Murano
Vaso a sezione circolare in vetro soffiato a macchie rosso trasparente e nero opaco con superficie esterna corrugata e applicazione di foglia oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 34)
Vaso a sezione circolare in vetro soffiato a macchie rosso trasparente e nero opaco con superficie esterna corrugata e applicazione di foglia oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 34) -
Lot 1998 Giovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971)
Centrotavola in ceramica a bordo mistilineo, smaltata nei toni del nero e senape. Italia, 1938ca. Marcato sotto la base. (h cm 28,5) (lievi difetti)
Centrotavola in ceramica a bordo mistilineo, smaltata nei toni del nero e senape. Italia, 1938ca. Marcato sotto la base. (h cm 28,5) (lievi difetti) -
Lot 1999 Gio Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)
"Guscio n. 1"
Scultura multiplo in acciaio inossidabile e polipropilene. Produzione Alessi, Crusinallo, disegno del 1972. Marcata "ALESSI D'APRES Gio Pomodoro" e recante numerale AGP560. (h cm 19,5; d cm 19) (lievi difetti)
"Forme 52", aprile 1974, copertina; Catalogo Officina Alessi 1985, p. 46
"Guscio n. 1"
"Forme 52", aprile 1974, copertina; Catalogo Officina Alessi 1985, p. 46 -
Lot 2000 Gallotti e Radice
Tre tavolini a nido. Milano, anni '70. Cristallo e ottone nichelato. (cm 48x40x40) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Como
Provenienza
Collezione privata, Como -
Lot 2001 Manifattura di Murano
Vaso sommerso trasparente incolore e decorazione astratta nei toni del marrone, azzurro e nero. Seconda metà secolo XX. (cm 20x31x11)
Vaso sommerso trasparente incolore e decorazione astratta nei toni del marrone, azzurro e nero. Seconda metà secolo XX. (cm 20x31x11) -
Lot 2002 Tavolo da salotto in legno laccato rosso (cm 132x41x132). Italia, anni '90/2000. (difetti)
Tavolo da salotto in legno laccato rosso (cm 132x41x132). Italia, anni '90/2000. (difetti) -
Lot 2003 Coppia di comodini in legno laccato bianco a un cassetto con maniglie e guarnizioni in ottone. Italia, anni '70. (cm 60x56,5x40) (difetti)
Coppia di comodini in legno laccato bianco a un cassetto con maniglie e guarnizioni in ottone. Italia, anni '70. (cm 60x56,5x40) (difetti) -
Lot 2004 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato a murrine quadrate semitrasparenti blu, gialle lattimo e verdi alternate a canne verticali ritorte in vetro lattimo rosa. Seconda metà secolo XX. (h cm 28)
Vaso in vetro soffiato a murrine quadrate semitrasparenti blu, gialle lattimo e verdi alternate a canne verticali ritorte in vetro lattimo rosa. Seconda metà secolo XX. (h cm 28) -
Lot 2005 Manifattura di Murano
Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro blu a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 26)
Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro blu a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 26) -
Lot 2006 Manifattura di Murano
Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro giallo chiaro a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 33,5)
Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro giallo chiaro a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 33,5) -
Lot 2007 Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)
Quattro sedie da cinema modello "LV8". Italia, anni '60. Struttura in metallo e rivestimento in vinilpelle bordeaux. (cm 60x76x46) (difetti)
Quattro sedie da cinema modello "LV8". Italia, anni '60. Struttura in metallo e rivestimento in vinilpelle bordeaux. (cm 60x76x46) (difetti) -
Lot 2008 Manifattura di Murano
Vaso a sezione schiacciata a collo stretto in vetro soffiato a macchie rosso trasparente e nero opaco con superficie esterna corrugata e applicazione di foglia oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 30)
Vaso a sezione schiacciata a collo stretto in vetro soffiato a macchie rosso trasparente e nero opaco con superficie esterna corrugata e applicazione di foglia oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 30) -
Lot 2009 Reese Alu Konzept
Coppia di scatole in metallo cromato lavorate a mano. Germania, anni '70. Recante etichetta sotto la base. (cm 13x10x13) (lievi difetti)
Reese Alu Konzept
Coppia di scatole in metallo cromato lavorate a mano. Germania, anni '70. Recante etichetta sotto la base. (cm 13x10x13) (lievi difetti) -
Lot 2010 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato a murrine quadrangolari gialle, incolore, lattimo, nero e blu trasparente. Seconda metà secolo XX. (h cm 28) (difetti)
Vaso in vetro soffiato a murrine quadrangolari gialle, incolore, lattimo, nero e blu trasparente. Seconda metà secolo XX. (h cm 28) (difetti) -
Lot 2011 Marriott Powell
(Attribuito)
Tre vasi modello "8473". Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '60. Vetro soffiato trasparente rosso rubino con rilievi a festoni sulla superficie interna. (h max cm 20)
(Attribuito)
Tre vasi modello "8473". Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '60. Vetro soffiato trasparente rosso rubino con rilievi a festoni sulla superficie interna. (h max cm 20) -
Lot 2012 Poltrona da lettura con poggiapiedi. Italia, anni '70/'80. Struttura in acciaio cromato e imbottitura rivestita in pelle marrone e similpelle. (Poltrona cm 73x90x93; poggiapiedi cm 70x48x50) (difetti e mancanze)
Poltrona da lettura con poggiapiedi. Italia, anni '70/'80. Struttura in acciaio cromato e imbottitura rivestita in pelle marrone e similpelle. (Poltrona cm 73x90x93; poggiapiedi cm 70x48x50) (difetti e mancanze) -
Lot 2013 Manifattura nordeuropea
Vaso in vetro trasparente inciso a figure. Anni '50. (h cm 20,5; d cm 14) (lievi difetti)
Vaso in vetro trasparente inciso a figure. Anni '50. (h cm 20,5; d cm 14) (lievi difetti) -
Lot 2014 Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)
(Attribuito)
Poltrona imbottita rivestita in pelle scamosciata rossa. Base in legno tinto nero. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. (cm 65x80x99) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Como
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Como -
Lot 2015 Manifattura di Murano
Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro giallo a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 30)
Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro giallo a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 30) -
Lot 2016 Bernard Buffat
Brocca in ceramica smaltata in policromia. Francia, seconda metà secolo XX. Iscritto sotto la base con il monogramma dell'artista e la dicitura PIE'CE UNIQUE. (h cm 30)
Brocca in ceramica smaltata in policromia. Francia, seconda metà secolo XX. Iscritto sotto la base con il monogramma dell'artista e la dicitura PIE'CE UNIQUE. (h cm 30) -
Lot 2017 Antonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980)
Otto sedie. Milano, anni '40. Legno di mogano massello con gambe scanalate e seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto multicolore. (cm 46x89x51) (difetti)
Provenienza
Eredi Cassi Ramelli, Milano
Provenienza
Eredi Cassi Ramelli, Milano -
Lot 2018 Seguso Vetri d'Arte
Lotto composto da un candeliere ed un vasetto in vetro soffiato incolore con applicazioni di foglia d'oro. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 13,3)
Lotto composto da un candeliere ed un vasetto in vetro soffiato incolore con applicazioni di foglia d'oro. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 13,3) -
Lot 2019 Kähler Keramik
Vaso a forma triangolare con bordo svasato e smaltato in grigio opaco. Gran Bretagna, anni '60. Marchi incisi sotto la base. (h cm 28)