ASTA 673 : MODERNARIATO
Lot 1972 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Coppia di vasi sferici in vetro soffiato rosso trasparente con superficie acidata. Italia, anni '50. (h max cm 10,5)
(Attribuito)
Coppia di vasi sferici in vetro soffiato rosso trasparente con superficie acidata. Italia, anni '50. (h max cm 10,5) -
Lot 1973 Manifattura europea
Vaso in grès smaltato a colature policrome nei toni del blu e dell'ocra. Seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 27)
Vaso in grès smaltato a colature policrome nei toni del blu e dell'ocra. Seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 27) -
Lot 1974 Brionvega
(Attribuito)
Tavolino con ruote. Italia, anni '60. Ripiano in legno impiallacciato e struttura in alluminio pressofuso verniciato nero. (cm 80x38,5x34) (difetti)
(Attribuito)
Tavolino con ruote. Italia, anni '60. Ripiano in legno impiallacciato e struttura in alluminio pressofuso verniciato nero. (cm 80x38,5x34) (difetti) -
Lot 1975 Specchio retroilluminato con struttura in legno laccato blu e bianco. Italia, anni '70. (cm 154x84) (lievi difetti)
Specchio retroilluminato con struttura in legno laccato blu e bianco. Italia, anni '70. (cm 154x84) (lievi difetti) -
Lot 1976 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Due poltroncine modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, 1960. Legno verniciato bianco e legno verniciato avorio. Sedute rivestite rispettivamente in velluto color salmone e tessuto bianco. (cm 58x74,5x47) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 78; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 203 -
Lot 1977 Geoffrey Baxter
(Attribuito)
Vaso modello "9568". Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '70. Vetro soffiato sommerso incolore azzurro trasparente. (h cm 31; d cm 9)
(Attribuito)
Vaso modello "9568". Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '70. Vetro soffiato sommerso incolore azzurro trasparente. (h cm 31; d cm 9) -
Lot 1978 Seguso Vetri d'Arte
Coppia di lampade a sospensione con paralume in vetro soffiato trasparente fumè e struttura in ottone verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 112) (lievi difetti)
Coppia di lampade a sospensione con paralume in vetro soffiato trasparente fumè e struttura in ottone verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 112) (lievi difetti) -
Lot 1979 Barovier e Toso
Vaso a balaustro in vetro incamiciato blu cobalto con base e orlo applicati a caldo in pasta vitrea rossa. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta sotto la base. (h cm 30,5)
Vaso a balaustro in vetro incamiciato blu cobalto con base e orlo applicati a caldo in pasta vitrea rossa. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta sotto la base. (h cm 30,5) -
Lot 1980 Warren Platner (Baltimora 1919 - New Haven 2006)
Scrivania con piano rivestito in pelle nera e bordato in legno di rovere massello, sostegni in metallo cromato. Produzione Knoll International, USA, 1973. (cm 227x76x110) (lievi difetti)
Scrivania con piano rivestito in pelle nera e bordato in legno di rovere massello, sostegni in metallo cromato. Produzione Knoll International, USA, 1973. (cm 227x76x110) (lievi difetti) -
Lot 1981 Vincenzo Nason
Vaso in vetro soffiato sommerso verde e incolore acidato sulla superficie esterna. Murano, anni '70/'80. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 29,8)
Vaso in vetro soffiato sommerso verde e incolore acidato sulla superficie esterna. Murano, anni '70/'80. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 29,8) -
Lot 1982 Manifattura di Murano
Vaso "pezzato" in vetro soffiato con tessere trasparenti pagliesco, rosse, rosa e verdi. Seconda metà secolo XX. (h cm 23)
Vaso "pezzato" in vetro soffiato con tessere trasparenti pagliesco, rosse, rosa e verdi. Seconda metà secolo XX. (h cm 23) -
Lot 1983 Manifattura di Murano
Vaso "pezzato" in vetro soffiato con tessere trasparenti pagliesco, rosse, rosa e verdi. Seconda metà secolo XX. (h cm 25) (lievi difetti)
Vaso "pezzato" in vetro soffiato con tessere trasparenti pagliesco, rosse, rosa e verdi. Seconda metà secolo XX. (h cm 25) (lievi difetti) -
Lot 1984 Manifattura di Murano
Grande vaso in vetro costolato blu (h cm 101) (lievi difetti). Seconda metà secolo XX.
Grande vaso in vetro costolato blu (h cm 101) (lievi difetti). Seconda metà secolo XX. -
Lot 1985 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato a fasce verticali trasparenti rosse, blu e giallo opaco con inserti verdi e rossi. Seconda metà secolo XX. (h cm 19)
Vaso in vetro soffiato a fasce verticali trasparenti rosse, blu e giallo opaco con inserti verdi e rossi. Seconda metà secolo XX. (h cm 19) -
Lot 1986 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Cactus in vetro incamiciato verde e lattimo con applicazioni di foglia d'oro. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 36) (difetti e restauri)
(Attribuito)
Cactus in vetro incamiciato verde e lattimo con applicazioni di foglia d'oro. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 36) (difetti e restauri) -
Lot 1987 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasi in vetro incamiciato e un anatroccolo in vetro massello. Seconda metà secolo XX. (h max cm 22) (difetti)
Lotto composto da tre vasi in vetro incamiciato e un anatroccolo in vetro massello. Seconda metà secolo XX. (h max cm 22) (difetti) -
Lot 1988 La Murrina
Vaso in vetro soffiato incamiciato verde di forma cilindrica con orlo a simulare una calla e fiocco applicato a caldo. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta. (d cm 41) (lievi difetti)
Vaso in vetro soffiato incamiciato verde di forma cilindrica con orlo a simulare una calla e fiocco applicato a caldo. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta. (d cm 41) (lievi difetti) -
Lot 1989 Ghieri spa
Coppia di lampade da terra. Italia, anni '80. Struttura in acciaio cromato e parlalume in metallo verniciato nero. Recante etichetta del produttore. (h cm 192) (lievi difetti)
Coppia di lampade da terra. Italia, anni '80. Struttura in acciaio cromato e parlalume in metallo verniciato nero. Recante etichetta del produttore. (h cm 192) (lievi difetti) -
Lot 1990 Manifattura di Murano
Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato sommerso incolore e ametista scuro con inclusione di canne verticali in vetro lattimo e lavorazione superficiale "ghiacciata" con forte iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 30)
Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato sommerso incolore e ametista scuro con inclusione di canne verticali in vetro lattimo e lavorazione superficiale "ghiacciata" con forte iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 30) -
Lot 1991 Manifattura francese
Brocca in ceramica smaltata in verde e bruno. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 18; d cm 24)
Brocca in ceramica smaltata in verde e bruno. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 18; d cm 24) -
Lot 1992 Seguso Vetri d'Arte
Svuotatasche in vetro soffiato sommerso cristallo e blu oltremare trasparente. Murano, anni '50/'60. (cm 11x7x15) (lievi difetti)
Svuotatasche in vetro soffiato sommerso cristallo e blu oltremare trasparente. Murano, anni '50/'60. (cm 11x7x15) (lievi difetti) -
Lot 1993 Brionvega
(Attribuito)
Tavolino con ruote. Italia, anni '60. Ripiano in legno impiallacciato e struttura in alluminio pressofuso verniciato nero. (cm 67x40x36,5) (lievi difetti)
(Attribuito)
Tavolino con ruote. Italia, anni '60. Ripiano in legno impiallacciato e struttura in alluminio pressofuso verniciato nero. (cm 67x40x36,5) (lievi difetti) -
Lot 1994 Barnaby Powell
(Attribuito)
Vaso modello "9467". Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '50/'60. Vetro soffiato trasparente rosso rubino con rilievi a festoni sulla superficie interna. (h cm 30)
(Attribuito)
Vaso modello "9467". Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '50/'60. Vetro soffiato trasparente rosso rubino con rilievi a festoni sulla superficie interna. (h cm 30) -
Lot 1995 Manifattura di Murano
Vaso cilindrico a collo stretto in vetro soffiato a murrine rettangolari in vetro incolore e giallo opaco con applicazioni a caldo di canne in vetro lattimo-azzurro, ametista scuro e avventurina. Seconda metà secolo XX. (h cm 26)