ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

Friday 27 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 387
  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Coppia di vasi sferici in vetro soffiato rosso
    Lot 1972

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Coppia di vasi sferici in vetro soffiato rosso trasparente con superficie acidata. Italia, anni '50. (h max cm 10,5)

    (Attribuito)

  • Manifattura europea Vaso in grès smaltato a colature policrome nei toni del blu
    Lot 1973

    Manifattura europea

    Vaso in grès smaltato a colature policrome nei toni del blu e dell'ocra. Seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 27)

  • Brionvega (Attribuito)
Tavolino con ruote. Italia, anni '60. Ripiano in legno im
    Lot 1974

    Brionvega

    (Attribuito)
    Tavolino con ruote. Italia, anni '60. Ripiano in legno impiallacciato e struttura in alluminio pressofuso verniciato nero. (cm 80x38,5x34) (difetti)

    (Attribuito)

  • Specchio retroilluminato con struttura in legno laccato blu e bianco. Italia, a
    Lot 1975

    Specchio retroilluminato con struttura in legno laccato blu e bianco. Italia, anni '70. (cm 154x84) (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Due poltroncine modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, 1
    Lot 1976

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Due poltroncine modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, 1960. Legno verniciato bianco e legno verniciato avorio. Sedute rivestite rispettivamente in velluto color salmone e tessuto bianco. (cm 58x74,5x47) (difetti)

  • Geoffrey Baxter (Attribuito)
Vaso modello "9568". Produzione Whitefriars, Gran B
    Lot 1977

    Geoffrey Baxter

    (Attribuito)
    Vaso modello "9568". Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '70. Vetro soffiato sommerso incolore azzurro trasparente. (h cm 31; d cm 9)

    (Attribuito)

  • Seguso Vetri d'Arte Coppia di lampade a sospensione con paralume in vetro soffia
    Lot 1978

    Seguso Vetri d'Arte

    Coppia di lampade a sospensione con paralume in vetro soffiato trasparente fumè e struttura in ottone verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 112) (lievi difetti)

  • Barovier e Toso Vaso a balaustro in vetro incamiciato blu cobalto con base e orl
    Lot 1979

    Barovier e Toso

    Vaso a balaustro in vetro incamiciato blu cobalto con base e orlo applicati a caldo in pasta vitrea rossa. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta sotto la base. (h cm 30,5)

  • Warren Platner Scrivania con piano rivestito in pelle nera e bordato in legno di
    Lot 1980

    Warren Platner (Baltimora 1919 - New Haven 2006)

    Scrivania con piano rivestito in pelle nera e bordato in legno di rovere massello, sostegni in metallo cromato. Produzione Knoll International, USA, 1973. (cm 227x76x110) (lievi difetti)

  • Vincenzo Nason Vaso in vetro soffiato sommerso verde e incolore acidato sulla su
    Lot 1981

    Vincenzo Nason

    Vaso in vetro soffiato sommerso verde e incolore acidato sulla superficie esterna. Murano, anni '70/'80. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 29,8)

  • Manifattura di Murano Vaso "pezzato" in vetro soffiato con tessere trasparenti p
    Lot 1982

    Manifattura di Murano

    Vaso "pezzato" in vetro soffiato con tessere trasparenti pagliesco, rosse, rosa e verdi. Seconda metà secolo XX. (h cm 23)

    Lot 1983

    Manifattura di Murano

    Vaso "pezzato" in vetro soffiato con tessere trasparenti pagliesco, rosse, rosa e verdi. Seconda metà secolo XX. (h cm 25) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Grande vaso in vetro costolato blu (h cm 101) (lievi difet
    Lot 1984

    Manifattura di Murano

    Grande vaso in vetro costolato blu (h cm 101) (lievi difetti). Seconda metà secolo XX.

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato a fasce verticali trasparenti rosse
    Lot 1985

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato a fasce verticali trasparenti rosse, blu e giallo opaco con inserti verdi e rossi. Seconda metà secolo XX. (h cm 19)

Cactus in vetro incamiciato verde e lattimo con
    Lot 1986

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Cactus in vetro incamiciato verde e lattimo con applicazioni di foglia d'oro. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 36) (difetti e restauri)

    (Attribuito)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da tre vasi in vetro incamiciato e un anatr
    Lot 1987

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da tre vasi in vetro incamiciato e un anatroccolo in vetro massello. Seconda metà secolo XX. (h max cm 22) (difetti)

  • La Murrina Vaso in vetro soffiato incamiciato verde di forma cilindrica con orlo
    Lot 1988

    La Murrina

    Vaso in vetro soffiato incamiciato verde di forma cilindrica con orlo a simulare una calla e fiocco applicato a caldo. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta. (d cm 41) (lievi difetti)

  • Ghieri spa Coppia di lampade da terra. Italia, anni '80. Struttura in acciaio cr
    Lot 1989

    Ghieri spa

    Coppia di lampade da terra. Italia, anni '80. Struttura in acciaio cromato e parlalume in metallo verniciato nero. Recante etichetta del produttore. (h cm 192) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato sommerso inco
    Lot 1990

    Manifattura di Murano

    Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato sommerso incolore e ametista scuro con inclusione di canne verticali in vetro lattimo e lavorazione superficiale "ghiacciata" con forte iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 30)

  • Manifattura francese Brocca in ceramica smaltata in verde e bruno. Francia, seco
    Lot 1991

    Manifattura francese

    Brocca in ceramica smaltata in verde e bruno. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 18; d cm 24)

  • Seguso Vetri d'Arte Svuotatasche in vetro soffiato sommerso cristallo e blu oltr
    Lot 1992

    Seguso Vetri d'Arte

    Svuotatasche in vetro soffiato sommerso cristallo e blu oltremare trasparente. Murano, anni '50/'60. (cm 11x7x15) (lievi difetti)

  • Brionvega (Attribuito)
    Lot 1993

    Brionvega

    (Attribuito)
    Tavolino con ruote. Italia, anni '60. Ripiano in legno impiallacciato e struttura in alluminio pressofuso verniciato nero. (cm 67x40x36,5) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Barnaby Powell (Attribuito)
Vaso modello "9467". Produzione Whitefriars, Gran Br
    Lot 1994

    Barnaby Powell

    (Attribuito)
    Vaso modello "9467". Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '50/'60. Vetro soffiato trasparente rosso rubino con rilievi a festoni sulla superficie interna. (h cm 30)

    (Attribuito)

  • Manifattura di Murano Vaso cilindrico a collo stretto in vetro soffiato a murrin
    Lot 1995

    Manifattura di Murano

    Vaso cilindrico a collo stretto in vetro soffiato a murrine rettangolari in vetro incolore e giallo opaco con applicazioni a caldo di canne in vetro lattimo-azzurro, ametista scuro e avventurina. Seconda metà secolo XX. (h cm 26)

Lots from 73 to 96 of 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000