ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

Friday 27 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 387
  • Antonio Sabatelli Piatto scultura in ceramica dipinta a mano con soggetto astrat
    Lot 2236

    Antonio Sabatelli (Albisola Superiore 1922 - Albisola Superiore 2001)

    Piatto scultura in ceramica dipinta a mano con soggetto astratto e a rilievo in bianco, nero, blu e rosso. Albisola, anni '90ca. Firmato a mano "Sabatelli". (cm 39,5x31,5x5,5) (lievi difetti)

  • Finzi Piatto in ceramica smaltata con decori in oro zecchino nella tesa. Milano,
    Lot 2237

    Finzi

    Piatto in ceramica smaltata con decori in oro zecchino nella tesa. Milano, anni '50. Marcato al retro. (h cm 28) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Alzatina costolata. Anni '20/'30. Vetro soffiato ametista
    Lot 2238

    Manifattura di Murano

    Alzatina costolata. Anni '20/'30. Vetro soffiato ametista trasparente. (h cm 8; d cm 22,2)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Keizo Morishita Centrotavola in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. M
    Lot 2239

    Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003)

    Centrotavola in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni '70/'80. Firmato sotto la base. (h cm 15,5)

  • Venini Coppia di svuotatasche in vetro lattimo e trasparente incolore. Murano, 1
    Lot 2240

    Venini

    Coppia di svuotatasche in vetro lattimo e trasparente incolore. Murano, 1981. (d cm 21,5)

  • Bruno Munari Tavolino modello "Biplano". Produzione Robots, Italia, 1972. Due ri
    Lot 2241

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    Tavolino modello "Biplano". Produzione Robots, Italia, 1972. Due ripiani in vetro fumè e struttura in tondino di metallo verniciato giallo. (cm 50x51x50) (lievi difetti e mancanze)

  • Fornasetti by Rosenthal Lotto di quattro piatti raffiguranti le città di Catania
    Lot 2242

    Fornasetti by Rosenthal

    Lotto di quattro piatti raffiguranti le città di Catania, Napoli, Firenze, Milano della serie "Città d'Italia". Germania, anni '90. Porcellana serigrafata in nero e policroma. In custodia originale. Marcati sul retro. (d cm 19)

  • Angelo Mangiarotti Posacenere in ceramica bianca. Produzione Danese, Milano, ann
    Lot 2243

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Posacenere in ceramica bianca. Produzione Danese, Milano, anni '60/'70. (d cm 25) (lievi difetti)

  • Philippe Starck Lampada da tavolo modello "Romeo Moon T2". Produzione Flos, Ital
    Lot 2244

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Lampada da tavolo modello "Romeo Moon T2". Produzione Flos, Italia, Produzione Flos 1998, disegno 1995. Struttura in alluminio pressofuso e acciaio verniciato grigio, portalampada diffusore in vetro acidato e paralume in vetro trasparente a stampo. (h cm 65,5) (lievi difetti e mancanze)

  • Rosenthal su licenza Fornasetti Contenitore tondo con coperchio della serie "Lib
    Lot 2245

    Rosenthal su licenza Fornasetti

    Contenitore tondo con coperchio della serie "Libreria". Germania, seconda metà secolo XX. Porcellana serigrafata in nero e policroma. In custodia originale. Marcato alla base. (d cm 11)

  • Luigi Zuccoli Mobile basso su disegno con quattro vani a giorno. Como, anni '60.
    Lot 2246

    Luigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985)

    Mobile basso su disegno con quattro vani a giorno. Como, anni '60. Struttura in legno impiallacciato. (cm 120x86,5x61) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Provenienza
    Collezione privata, Como

  • Philippe Starck Sedia modello "Louis Ghost". Produzione Kartell, Milano, 2002. P
    Lot 2247

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Sedia modello "Louis Ghost". Produzione Kartell, Milano, 2002. Policarbonato trasparente. (cm 54x93x55) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una lampada a sospensione con struttura in metallo e ottone e
    Lot 2248

    Lotto composto da una lampada a sospensione con struttura in metallo e ottone e globo diffusore in vetro lattimo (h cm 103) unita ad una lampada da terra alogena in ottone, anni 70 (h cm 183). (difetti e restauri)

  • Hertwig Katzhütte Scultura raffigurante danzatrice. Austria, anni '30/'40. Ceram
    Lot 2249

    Hertwig Katzhütte

    Scultura raffigurante danzatrice. Austria, anni '30/'40. Ceramica modellata a colaggio dipinta in rosa e bianco sotto vetrina. Marcata con il monogramma della manifattura e iscritta "AB94". (h max cm 35)

  • Vico Magistretti Lampada da lettura modello "Margaret". Produzione Candle Gruppo
    Lot 2250

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da lettura modello "Margaret". Produzione Candle Gruppo Fontana Arte, Italia, anni '80/'90. Faretto in alluminio, braccio telescopico in metallo. Sacca da appoggio in simil pelle nera. (h tot cm 69)

  • Manifattura di Murano Coppia di colonne in vetro trasparente nero e incolore con
    Lot 2251

    Manifattura di Murano

    Coppia di colonne in vetro trasparente nero e incolore con applicazioni di foglia d'oro. Anni '90/2000. (h cm 42,5)

  • Posacenere in cristallo molato di forte spessore color verde Nilo. Italia, anni
    Lot 2252

    Posacenere in cristallo molato di forte spessore color verde Nilo. Italia, anni '70. (cm 15x3x15) (gravi difetti)

  • Manifattura di Murano Posacenere in vetro soffiato sommerso di color lattimo, ro
    Lot 2253

    Manifattura di Murano

    Posacenere in vetro soffiato sommerso di color lattimo, rosa e trasparente con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (cm 15x5,2) (lievi difetti)

  • Portariviste con manico. Italia, anni '60. Struttura in giunco e base in metall
    Lot 2254

    Portariviste con manico. Italia, anni '60. Struttura in giunco e base in metallo. (cm 60x60x39)

  • Vico Magistretti Lampada a sospensione della serie "Sonora". Produzione O-Luce,
    Lot 2255

    Lampada a sospensione della serie "Sonora". Produzione O-Luce, Milano, anni '70/'80. Calotta in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna, struttura in metallo laccato bianco. (h cm 115; d cm 110) (lievi difetti)

  • Salvatore Gregorietti Plafoniera modello "Pia 3". Produzione Sirrah, Italia, ann
    Lot 2256

    Salvatore Gregorietti (Palermo 1870 - Palermo 1952)

    Plafoniera modello "Pia 3". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Struttura in metallo dorato 24 carati e metallo verniciato bianco. Diffusore in vetro incamiciato lattimo. (cm 60x60) (lievi difetti)

  • Gianfranco Frattini Mobile modulare a quattro ante della serie "Ovunque". Produz
    Lot 2257

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Mobile modulare a quattro ante della serie "Ovunque". Produzione Bernini, Italia, anni '80. Struttura in metallo verniciato e legno di noce massello e impiallacciato, prese in materiale plastico recante il logo del produttore. (cm 110x111x60) (gravi difetti)

  • Coppia di applique in bronzo e legno con paralume in vetro incamiciato lattimo
    Lot 2258

    Coppia di applique in bronzo e legno con paralume in vetro incamiciato lattimo e acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '60/'70. (h cm 25) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Philippe Starck Lampada da terra modello "Romeo Moon". Produzione Flos, 1998. Di
    Lot 2259

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Lampada da terra modello "Romeo Moon". Produzione Flos, 1998. Diffusore interno in vetro borosilicato pressato con finitura acidata. Diffusore esterno in vetro trasparente pressato. Base e supporto testa in lega di alluminio pressofuso, stelo in acciaio e supporto del diffusore in policarbonato trasparente stampato ad iniezione. (h cm 160) (lievi difetti)

Lots from 337 to 360 of 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000