ASTA 673 : MODERNARIATO
Lot 2236 Antonio Sabatelli (Albisola Superiore 1922 - Albisola Superiore 2001)
Piatto scultura in ceramica dipinta a mano con soggetto astratto e a rilievo in bianco, nero, blu e rosso. Albisola, anni '90ca. Firmato a mano "Sabatelli". (cm 39,5x31,5x5,5) (lievi difetti)
Piatto scultura in ceramica dipinta a mano con soggetto astratto e a rilievo in bianco, nero, blu e rosso. Albisola, anni '90ca. Firmato a mano "Sabatelli". (cm 39,5x31,5x5,5) (lievi difetti) -
Lot 2237 Finzi
Piatto in ceramica smaltata con decori in oro zecchino nella tesa. Milano, anni '50. Marcato al retro. (h cm 28) (lievi difetti)
Piatto in ceramica smaltata con decori in oro zecchino nella tesa. Milano, anni '50. Marcato al retro. (h cm 28) (lievi difetti) -
Lot 2238 Manifattura di Murano
Alzatina costolata. Anni '20/'30. Vetro soffiato ametista trasparente. (h cm 8; d cm 22,2)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lot 2239 Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003)
Centrotavola in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni '70/'80. Firmato sotto la base. (h cm 15,5)
Centrotavola in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni '70/'80. Firmato sotto la base. (h cm 15,5) -
Lot 2240 Venini
Coppia di svuotatasche in vetro lattimo e trasparente incolore. Murano, 1981. (d cm 21,5)
Coppia di svuotatasche in vetro lattimo e trasparente incolore. Murano, 1981. (d cm 21,5) -
Lot 2241 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)
Tavolino modello "Biplano". Produzione Robots, Italia, 1972. Due ripiani in vetro fumè e struttura in tondino di metallo verniciato giallo. (cm 50x51x50) (lievi difetti e mancanze)
Tavolino modello "Biplano". Produzione Robots, Italia, 1972. Due ripiani in vetro fumè e struttura in tondino di metallo verniciato giallo. (cm 50x51x50) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 2242 Fornasetti by Rosenthal
Lotto di quattro piatti raffiguranti le città di Catania, Napoli, Firenze, Milano della serie "Città d'Italia". Germania, anni '90. Porcellana serigrafata in nero e policroma. In custodia originale. Marcati sul retro. (d cm 19)
Lotto di quattro piatti raffiguranti le città di Catania, Napoli, Firenze, Milano della serie "Città d'Italia". Germania, anni '90. Porcellana serigrafata in nero e policroma. In custodia originale. Marcati sul retro. (d cm 19) -
Lot 2243 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Posacenere in ceramica bianca. Produzione Danese, Milano, anni '60/'70. (d cm 25) (lievi difetti)
Posacenere in ceramica bianca. Produzione Danese, Milano, anni '60/'70. (d cm 25) (lievi difetti) -
Lot 2244 Philippe Starck (Parigi 1949)
Lampada da tavolo modello "Romeo Moon T2". Produzione Flos, Italia, Produzione Flos 1998, disegno 1995. Struttura in alluminio pressofuso e acciaio verniciato grigio, portalampada diffusore in vetro acidato e paralume in vetro trasparente a stampo. (h cm 65,5) (lievi difetti e mancanze)
Lot 2245 Rosenthal su licenza Fornasetti
Contenitore tondo con coperchio della serie "Libreria". Germania, seconda metà secolo XX. Porcellana serigrafata in nero e policroma. In custodia originale. Marcato alla base. (d cm 11)
Contenitore tondo con coperchio della serie "Libreria". Germania, seconda metà secolo XX. Porcellana serigrafata in nero e policroma. In custodia originale. Marcato alla base. (d cm 11) -
Lot 2246 Luigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985)
Mobile basso su disegno con quattro vani a giorno. Como, anni '60. Struttura in legno impiallacciato. (cm 120x86,5x61) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Como
Provenienza
Collezione privata, Como -
Lot 2247 Philippe Starck (Parigi 1949)
Sedia modello "Louis Ghost". Produzione Kartell, Milano, 2002. Policarbonato trasparente. (cm 54x93x55) (lievi difetti)
Sedia modello "Louis Ghost". Produzione Kartell, Milano, 2002. Policarbonato trasparente. (cm 54x93x55) (lievi difetti) -
Lot 2248 Lotto composto da una lampada a sospensione con struttura in metallo e ottone e globo diffusore in vetro lattimo (h cm 103) unita ad una lampada da terra alogena in ottone, anni 70 (h cm 183). (difetti e restauri)
Lotto composto da una lampada a sospensione con struttura in metallo e ottone e globo diffusore in vetro lattimo (h cm 103) unita ad una lampada da terra alogena in ottone, anni 70 (h cm 183). (difetti e restauri) -
Lot 2249 Hertwig Katzhütte
Scultura raffigurante danzatrice. Austria, anni '30/'40. Ceramica modellata a colaggio dipinta in rosa e bianco sotto vetrina. Marcata con il monogramma della manifattura e iscritta "AB94". (h max cm 35)
Scultura raffigurante danzatrice. Austria, anni '30/'40. Ceramica modellata a colaggio dipinta in rosa e bianco sotto vetrina. Marcata con il monogramma della manifattura e iscritta "AB94". (h max cm 35) -
Lot 2250 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da lettura modello "Margaret". Produzione Candle Gruppo Fontana Arte, Italia, anni '80/'90. Faretto in alluminio, braccio telescopico in metallo. Sacca da appoggio in simil pelle nera. (h tot cm 69)
Lampada da lettura modello "Margaret". Produzione Candle Gruppo Fontana Arte, Italia, anni '80/'90. Faretto in alluminio, braccio telescopico in metallo. Sacca da appoggio in simil pelle nera. (h tot cm 69) -
Lot 2251 Manifattura di Murano
Coppia di colonne in vetro trasparente nero e incolore con applicazioni di foglia d'oro. Anni '90/2000. (h cm 42,5)
Coppia di colonne in vetro trasparente nero e incolore con applicazioni di foglia d'oro. Anni '90/2000. (h cm 42,5) -
Lot 2252 Posacenere in cristallo molato di forte spessore color verde Nilo. Italia, anni '70. (cm 15x3x15) (gravi difetti)
Posacenere in cristallo molato di forte spessore color verde Nilo. Italia, anni '70. (cm 15x3x15) (gravi difetti) -
Lot 2253 Manifattura di Murano
Posacenere in vetro soffiato sommerso di color lattimo, rosa e trasparente con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (cm 15x5,2) (lievi difetti)
Posacenere in vetro soffiato sommerso di color lattimo, rosa e trasparente con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (cm 15x5,2) (lievi difetti) -
Lot 2254 Portariviste con manico. Italia, anni '60. Struttura in giunco e base in metallo. (cm 60x60x39)
Portariviste con manico. Italia, anni '60. Struttura in giunco e base in metallo. (cm 60x60x39) -
Lot 2255 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada a sospensione della serie "Sonora". Produzione O-Luce, Milano, anni '70/'80. Calotta in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna, struttura in metallo laccato bianco. (h cm 115; d cm 110) (lievi difetti)
Lampada a sospensione della serie "Sonora". Produzione O-Luce, Milano, anni '70/'80. Calotta in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna, struttura in metallo laccato bianco. (h cm 115; d cm 110) (lievi difetti) -
Lot 2256 Salvatore Gregorietti (Palermo 1870 - Palermo 1952)
Plafoniera modello "Pia 3". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Struttura in metallo dorato 24 carati e metallo verniciato bianco. Diffusore in vetro incamiciato lattimo. (cm 60x60) (lievi difetti)
Plafoniera modello "Pia 3". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Struttura in metallo dorato 24 carati e metallo verniciato bianco. Diffusore in vetro incamiciato lattimo. (cm 60x60) (lievi difetti) -
Lot 2257 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Mobile modulare a quattro ante della serie "Ovunque". Produzione Bernini, Italia, anni '80. Struttura in metallo verniciato e legno di noce massello e impiallacciato, prese in materiale plastico recante il logo del produttore. (cm 110x111x60) (gravi difetti)
Mobile modulare a quattro ante della serie "Ovunque". Produzione Bernini, Italia, anni '80. Struttura in metallo verniciato e legno di noce massello e impiallacciato, prese in materiale plastico recante il logo del produttore. (cm 110x111x60) (gravi difetti) -
Lot 2258 Coppia di applique in bronzo e legno con paralume in vetro incamiciato lattimo e acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '60/'70. (h cm 25) (lievi difetti e piccole mancanze)
Coppia di applique in bronzo e legno con paralume in vetro incamiciato lattimo e acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '60/'70. (h cm 25) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lot 2259 Philippe Starck (Parigi 1949)
Lampada da terra modello "Romeo Moon". Produzione Flos, 1998. Diffusore interno in vetro borosilicato pressato con finitura acidata. Diffusore esterno in vetro trasparente pressato. Base e supporto testa in lega di alluminio pressofuso, stelo in acciaio e supporto del diffusore in policarbonato trasparente stampato ad iniezione. (h cm 160) (lievi difetti)