Asta 54 - Libri, autografi e manoscritti
Lot 265 Pound Ezra, Cavalcanti Poems. Milano: Vanni Scheiwiller, [1966] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966.
In-4° (mm 288x188). Stemma dei Cavalcanti in rosso e grigio al frontespizio. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta Roma gialla, titoli impressi in oro al dorso e monogramma dell'Autore impresso sempre in oro al piatto anteriore. Custodia in cartone. Una delle 190 copie su carta a mano Magnani, su una tiratura complessiva di 200, tutte firmate dall'Autore a penna al colophon. (1) Edizione dei sonetti, madrigali, ballate e canzoni di Guido Cavalcanti tradotte da Ezra Pound. Le 190 copie su carta Magnani erano destinate al mercato americano (115 copie), inglese (50) e italiano (25 copie), come è il caso del nostro esemplare. Cfr. Mardersteig 144. -
Lot 266 Puskin Aleksandr Sergeevic, The Queen of Spades. London: The blackamore press, 1928.
In-4° (246 x 183 mm). Con le illustrazioni a colori di Alexandre Alexeieff, anche a piena pagina, nel testo. Ottima copia in legatura editoriale in cartonato con titolo in oro al piatto anteriore e al dorso e taglio superiore dorato; minime tracce d'uso alla cuffia superiore. Entro astuccio editoriale in cartonato, con macchioline ai piatti. Uno dei 25 esemplari in Japan vellum, su una tiratura complessiva di 310 copie numerate. (1) -
Lot 267 Puskin Aleksandr Sergeevic, Il Cavaliere di bronzo. Racconto Pietroburghese. 1833. Verona: [Officina Bodoni], 1968.
In-4° (mm 285x195). Esemplare marginoso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta Lima, titoli impressi in oro al dorso; entro custodia in cartone. Tiratura di 165 copie stampate su carta a tino Magnani e firmate al colophon dai due Creatori dei caratteri usati, Lazursky e Mardersteig. (1) Cfr. Mardersteig 153. -
Lot 268 Ramous Mario, Programma n°. Con sei litografie di Emilio Scanavino. Bologna: Arti Grafiche Tamari, 1966.
In-4° (mm 340x240). Pagine 65, [7]. Con 6 splendide litografie originali di Emilio Scanavino, firmate e numerate a matita dall'Artista, conservate sciolte entro bifoli protettivi cuciti al volume. Fioriture concentrate in alcune tavole, altrimenti ottima copia intonsa, perfettamente conservata nelle sue barbe. Legatura editoriale in cartonato, con titoli al piatto e al dorso, protetta da velina, entro cofanetto editoriale in cartonato, con titoli al piatto e al dorso e con lievi difetti alle cerniere. Uno dei 120 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 135 copie. (1) Testo composto in caratteri Garamond dalle Arti grafiche Tamari di Bologna, stampato su carta Miliani Fabriano. Le litografie di Emilio Scanavino sono state tirate sui torchi bolognesi di Gaetano Orlandi. Le fioriture si ritrovano in tutti gli esemplari in commercio e sono dovute alla qualità della carta. -
Lot 269 Ratta Cesare, La decorazione del libro moderno. Sua influenza nell'arte della stampa. Bologna: Scuola di Arte tipografica, 1922.
In-folio (mm 335x240). Con moltissime splendide illustrazioni nel testo, alcune ripiegate. Brossura editoriale illustrata, con titoli in rosso e nero al piatto e al dorso. Difetti e restauri al dorso. Edizione fuori commercio di 200 esemplari in edizione numerata. SI AGGIUNGE: Id., Novecento. Allegorie, imprese, auguri, partecipazioni, vignette, carte da lettere, ex-libris. 250 disegni di 95 artisti a cura di Cesare Ratta. Bologna: Cesare Ratta, [1932]. L'opera è illustrata da numerosissimi disegni, di cui alcuni a colori, altri con dettagli in oro o in argento, altri monocromi, altri stampati su carta patinata. Cartonato editoriale con copertina illustrata da Armando Baldinelli Difetti e maldestri restauri al dorso. Tiratura limitata a soli 150 esemplari numerati. Difetti da controllare, lotto non passibile di restituzione. (2) I OPERA: Fantastico insieme di numerosi saggi. II OPERA: Rara splendida antologia della grafica di inizio anni '30, con contributi di Anselmo Bucci, Bruno da Osimo, Adolfo De Carolis, Guido Marussig, Publio Morbiducci, Luigi Servolini Giulio Cisari, Luigi Bartolini e moltissimi altri. -
Lot 270 Ray Man, Lotto di 22 opere tra cataloghi d'arte, inviti e 1 poster di Man Ray. XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Bonito Oliva Achille, Lo scorrevole. Roma: Massimo Marani, 1975; 2) Bartolini Luciano, Snakes. Firenze: 1988; 3) Leering Jean, Piero Manzoni. Eindhoven: van Abbemuseum, 1969; 4) [Einladung zur Vernissage] Enzo Cacciola. Genova: Masnata, 1971; 5) Identität. Alternative Identität. Gegen Identität [...]. Trigon 75. Graz: Kulturreferat der Steiermärkischen Landesregierung, 1975; 6) I simboli trovati di Scanavino. Lecco: Stefanoni, 1969 (esemplare fuori commercio); 7) Man Ray [Autoportrait, 1943]. Milano: Studio marconi, 1974. Elenco completo disponibile su richiesta. Alcune opere presentano difetti, principalmente alle legature. (23) VII OPERA: Manifesto originale pieghevole, stampato recto/verso, che riproduce la fotografia Autoportrait, 1943 eseguita da Man Ray nel 1943 e stampata nel 1974 per lo Studio Marconi in 100 esemplari su carta fotografica del formato di cm 18x13. Nella parte posteriore testo di Arturo Carlo Quintavalle: Man Ray: psicanalisi e alchimia. -
Lot 271 Ray Man, Les treize clichés vierges. Milano: Sergio Tosi, 1968.
In-8° (mm 215x150). Carte [19] con 13 tavole in bianco e nero di Man Ray nel testo. Ottima conservazione. Legatura editoriale in piena tela verde, con titoli in argento al dorso e monogramma argentato al piatto anteriore. Esemplare non numerato, ma presumibilmente uno dei 500 esemplari della tiratura ordinaria, privi delle incisioni e della fotografia originale. (1) Prima edizione. -
Lot 272 Reggiani Mauro, In quarto. S.l.: Giorgio Lucini, 1974.
In-8° quadrotto (mm 200x200). Esemplare a bifoli sciolti con 12 tavole di Mauro Reggiani stampate in serigrafia a due colori. Entro portfolio editoriale in cartoncino bianco a risvolti. Tiratura di 250 esemplari numerati fuori commercio. (1) Edizione originale di questo raffinato libri d'artista, in cui Reggiani ha condotto la propria ricerca per ricavare l'esatta sintesi linguistica. Nella sequenza in cui appaiono, le pagine risultano legate fra loro con una evoluzione ritmica della forma quadrata e dello spazio, che si alimenta di un colore teso e metallico e di sottili intrecci ottici. -
Lot 273 Sartorio Giulio Aristide, Sibilla. Poema drammatico in quattro atti. Milano: L'Eroica, [1922].
In-4° (mm 300x240). Pagine 219, [10], 3 bianche. Fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare, con numerosissime incisioni su zinco in bianco e nero, anche a piena pagina. Cartonato editoriale illustrato. Mancante la custodia editoriale. Restauri lungo le cerniere e ampie tracce d'uso al dorso e ai piatti. Esemplare avanti lettera, firmato dall'Autore e dall'Editore. (1) Questo poema intriso di poetica dannunziana fu scritto e profusamente illustrato da Sartorio con zincografie a rilievo e pubblicato nel 1922 dall'Eroica di Cozzani, dopo una gestazione decennale: Sartorio aveva iniziato la preparazione delle lastre nel 1912 e «una parte ebbe una prima pubblicazione sulla rivista L'Eroica (negli anni 1913-14) dove Cozzani spiega la tecnica adottata dall'artista per eseguire le tavole, incise su zinco anziché su legno, ma col sistema dell'incisione in rilievo con effetto xilografico» (Bianco e Nero, 133). -
Lot 274 Sciascia Leonardo, Il mare colore del vino. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1984]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1984.
In-4° (mm 335x245). Con 3 acqueforti originali fuori testo di Bruno Caruso, protette da velina. Uno strappo con mancanze ad una delle veline, altrimenti ottima copia. Cartonato editoriale bordeaux, protetto da velina (con lievi difetti), con titoli su tasselli cartacei al dorso e al piatto anteriore; custodia in cartone bordeaux. Uno dei 100 ad personam su una tiratura complessiva di 130 copie su carta a tino Magnani, firmate a matita al colophon dall'Artista. SI AGGIUNGE: Tacitus Publius Cornelius, La Germania. Traduzione di Filippo Tommaso Marinetti. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1993] (Al colophon:) Santa Lucia ai Monti: Alessandro Zanella, 1993. (2) I OPERA: Parole figurate 106. II OPERA: Parole figurate 118. -
Lot 275 Sereni Vittorio, La guerra girata altrove. Verona: Editiones dominicae [Franco Riva], 1969.
In-8° (mm 265x180). Ottimo esemplare in barbe, stampato a mano su carta forte per cura di Franco Riva. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta e titoli in oro al dorso, con acetato trasparente protettivo. Entro cofanetto editoriale coordinato. Tiratura in 65 esemplari fuori commercio. (1) Franco Riva procurerà un'edizione illustrata, più comune, l'anno successivo. -
Lot 276 Sereni Vittorio , Stella variabile. Litografie di Ruggero Savinio. [Milano]: Cento amici del libro, [1979]. (Al colophon:) Verona: Richard-Gabriel Rummonds e Alessandro Zanella, 1979.
In-4° (mm 300x220). Con 7 splendide litografie a colori nel testo di Ruggero Savinio, molte a piena pagina e due a doppia, tutte protette da velina. Brossura editoriale con acquaforte ai piatti e al dorso, e titoli in rosa; sovraccoperta con velina e custodia editoriale in cartonato grigio chiaro. Tiratura in 130 esemplari, firmati al colophon da Sereni e Savinio. (1) Parole figurate 102-103. -
Lot 277 Shakespeare William, Songs from Shakespeare's Plays. Verona: [Officina Bodoni], 1974.
In-8° (mm 265x175). Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in tela decorata, titoli dorati al dorso. Custodia in cartonato. Uno dei 200 esemplari in numeri romani su carta a mano Pescia destinati all'Italia, su una tiratura complessiva di 310 copie. SI AGGIUNGE: Pastonchi Francesco, A Specimen of a new Letter for Use on the Monotype. [Verona: Officina Bodoni], 1928. In-4° (mm 290x200). Rare fioriture e lievi bruniture marginali, altrimenti buona copia. Legatura editoriale in piena tela con titoli in oro al piatto e al dorso. SI AGGIUNGE: Browning Elisabeth Barrett, Sonnets from the portuguese. [Montagnola: Officina Bodoni, 1925]. (3) I OPERA: Mardersteig 165. II OPERA: Catalogo in edizione limitata di 200 copie di un nuovo carattere da Stampa della monotype disegnato da Francesco Pastonchi, con una introduzione di Hans Mardersteig. I caratteri sono: Pastonchi corpo 12 e corsivo per i testi, nei 13 Specimen anche i corpi 9,10,14, 16, 18, 24. -
Lot 278 Shaw Martin, Souvenir. Acis and Galatea. Masque of Love as Produced at the Great Queen Street Theatre, March 10th 1902. s.d.e. [i.e. 1902].
In-4° (mm 278x206). Con 19 tavole in bianco e nero e a colori fuori testo di Gordon Craig, una applicata. Esemplare fiorito, con lievi bruniture marginali. Brossura editoriale illustrata al piatto, con gravi mancanze al dorso. Dedica autografa di Martin Shaw e Gordon Craig. Lotto non passibile di restituzione. (1) -
Lot 279 Tasso Torquato, Aminta. [Firenze]: Cento amici del libro, [1939]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1939.
In-4° piccolo (mm 290x200). Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli, di cui 2 a piena pagina. Esemplare ottimamente conservato nelle sue barbe, con lievi fioriture alle sguardie. Legatura originale in cartonato giallo, con titoli su tassello al piatto e al dorso; entro custodia in cartonato. Tiratura di 120 esemplari. (1) Mardersteig 45: «L'Aminta del Tasso è la prima pubblicazione dell'Associazione dei Cento Amici del Libro fondata quell'anno e dovuta all'iniziativa di Ugo Ojetti, Tammaro De Marinis e della marchesa Gilberta Serlupi Crescenzi. Il carattere Griffo, qui usato per la prima volta per un'edizione, è arricchito nel corsivo di maiuscole ornate per la composizione dei nomi dei personaggi.». Parole figurate 50-51. -
Lot 280 Trilussa [pseud. Carlo Alberto Salustri], Favole di Trilussa. Roma: Società editrice di Novissima, 1920.
In-folio (mm 340x260). Pagine 59, [4], con 20 incisioni a colori fuori testo numerate I-XX e protette da velina didascalica. Decorazioni al frontespizio e nel testo a colori in xilografia di Duilio Cambellotti. Macchie e fioriture sparse, che coinvolgono anche le tavole e difetti ad alcune veline, altrimenti buona copia in barbe. Legatura coeva in tela grigio-verde, piatto anteriore decorato con alberi e piante stilizzate tessuti in seta di diversi colori su fondo arancio e sguardie decorate. Difetti al dorso e agli angoli, con leggere mancanze e abrasioni anche ai piatti. Esemplare scompleto della sovraccoperta originale e del cofanetto; mancante anche la ragnatela nell'angolo in basso a sinistra, con il monogramma AMVF, e la spiga di grano vicina alla coda del cane al piatto anteriore. Tiratura in 1000 numerati. (1) Estrose versificazioni improntate sul modello delle favole di Esopo, magistralmente illustrate con i disegni ed i fregi di Duilio Cambellotti. -
Lot 281 Ungaretti Giuseppe, Il porto sepolto poesie [...] presentate da Benito Mussolini con fregi di Francesco Gamba. La Spezia: nella stamperia Apuana di Ettore Serra, 1923.
In-folio (mm 350x240). Pagine 133, [15]. Frontespizio in xilografia entro bella cornice a motivo fitomorfo; numerosi legni a mezza e piena pagina interni al testo. Piccole fioriture, concentrate quasi esclusivamente alle prime e ultime carte, altrimenti splendido esemplare in barbe. Brossura originale con riproposizione del frontespizio al piatto anteriore. Tracce di foxing marginali e qualche minimo difetto lungo i bordi e al dorso. Tiratura unica di 500 copie numerate. (1) Seconda magnifica edizione in grande formato de Il porto sepolto di Giuseppe Ungaretti, splendidamente illustrata da Francesco Gamba, con un'introduzione di Benito Mussolini (con il quale l'Autore intesse rapporti proprio in quegli anni, in veste di corrispondente per la rivista Il Popolo d'Italia da Parigi). Rispetto alla prima del 1916, le revisioni e le integrazioni sono molteplici: contiene 30 poesie con variazioni (rispetto alle 33 della prima) e 26 poesie (anche queste con variazioni) tratte dall'Allegria di naufragi del 1919, una apparsa in La Ronda (1921) e 7 inedite. Gambetti Vezzosi, 486. -
Lot 282 Valéry Paul, Le Cimetière Marin - The Graveyard by the Sea. Londres - London: Martin Secker & Warburg, [1946].
In-8° (mm 228x149). Frontespizio in rosso e nero. Ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale marmorizzata, titolo su tassello cartaceo al piatto anteriore; entro cofanetto editoriale in cartonato. Tiratura complessiva di 500 copie, firmate da Cecil Day Lewis al colophon. (1) Traduzione di Cecil Day Lewis, elegantemente stampata da Mardersteig. -
Lot 283 Valéry Paul, Cantique des colonnes. [Roma]: ERI Edizioni RAI, s.d. [i.e. 1959].
1 cartella editoriale in-4° (mm 365x260) con [10] carte di testo e 6 belle litografie in bianco e nero di Felice Casorati, firmate e numerate a matita dall'Artista. Ottima copia in barbe, con titoli in nero al piatto anteriore della cartella. Tiratura di 100 esemplari numerati. (1) Pubblicata da Radiotelevisione Italiana in occasione del 10° anniversario del Comitato paritetico franco-italiano per la radiodiffusione e la televisione, fondato a Roma il 27 aprile 1949. -
Lot 284 Viani Lorenzo, Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirette. Viareggio: Tipografia O. Ciani, [s.d. ma 1916 ca].
In-folio oblungo (mm 350x500). Esemplare con 12 xilografie di Lorenzo Viani, di cui 11 a piena pagina, con il titolo e il nome dell'Artista al margine inferiore. Lievi fioriture ad alcune tavole, ma ottimo esemplare, perfettamente conservato. Legatura in brossura editoriale in cartoncino giallo, legata con cordicella rossa, con 2 xilografie originali di Viani ai piatti. Lievi macchioline a quello anteriore, altrimenti ottima conservazione. (1) Nella prima tavola, accanto all'incisione di una vecchia con un bambino, l'artista riporta un testo esplicativo al contenuto dell'album: "Questa raccolta di xilografie è tratta dagli studi di un mio quadro, La benedizione dei morti del mare, che stò ultimando per la casa comunale del mio paese. Chi conosce da vicino l'ordine e la disciplina del mio lavoro, non si meraviglierà se queste tavole sono di una sintesi che un mio amico ha definito "disperata!" Il concetto che ha informato il mio lavoro mi ha portato a questa sommarietà di espressione che voglio sviluppare fino a che non sono giunto alla linea pura. Siccome penso che l'arte sia fenomeno di volontà, ho dato a quest'opera quello speciale carattere primitivo, nella disposizione dei gruppi, per rendere il concetto più vasto: universale!...". Le xilografie che seguono riportano i seguenti titoli: La benedizione dei morti del mare, La cattiva notizia, Il vicinato, Il ritorno, Particolare del ritorno, Il naufrago, La madre, Particolare del naufrago, L'attesa, L'offerta, La preghiera. Il martirio rappresenta, forse, il più alto esito di Viani xilografo: in queste incisioni dal segno sintetico e angoloso, neo-primitive ed espressioniste, c'è tutta la drammaticità, resa quasi sacra e ieratica, della dura vita del popolo del mare, ma resa ancora più cupa e luttuosa (ma non per questo priva di speranza) dalla coincidenza con gli anni della Grande Guerra. -
Lot 285 Viani Lorenzo, Xilografia. Anno II°, numero 17. Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1925.
1 fascicolo in-4° (mm 320x250) con indice, frontespizio e 10 incisioni originai su legno di Lorenzo Viani. Mancanza marginale reintegrata alla prima carta e all'ultima tavola. Brossura editoriale con illustrazione e titoli in arancio ai piatti. Dorso ricostruito e mancanze marginali reitregrate ai piatti. Dedica autografa di Viani datata 1925 al recto della prima carta. Esemplare ad edizione limitata su una tiratura complessiva di 300 copie. (1) La rivista, fondata a Faenza e diretta da Francesco Nonni, uscì fra il 1924 ed il 1926 in tiratura limitata a 300 copie, per complessivi 28 fascicoli. Le prime due annate uscirono mensilmente con 10 xilografie originali ogni numero; la terza annata, trimestrale, con 30 xilografie originali, per un totale di 360 xilografie originali, molte delle quali a colori, stampate accuratamente a piena pagina. Tra gli artisti, oltre al direttore Francesco Nonni, Lorenzo Viani (a cui è dedicato questo numero monografico), Adolfo De Carolis, Guido Marussig, Bruno da Osimo, Antonello Moroni, Domenico Baccarini, Armando Cermignani, Alfredo Morini, Alessandro Pandolfi, Giorgio Wenter Marini, Mario Vellani Marchi, Ebba Holm, Sergio Sergi, Antonio Fuortes, Anna Maria Masi, Luigi Servolini e molti altri. Il presente fascicolo, molto ricercato, contiene le seguenti incisioni: Filosofo greco, Boscaiole, La cortaccia, Vedova, Ritratto di un filosofo, Contadina, Vagabondo, Il cieco, L'elemosina, Nonna e nipote. -
Lot 286 Viani Lorenzo, Lorenzo Viani. 8 xilografie originali. Montecatini Terme: s.e., 1961.
1 cartella editoriale con testo al piatto anteriore (mm 510x365) contenente 1 carta di frontespizio, 1 di colophon e 8 xilografie originali di Lorenzo Viani (La disgrazia, L'attesa, Vedova di marinaio, Le vedove, Cercatrici di legna, Le comari, Il reduce, Il riposo), numerate a matita e con il certificato di garanzia applicato al retro. Piccolissime pieghe marginali ad alcune incisione, altrimenti ottima conservazione. SI AGGIUNGONO: Magnani Carlo, Frate Irnerio. Disegni originali di Lorenzo Viani. Milano: Alpes, 1924; Krimer, Affresco per Lorenzo Viani. Sarzana: Zappa, 1960. (3) I OPERA: Cartella edita in occasione della mostra Viani Intimo del 28 agosto-18 settembre 1961 per il 25° anniversario della morte dell'Artista. Le xilografie sono state stampate su torchio a mano da Walter Piacesi, per concessione degli eredi Vivaldi Viani. II OPERA: Edizione a tiratura limitata di 400 esemplari, il nostro privo di numerazione. -
Lot 287 Villa Emilio, Heurarium. Roma: Edizioni EX, 1961.
In-4° (mm 340x242). Pagine 74, [6]. Brossura editoriale con titoli e grafica parolibera dell'Autore in nero al piatto anteriore. Lieve e uniforme brunitura, pallide fioriture sparse e tracce d'uso al dorso. (1) Prima edizione di questa raccolta di poesie sperimentali, ispirate ai calligrammi e alle parolibere dell'avanguardia storica. Con quest'opera, considerata una delle più importanti dell'Autore, cominciano i suoi rapporti con il gruppo dei Poeti Visivi, conosciuti, nonché gran parte della sperimentazione poetica villiana, svolta essenzialmente sotto il segno della sua personale avversione alla lingua di una «Ytalya» della quale egli rifiuta anche la lingua, facendo ricorso a lingue diverse, morte e vive, adottate in senso antitradizionale, ma fatte interagire tra loro con grande sapienza etimologica. -
Lot 288 Walasse Ting, My Shit and My Love 10 poems. Bruxelles: Galerie Smith, 1961.
In-folio piccolo (mm 380x270). Esemplare profusamente illustrato, a colori e in bianco e nero, con 2 litografie originali a sei colori e a doppia pagina di Ting Walasse, di cui una sulla copertina, stampate da Maurice Beaudet e Georges Girard. Brossura originale, con minime tracce d'uso. Edizione limitata a 1099 copie. Firma autografa a matita rossa dell'Artista al contropiatto anteriore. (1)