Wednesday 9 October 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Puskin Aleksandr Sergeevic, The Queen of Spades. London: The blackamore press, 1928.
In-4° (246 x 183 mm). Con le illustrazioni a colori di Alexandre Alexeieff, anche a piena pagina, nel testo. Ottima copia in legatura editoriale in cartonato con titolo in oro al piatto anteriore e al dorso e taglio superiore dorato; minime tracce d'uso alla cuffia superiore. Entro astuccio editoriale in cartonato, con macchioline ai piatti. Uno dei 25 esemplari in Japan vellum, su una tiratura complessiva di 310 copie numerate. (1)