Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 9 October 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Ray Man, Les treize clichés vierges. Milano: Sergio Tosi, 1968.
In-8° (mm 215x150). Carte [19] con 13 tavole in bianco e nero di Man Ray nel testo. Ottima conservazione. Legatura editoriale in piena tela verde, con titoli in argento al dorso e monogramma argentato al piatto anteriore. Esemplare non numerato, ma presumibilmente uno dei 500 esemplari della tiratura ordinaria, privi delle incisioni e della fotografia originale. (1) Prima edizione.