Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 12 September 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 243
  • Franca Pisani (Grosseto 1956). Piccola galassia, 2009.
    Lot 101

    Franca Pisani (Grosseto 1956). Piccola galassia, 2009. Canvas e ossidi su tela. Titolato, datato, firmato, tecnica, misure e luogo al verso. Autentica su fotografia a firma dell'artista. Cm 80x80.

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) Sole rosso, primi anni '80
    Lot 102

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) Sole rosso, primi anni '80. Acquerello su carta intelata. Firmato in basso a destra "Franco Angeli".

    Autentica Studio Soligo, Roma.

    Autentica Galleria La Sfinge, Roma.

    Al retro sul telaio timbro Galleria La Sfinge, Roma.

    Provenienza: Collezione Longo-Modena, collezione privata. Cm 21,2x25,1. In cornice cm 28x32

  • Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989). Paesaggio.
    Lot 103

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989). Paesaggio. Litografia su carta. Esemplare 1/60. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita Enotrio in basso a destra. Con cornice e vetro. Cm. 43,50x63.

  • Gabriella Nassetti (Bologna, seconda metà XX secolo ). Disgelo, 1973.
    Lot 104

    Gabriella Nassetti (Bologna, seconda metà XX secolo ). Disgelo, 1973. Olio su tela. Firmato in basso a destra. Al verso firmato e datato. Al verso sul telaio iscrizioni e timbri. Al verso pagina coeva estratto con informazioni sull'autrice. Cm 40x50. In cornice cm 68x78.

  • Gastone Biggi (Roma 1925 - Tordenaso, Langhirano, 2014). Puntocromie, Idilio di libeccio, 2009.
    Lot 105

    Gastone Biggi (Roma 1925 - Tordenaso, Langhirano, 2014). Puntocromie, Idilio di libeccio, 2009. Industrial paint su tela. Autentica su fotografia a firma dell'artista. Archiviato al n. 5210 in data 12/07/2019 della Fondazione Gastone Biggi. Sarà inserita nel volume integrativo Gastone Biggi - Catalogo ragionato dei dipinti a cura di A. C. Quintavalle e G. Bianchino. Ed. Skira, che la Fondazione si riserva di realizzare. Cm 100x80.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con triglie e cozze.
    Lot 106

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con triglie e cozze. Olio su tavola. Dichiarazione di autenticità al verso: Bella macchia del pittore Giovanni Bartolena olio su tavola cm 45,5x32 Milano 14/5/1969 MBorgiotti. Cm 46,5x32.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con pineta.
    Lot 107

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con pineta. Olio su tavoletta. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice. Cm. 26,5x45,5.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio della Maremma.
    Lot 108

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio della Maremma. Olio su tavoletta. Firmato al verso Gio Bartolena. Con cornice. Cm. 15x28.

  • Giovanni Ciagottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988) Riccione in giallo.
    Lot 109

    Giovanni Ciagottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988) Riccione in giallo. Olio su tela.

    Provenienza

    Collezione privata Eredi Ciangottini. Cm. 49x70. In cornice cm 65x84,5.

  • Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Fantasia di paese in blu, 1955.
    Lot 110

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Fantasia di paese in blu, 1955. Olio su tela. Firmato in basso a destra Ciangottini 955.

    Provenienza Collezione privata Eredi Ciangottini. Cm. 99x139. In cornice cm. 101x141.

  • Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Senza titolo, 1972.
    Lot 111

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Senza titolo, 1972. Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra Ciangottini 72. Al verso firmato, datato e tecnica Ciangottini 972, olio. Sul telaio numeri, iscrizione e anno.

    Provenienza

    Collezione privata Eredi Ciangottini. Cm. 40x50,5. In cornice cm. 42x52.

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975). Paesaggio romano, 1971.
    Lot 112

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975). Paesaggio romano, 1971. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra G. Omiccioli. Al verso dedica non decirata e due firme G: Omiccioli. Al verso timbro ed etichetta della galleria La Tavolozza. Cm 33x50. In cornice cm. 58,5x77

  • Giovanni Pintori (Tresnuraghes 1912 - Milano 1999). Senza titolo, 1993.
    Lot 113

    Giovanni Pintori (Tresnuraghes 1912 - Milano 1999). Senza titolo, 1993. Tecnica mista su carta. Al verso opera firmata e datata G. Pintori '93. Cm. 150x100.

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), Paesaggio.
    Lot 114

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), Paesaggio. Olio su faesite, firmato in basso a destra G. Gagliardi. Al verso etichetta e timbri Raccolta F. Bonemei, Firenze con autore, dimensioni, tecnica e titolo. In cornice con vetro. Cm. 70x50.

    Lot 115

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), Paesaggio. Olio su tela applicata a pannello in masonite. Firmato in basso a destra G. Gagliardi. Al verso etichetta e timbro Raccolta F. Bonemei, Firenze con autore, dimensioni, tecnica e titolo. In cornice con vetro. Cm. 40x50.

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005). Tetti di Bologna.
    Lot 116

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005). Tetti di Bologna. Olio su tela. Al verso cartiglio. Cm 40x60.

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 – Milano febbraio 1997). Figura.
    Lot 117

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 – Milano febbraio 1997). Figura. China su carta. Opera corredata da autentica. Cm. 30x22.

  • Hannu Palosuo (Helsinki 1956). While you're looking for something else, 2013.
    Lot 119

    Hannu Palosuo (Helsinki 1956). While you're looking for something else, 2013. Olio su velluto su tela. Autentica su fotogrofia 52/2013 a firma dell'artista. Cm 80x100.

  • Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, 1962.
    Lot 120

    Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, 1962. Inchiostro, tecnica mista e collage su carta applicata su tavola .Firmato e datato in basso a destra in caratteri cinesi 62. Lotto pendant del successivo.

    Provenienza

    Atelier bolognese dell'artista

    Importante collezione privata, Bologna. Cm. 20x70. Con cornice cm. 33x84.

  • Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, anni '60.
    Lot 121

    Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, anni '60. Inchiostro, tecnica mista e collage su carta applicata su tavola. Firmato in basso a destra in caratteri cinesi. Lotto pendant del precedente.

    Provenienza

  • Luca Alinari ( Firenze 1943 - 2019). Stelle dolci, 1972.
    Lot 122

    Luca Alinari ( Firenze 1943 - 2019). Stelle dolci, 1972. Olio, tecnica mista e colori fluorescenti al buio su tavola. Firmato, datato e titolato al verso. Al verso etichetta Galerie Adler, Paris. Al verso tre timbri Luca Alinari entro stella. Al verso iscrizione: colori fluorescenti al buio.Entro teca di plexiglass. Autentica su fotografia a firma dell'artista. Cm 39x48,5

  • Marco Nereo Rotelli ( Venezia 1955). Verità ora metafis, 2009.
    Lot 123

    Marco Nereo Rotelli ( Venezia 1955). Verità ora metafis, 2009. Tecnica mista su legno. Titolato e firmato al verso. Autentica su fotografia a firma dell'artista. Cm 100x120.

  • Marino Macina (San Marino 1947). Autunno, 1969.
    Lot 124

    Marino Macina (San Marino 1947). Autunno, 1969. Firmato e datato in basso a destra Macina '69.

    Mostra lievi difetti sulla tela e craquelure. Cm 57x42,5 - in cornice cm 62x48.

  • Novella Parigini (Chiusi 1921 - 1993).
    Lot 125

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - 1993). Tecnica mista su carta. Firmato in basso a destra Novella Parigini. Al verso autentica. Cm, 49x70. In cornice 58x79.

Lots from 97 to 120 of 243

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 58

Arte Moderna e Contemporanea

Asta Online e Telefonica

Giovedì 12 agosto 2024 dalle ore 16:00 CEST

Lotti visibili solo su appuntamento dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 September 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 252)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000