Arte Moderna e Contemporanea
Lot 101 Franca Pisani (Grosseto 1956). Piccola galassia, 2009. Canvas e ossidi su tela. Titolato, datato, firmato, tecnica, misure e luogo al verso. Autentica su fotografia a firma dell'artista. Cm 80x80.
Lot 102 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) Sole rosso, primi anni '80. Acquerello su carta intelata. Firmato in basso a destra "Franco Angeli".
Autentica Studio Soligo, Roma.
Autentica Galleria La Sfinge, Roma.
Al retro sul telaio timbro Galleria La Sfinge, Roma.
Provenienza: Collezione Longo-Modena, collezione privata. Cm 21,2x25,1. In cornice cm 28x32
Lot 103 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989). Paesaggio. Litografia su carta. Esemplare 1/60. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita Enotrio in basso a destra. Con cornice e vetro. Cm. 43,50x63.
Lot 104 Gabriella Nassetti (Bologna, seconda metà XX secolo ). Disgelo, 1973. Olio su tela. Firmato in basso a destra. Al verso firmato e datato. Al verso sul telaio iscrizioni e timbri. Al verso pagina coeva estratto con informazioni sull'autrice. Cm 40x50. In cornice cm 68x78.
Lot 105 Gastone Biggi (Roma 1925 - Tordenaso, Langhirano, 2014). Puntocromie, Idilio di libeccio, 2009. Industrial paint su tela. Autentica su fotografia a firma dell'artista. Archiviato al n. 5210 in data 12/07/2019 della Fondazione Gastone Biggi. Sarà inserita nel volume integrativo Gastone Biggi - Catalogo ragionato dei dipinti a cura di A. C. Quintavalle e G. Bianchino. Ed. Skira, che la Fondazione si riserva di realizzare. Cm 100x80.
Lot 106 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con triglie e cozze. Olio su tavola. Dichiarazione di autenticità al verso: Bella macchia del pittore Giovanni Bartolena olio su tavola cm 45,5x32 Milano 14/5/1969 MBorgiotti. Cm 46,5x32.
Lot 107 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con pineta. Olio su tavoletta. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice. Cm. 26,5x45,5.
Lot 108 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio della Maremma. Olio su tavoletta. Firmato al verso Gio Bartolena. Con cornice. Cm. 15x28.
Lot 109 Giovanni Ciagottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988) Riccione in giallo. Olio su tela.
Provenienza
Collezione privata Eredi Ciangottini. Cm. 49x70. In cornice cm 65x84,5.
Lot 110 Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Fantasia di paese in blu, 1955. Olio su tela. Firmato in basso a destra Ciangottini 955.
Provenienza Collezione privata Eredi Ciangottini. Cm. 99x139. In cornice cm. 101x141.
Lot 111 Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Senza titolo, 1972. Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra Ciangottini 72. Al verso firmato, datato e tecnica Ciangottini 972, olio. Sul telaio numeri, iscrizione e anno.
Provenienza
Collezione privata Eredi Ciangottini. Cm. 40x50,5. In cornice cm. 42x52.
Lot 112 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975). Paesaggio romano, 1971. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra G. Omiccioli. Al verso dedica non decirata e due firme G: Omiccioli. Al verso timbro ed etichetta della galleria La Tavolozza. Cm 33x50. In cornice cm. 58,5x77
Lot 113 Giovanni Pintori (Tresnuraghes 1912 - Milano 1999). Senza titolo, 1993. Tecnica mista su carta. Al verso opera firmata e datata G. Pintori '93. Cm. 150x100.
Lot 114 Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), Paesaggio. Olio su faesite, firmato in basso a destra G. Gagliardi. Al verso etichetta e timbri Raccolta F. Bonemei, Firenze con autore, dimensioni, tecnica e titolo. In cornice con vetro. Cm. 70x50.
Lot 115 Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), Paesaggio. Olio su tela applicata a pannello in masonite. Firmato in basso a destra G. Gagliardi. Al verso etichetta e timbro Raccolta F. Bonemei, Firenze con autore, dimensioni, tecnica e titolo. In cornice con vetro. Cm. 40x50.
Lot 116 Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005). Tetti di Bologna. Olio su tela. Al verso cartiglio. Cm 40x60.
Lot 117 Giuseppe Migneco (Messina 1903 – Milano febbraio 1997). Figura. China su carta. Opera corredata da autentica. Cm. 30x22.
Lot 119 Hannu Palosuo (Helsinki 1956). While you're looking for something else, 2013. Olio su velluto su tela. Autentica su fotogrofia 52/2013 a firma dell'artista. Cm 80x100.
Lot 120 Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, 1962. Inchiostro, tecnica mista e collage su carta applicata su tavola .Firmato e datato in basso a destra in caratteri cinesi 62. Lotto pendant del successivo.
Provenienza
Atelier bolognese dell'artista
Importante collezione privata, Bologna. Cm. 20x70. Con cornice cm. 33x84.
Lot 121 Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, anni '60. Inchiostro, tecnica mista e collage su carta applicata su tavola. Firmato in basso a destra in caratteri cinesi. Lotto pendant del precedente.
Provenienza
Lot 122 Luca Alinari ( Firenze 1943 - 2019). Stelle dolci, 1972. Olio, tecnica mista e colori fluorescenti al buio su tavola. Firmato, datato e titolato al verso. Al verso etichetta Galerie Adler, Paris. Al verso tre timbri Luca Alinari entro stella. Al verso iscrizione: colori fluorescenti al buio.Entro teca di plexiglass. Autentica su fotografia a firma dell'artista. Cm 39x48,5
Lot 123 Marco Nereo Rotelli ( Venezia 1955). Verità ora metafis, 2009. Tecnica mista su legno. Titolato e firmato al verso. Autentica su fotografia a firma dell'artista. Cm 100x120.
Lot 124 Marino Macina (San Marino 1947). Autunno, 1969. Firmato e datato in basso a destra Macina '69.
Mostra lievi difetti sulla tela e craquelure. Cm 57x42,5 - in cornice cm 62x48.
Lot 125 Novella Parigini (Chiusi 1921 - 1993). Tecnica mista su carta. Firmato in basso a destra Novella Parigini. Al verso autentica. Cm, 49x70. In cornice 58x79.