Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 169 to 192 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Filter Cancel Lot 169 Volto di donna Francesco Paolo Michetti (maniera di) Estimate 1,800.00 / 2,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 170 Deliziosa applique candeliere a due fuochi in maiolica policroma con mascherone, figure grottesche ai lati e specchio al mercurio. Manifattura Battaglia, Napoli XIX secolo Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 171 Lo Stato della Chiesa ed il Granducato di Toscana Le Rouge Georges-Louis Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 400.00 € Lot 172 Inginocchiatoio in noce con sostegni a rocchetto dentellato Manifattura dell'Italia centrale Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 400.00 € Lot 173 La Grande Illustrazione, anno I n. 11 Estimate 180.00 / 250.00 €Starting Price 135.00 € Lot 174 Profilo di giovane donna con collana Pio Joris Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 175 Coppetta ornamentale raffigurante tralci di vite, grappoli d’uva e foglie di quercia Vincenzo Gemito Estimate 1,800.00 / 2,000.00 €Starting Price 900.00 € Lot 176 La Grande Illustrazione, anno I n. 6 Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 135.00 € Lot 177 Contadino nei campi Giuseppe De Nittis Estimate 3,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 178 La Grande Illustrazione, anno I n. 8 Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 135.00 € Lot 179 Il riposo dei pastori Pittore dell'Italia centrale del XIX secolo Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 500.00 € Lot 180 Grande piatto da parata con la tesa decorata a girali fogliate che si alternano a cartigli Manifattura dell'Italia Centrale della fine del XIX secolo Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 181 Bimbo con cappello Giovanni De Martino Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 182 Scultura di satiro in marmo bianco statuario. Roma, fine del XIX - inizi del XX secolo Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 800.00 € Lot 183 Ritratto di gentiluomo Pittore italiano attivo tra il quinto ed il sesto decennio del XIX secolo Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 300.00 € Lot 184 Lite di femmine in Roma Bartolomeo Pinelli Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 100.00 € Lot 185 Coppia di vasi in porcellana dipinta e dorata Manifattura francese del XIX secolo Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 250.00 € Lot 186 La Grande Illustrazione, anno I n. 7 Estimate 180.00 / 250.00 €Starting Price 135.00 € Lot 187 Importante Bureau plat in stile Luigi XV in bois de violette lastronato in bois de rose con applicazioni in ormolu. Francia, Napoleone III (1850-1875) Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 188 Marchia Anconitana cum Spoletano Ducatu. carta geografica della Marca di Ancona e del Ducato di Spoleto Gerardo Mercatore Gerhard Kremer Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 189 Biga classica in bronzo con cavalli rampanti su base rocciosa. Ferdinando De Luca Estimate 1,900.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 190 Busto di Giulio Cesare in marmo bianco statuario e breccia medicea con inserti in marmo giallo antico . Roma, prima metà del XX secolo Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 191 Ritratto di gentiluomo Pittore dell'Italia Settentrionale attivo tra il terzo ed il quinto decennio del XIX secolo Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 350.00 € Lot 192 L'età del ferro Hendrick Goltzius Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 30.00 € Lots from 169 to 192 of 346 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >