Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo
Lot 149 Bing & Grondahl, Danimarca, 1970 circa. Volpe seduta.
Cm. 8x11x6.
Porcellana. Marchio stampato sotto la base Bing & Grondahl. Mod. 1905.
Lot 150 Coppia di Madonne in gesso smaltato.
Cm. 42x13x9.
Italia,.XX secolo. Lievi difetti. -
Lot 151 Cartella scuola anni 1930/1940 in fibra.
Cm. 29x30x7
Prodotta da antica valigeria Giovanardi Bologna? Difetti -
Lot 152 Guido Mariani (Farnza 1950 - 2021). Nudo femminile seduto.
Cm. 20x16x10.
Scultura in bronzo. Base in marmo. -
Lot 153 Crocefisso, XX secolo.
Cm. 39x23.
In legno intagliato. -
Lot 154 Maioliche Deruta. Borraccia in ceramica smaltata, 1910 circa.
Cm. 22x19x4.
Marchio Maioliche Deruta sotto la base. -
Lot 155 Specchiera decorata con cassetti in legno, 1950 circa.
Cm. 182x126x37.
Prod. Italia. -
Lot 156 Ferdinando De Luca (XX secolo). Gladiatore venatio che combatte con un leone.
Cm. 44x21x9.
Scultura in lega metallica patinata bronzo. Da un modello classico romano. Su base in marmo. Firma incisa F. De Luca. e marchio fonderia P. Uccello di Napoli sulla base. -
Lot 157 Prototipo del reattore, Giordani Bologna
cm 12x38x22
costruito a mano nel 1955, in latta
E' l'unico esemplare del prototipo del reattore, costruito a mano nel 1955 dalla storica casa Giordani, specializzata nella costruzione di automobiline per bambini.
Pubblicato nel volume che illustra il mito delle auto a pedali della Giordani (Bibliografia: Gigi Soldano e Piero Pini, "Giordani. Il mito della uto a pedali- The pedal car legend", GiorgioNeda editore, 2023).
Lot 158 Alfredo Zaffagnini (Castelmaggiore 1885 - Bologna 1968). Tavola Walzer Inglese.
Cm. 42,5x33.
Tecnica mista su tavola. Firmato al centro a destra Zaffagnini. Con cornice. -
Lot 159 Alfredo Zaffagnini (Castelmaggiore 1885 - Bologna 1968). Tavola Fox Slow.
Cm. 42,5x33.
Lot 161 Custodia per carte da gioco.
Cm. 9,5x6x2.
In metallo argentato. Usure. -
Lot 162 Candelabro trasformato in lampada. Stile Luigi XIV. Francia, fine del XIX secolo.
Cm. 80x19x19.
In bronzo cesellato. -
Lot 164 Valerio Sacchetti (XX secolo). Candelabro-scultura in bronzo dorato. Siglato V.S.
Cm. 19x35x5.
Marchio Rossomarte. -
Lot 165 Console in massello di noce. Francia, prima metà del XIX secolo.
Cm. 83x90x47,5.
Con parti lastronate in piuma di noce, sostegni ricurvi sul fronte terminanti a zampa di leone. Ppiano in marmo bardiglio grigio. -
Lot 166 Specchiera in legno intagliato e dorato. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo.
Cm. 111,5x87.
Specchio al mercurio originale. Difetti e mancanze. -
Lot 167 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo.
Ciascuna cm. 75x37x16.
Bracci portacandele elettrificati in epoca successiva. Difetti. -
Lot 168 Jimmy Choo. Borsa clutch modello Varenne.
Cm. 14x21x5.
In pelle rossa stampa coccodrillo con finiture in metallo argenato.Tracolla cm 110. Tracolla removibile. Tasca posteriore e una interna. Marchi JC, Jimmy Choo e codice di riferimento prodotto. Corredata da certificato di autenticità, dustbag e scatola. -
Lot 169 Melandri e Focaccia. Servizio da caffè in ceramica, 1920 circa.
Dipinto con cineserie in stile Garofano. Composto da caffettiera, zuccheriera, sei tazzine e cinque piattini. Sotto la base marchio M(z)F Faenza. -
Lot 171 Coppia di pernici, XX secolo.
Rispettivamente cm. 14x26x10,5 e cm. 19,5x13x10,5.
In ceramica policroma. -
Lot 172 Decanter in cristallo e argento.
Cm. 32. Diametro massimo cm. 16.
Punzone 925. -
Lot 173 Salvini. Mensola in maiolica policroma invetriata con putto. Seconda metà del XIX e inizi del XX secolo. Firmata Salvini Italia. Cm. 36x27x21.
Lot 174 Pedro Rigual (Barcellona 1863 - Parigi 1917) after. Danseuse. Scultura in antimonio patinato bronzo dorato, raffigurante ninfa mentre suona i flauti. Marchio della fonderia Fabrication Francaise, Made in France, Paris. Base in marmo. Cm 31,5x8x16,5.
Lot 175 Calamaio in metallo argentato, Inghilterra. Forma a vassoio rettangolare, con due boccette portainchiostro e piedini con base di forma tondeggiante. Cm. 5x25x16,5.