Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo

Friday 30 August 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 184
  • Bing & Grondahl, Danimarca, 1970 circa. Volpe seduta.
    Lot 149

    Bing & Grondahl, Danimarca, 1970 circa. Volpe seduta.

    Cm. 8x11x6.

    Porcellana. Marchio stampato sotto la base Bing & Grondahl. Mod. 1905.

  • Coppia di Madonne in gesso smaltato.
    Lot 150

    Coppia di Madonne in gesso smaltato.
    Cm. 42x13x9.
    Italia,.XX secolo. Lievi difetti.

  • Cartella scuola anni 1930/1940 in fibra.
    Lot 151

    Cartella scuola anni 1930/1940 in fibra.
    Cm. 29x30x7
    Prodotta da antica valigeria Giovanardi Bologna? Difetti

  • Guido Mariani (Farnza 1950 - 2021). Nudo femminile seduto.
    Lot 152

    Guido Mariani (Farnza 1950 - 2021). Nudo femminile seduto.
    Cm. 20x16x10.
    Scultura in bronzo. Base in marmo.

  • Crocefisso, XX secolo.
    Lot 153

    Crocefisso, XX secolo.
    Cm. 39x23.
    In legno intagliato.

  • Maioliche Deruta. Borraccia in ceramica smaltata, 1910 circa.
    Lot 154

    Maioliche Deruta. Borraccia in ceramica smaltata, 1910 circa.
    Cm. 22x19x4.
    Marchio Maioliche Deruta sotto la base.

  • Specchiera decorata con cassetti in legno, 1950 circa.
    Lot 155

    Specchiera decorata con cassetti in legno, 1950 circa.
    Cm. 182x126x37.
    Prod. Italia.

  • Ferdinando De Luca (XX secolo). Gladiatore venatio che combatte con un leone.
    Lot 156

    Ferdinando De Luca (XX secolo). Gladiatore venatio che combatte con un leone.
    Cm. 44x21x9.
    Scultura in lega metallica patinata bronzo. Da un modello classico romano. Su base in marmo. Firma incisa F. De Luca. e marchio fonderia P. Uccello di Napoli sulla base.

  • Prototipo del reattore, Giordani Bologna
    Lot 157

    Prototipo del reattore, Giordani Bologna

    cm 12x38x22

    costruito a mano nel 1955, in latta

    E' l'unico esemplare del prototipo del reattore, costruito a mano nel 1955 dalla storica casa Giordani, specializzata nella costruzione di automobiline per bambini.

    Pubblicato nel volume che illustra il mito delle auto a pedali della Giordani (Bibliografia: Gigi Soldano e Piero Pini, "Giordani. Il mito della uto a pedali- The pedal car legend", GiorgioNeda editore, 2023).

  • Alfredo Zaffagnini (Castelmaggiore 1885 - Bologna 1968). Tavola Walzer Inglese.
    Lot 158

    Alfredo Zaffagnini (Castelmaggiore 1885 - Bologna 1968). Tavola Walzer Inglese.
    Cm. 42,5x33.
    Tecnica mista su tavola. Firmato al centro a destra Zaffagnini. Con cornice.

  • Alfredo Zaffagnini (Castelmaggiore 1885 - Bologna 1968). Tavola Fox Slow.
    Lot 159

    Alfredo Zaffagnini (Castelmaggiore 1885 - Bologna 1968). Tavola Fox Slow.
    Cm. 42,5x33.

  • Custodia per carte da gioco.
    Lot 161

    Custodia per carte da gioco.
    Cm. 9,5x6x2.
    In metallo argentato. Usure.

  • Candelabro trasformato in lampada.  Stile Luigi XIV. Francia, fine del XIX secolo.
    Lot 162

    Candelabro trasformato in lampada. Stile Luigi XIV. Francia, fine del XIX secolo.
    Cm. 80x19x19.
    In bronzo cesellato.

  • Valerio  Sacchetti (XX secolo).  Candelabro-scultura in bronzo dorato. Siglato V.S.
    Lot 164

    Valerio Sacchetti (XX secolo). Candelabro-scultura in bronzo dorato. Siglato V.S.
    Cm. 19x35x5.
    Marchio Rossomarte.

  • Console in massello di noce. Francia, prima metà del XIX secolo.
    Lot 165

    Console in massello di noce. Francia, prima metà del XIX secolo.
    Cm. 83x90x47,5.
    Con parti lastronate in piuma di noce, sostegni ricurvi sul fronte terminanti a zampa di leone. Ppiano in marmo bardiglio grigio.

  • Specchiera in legno intagliato e dorato. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo.
    Lot 166

    Specchiera in legno intagliato e dorato. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo.
    Cm. 111,5x87.
    Specchio al mercurio originale. Difetti e mancanze.

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo.
    Lot 167

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo.
    Ciascuna cm. 75x37x16.
    Bracci portacandele elettrificati in epoca successiva. Difetti.

  • Jimmy Choo. Borsa clutch modello Varenne.
    Lot 168

    Jimmy Choo. Borsa clutch modello Varenne.
    Cm. 14x21x5.
    In pelle rossa stampa coccodrillo con finiture in metallo argenato.Tracolla cm 110. Tracolla removibile. Tasca posteriore e una interna. Marchi JC, Jimmy Choo e codice di riferimento prodotto. Corredata da certificato di autenticità, dustbag e scatola.

  • Melandri e Focaccia. Servizio da caffè in ceramica, 1920 circa.
    Lot 169

    Melandri e Focaccia. Servizio da caffè in ceramica, 1920 circa.
    Dipinto con cineserie in stile Garofano. Composto da caffettiera, zuccheriera, sei tazzine e cinque piattini. Sotto la base marchio M(z)F Faenza.

  • Coppia di pernici, XX secolo.
    Lot 171

    Coppia di pernici, XX secolo.
    Rispettivamente cm. 14x26x10,5 e cm. 19,5x13x10,5.
    In ceramica policroma.

  • Decanter in cristallo e argento.
    Lot 172

    Decanter in cristallo e argento.
    Cm. 32. Diametro massimo cm. 16.
    Punzone 925.

  • Salvini. Mensola in maiolica policroma invetriata con putto. Seconda metà del XIX e inizi del XX secolo.
    Lot 173

    Salvini. Mensola in maiolica policroma invetriata con putto. Seconda metà del XIX e inizi del XX secolo. Firmata Salvini Italia. Cm. 36x27x21.

  • Pedro Rigual (Barcellona 1863 - Parigi 1917) after. Danseuse.
    Lot 174

    Pedro Rigual (Barcellona 1863 - Parigi 1917) after. Danseuse. Scultura in antimonio patinato bronzo dorato, raffigurante ninfa mentre suona i flauti. Marchio della fonderia Fabrication Francaise, Made in France, Paris. Base in marmo. Cm 31,5x8x16,5.

  • Calamaio in metallo argentato, Inghilterra.
    Lot 175

    Calamaio in metallo argentato, Inghilterra. Forma a vassoio rettangolare, con due boccette portainchiostro e piedini con base di forma tondeggiante. Cm. 5x25x16,5.

Lots from 145 to 168 of 184

Asta 57

Asta in Sala, Online e Telefonica

Venerdì 30 agosto 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 26 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 August 2024 hours 16:00 Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo (1 - 191)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000