Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo

venerdì 30 agosto 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 184
  • Argentiere Enea Stefani, Bologna, attr., prima metà del XX secolo.
    Lotto 1

    Argentiere Enea Stefani, Bologna, attr., prima metà del XX secolo.
    Psiche cm. 82x57x33.
    Psiche da toilette in metallo argentato in stile neoclassico e motivi celliniani. Specchio molato basculante di forma ovale. Sostegni laterali a colonna con putti e rosoni. Base zavorra in metallo argentato sbalzato e cesellato a motivi celliniani. Piano in vetro nero con fori per inserimento a incastro coppia boccette portaprofumo, un contenitore borotalco e un contenitore per pettini. Piedi a zampa di leone.
    Completa di entrambe le boccette portaprofumo, contenitore borotalco e contenitore per pettini. Lievi usure.
    Note
    Francesco Malaguzzi Valeri, Frank De Morsier; Industrie artistiche e botteghe artigiane bolognesi; Consiglio provinciale dell'economia, Officine Grafiche Cacciari, Bologna, 1928.Tavole XXXV, XXXVI.Enea Stefani, Autobiografia.

  • Navicella portaincenso in argento. Fine del XVII - inizio XVIII secolo.
    Lotto 2

    Navicella portaincenso in argento. Fine del XVII - inizio XVIII secolo.
    Cm. 21,5x19x9,5.
    Piede a base circolare. Il coperchio è a una sola valva centrale e la levetta per l'apertura del coperchio è costituita da un anellino rotondo. La navicella non è dotata di cucchiaino, dove probabilmente era impresso il punzone. Peso gr. 385. Sul bordo inferiore reca punzoni.

  • Coppia di salierine in argento. Italia, XIX secolo.
    Lotto 3

    Coppia di salierine in argento. Italia, XIX secolo.
    Cm. 3,5x4x5,5.
    Con cucchiaini. Piedini fierini a sostegno. Gr. 44. Punzoni sotto la base.

  • Ciondolo in filigrana d'argento e smalti. Probabilmente Francia, XIX secolo.
    Lotto 4

    Ciondolo in filigrana d'argento e smalti. Probabilmente Francia, XIX secolo.
    Cm. 6x4x1.
    Al centro smalti raffiguranti Gesù sulla croce. Al verso croce con l'acronimo I. H.. S. Iesus Hominum Salvator (Gesù Salvatore degli Uomini).
    Gr. 8,59.

  • Domenico Matteucci (Faenza 1914 -1991) attr. Testina di fanciulla.
    Lotto 5

    Domenico Matteucci (Faenza 1914 -1991) attr. Testina di fanciulla.
    Cm. 32x15x13.
    Scultura in ceramica.

  • Plasticatore della seconda metà del XIX secolo. Leda e il cigno.
    Lotto 6

    Plasticatore della seconda metà del XIX secolo. Leda e il cigno.
    Cm. 24x13x10,5.
    Scultura in terracotta patinata bronzo. Firmata e datata sulla base M. P. F. 1869.

  • Pietro Melandri (Faenza 1885  - 1976). Piatto in ceramica policroma.
    Lotto 7

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976). Piatto in ceramica policroma.
    Diametro cm. 18,5.
    Lavorazione a lustro. Bassorillievo con testa femminile di profilo. Firmato sotto la base MELANDRI. Piccola sbeccatura su un bordo.

  • Bottega pesarese, seconda metà - fine XIX secolo. Calamaio in terraglia bianca smaltata.
    Lotto 8

    Bottega pesarese, seconda metà - fine XIX secolo. Calamaio in terraglia bianca smaltata.

    Cm. 20,5x17x9.

    Sormontato dalla figura di un gladiatore seduto che regge un vaso. Contenente spargipolvere, portainchiostro e portapennino. Manifattura Benucci e Latti?

  • Seconda metà del XIX secolo, Francia. Vaso a cratere.
    Lotto 9

    Seconda metà del XIX secolo, Francia. Vaso a cratere.
    Cm. 47. Diametro cm. 36.
    In maiolica invetriata bianca e blu.

  • Manifattura francese, ultimo quarto del XIX secolo. Coppia di vasi.
    Lotto 10

    Manifattura francese, ultimo quarto del XIX secolo. Coppia di vasi.
    Ciascuno di cm 43x17,5x16,5.
    In maiolica screziata nei toni del blu, celeste e color castagna e applicazioni decorative in bronzo dorato.

  • Manifattura di Sèvres, Francia, seconda metà del XIX secolo.
    Lotto 11

    Manifattura di Sèvres, Francia, seconda metà del XIX secolo.
    Ciascuno cm. 42x17.
    Coppia di vasi in ceramica invetriata blu cobalto con applicazioni in bronzo.

  • Manifattura di Limoges, Francia, 1960 circa. Piatto in ceramica di forma ovale da parete.
    Lotto 12

    Manifattura di Limoges, Francia, 1960 circa. Piatto in ceramica di forma ovale da parete.
    Cm. 19,5x24.
    Decorato con scena di stile ottocentesco. Paesaggio con personaggi femminili in campagna. Cimasa in metallo dorato. Marchi sotto la base Label de Qualitè, Porcelaine artistique F.M. Limoges France, Fabriqué et decoré à LIMOGES, Limoges France.

  • Dini e Cellai, Signa, 1902-1926. Profilo di testa femminile rinascimentale.
    Lotto 13

    Dini e Cellai, Signa, 1902-1926. Profilo di testa femminile rinascimentale.
    Diametro cm. 25.
    Tondo in terracotta. Marchio in pasta sotto la base. Numeri incussi sotto la base 788/1.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di testa femminile rinascimentale.
    Lotto 14

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di testa femminile rinascimentale.

    Bassorilievo in foglia d'oro. Siglato in basso a sinistra AB. Provenienza Collezione privata eredi dell'artista. Diametro cm. 15.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Testa di fanciullo.
    Lotto 15

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Testa di fanciullo.

    Cm. 28x18x20.

    Scultura in gesso. Firmata sulla base A. Bragalini.

    Provenienza

    Collezione privata eredi dell'artista

  • Vaso basso, periodo Art Nouveau.
    Lotto 16

    Vaso basso, periodo Art Nouveau.
    Cm. 8,5x4x6.
    In vetro molato trasparente con decorazioni in argento sbalzato e cesellato di fanciulle danzanti e putto suonatore. Punzoni sotto la base.

  • Württembergische MetallwarenFabrik, 1906. Claret Jug.
    Lotto 17

    Württembergische MetallwarenFabrik, 1906. Claret Jug.
    Cm 38,5x18,5x15.
    Brocca in silver-plate, con vetro d'origine. Modello n. 308. Sotto la base reca punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 137, n. 308.

    Lotto 18

    Servizio da tè e caffè in metallo argentato e vassoio, Orfèvrerie Gallia, Francia
    caffettiera cm 21x17, teiera cm 12,5x20,5, zuccheriera cm 10x14, vassoio cm 28x5x49,5
    Sotto la base punzoni Orfèvrerie Gallia 4643 4643 8,
    Il vassoio ha punzone Orfèvrerie Gallia 4591.

  • Specchio da tavolo, Germania, 1900 circa.
    Lotto 19

    Specchio da tavolo, Germania, 1900 circa.
    Cm. 44x28x26.
    Cornice Art Nouveau in metallo argentato decorato a motivi floreali. Mancanze.

  • Lotto composto da 12 cucchiaini in metallo argentato, Firenze, circa 1900.
    Lotto 20

    Lotto composto da 12 cucchiaini in metallo argentato, Firenze, circa 1900.
    Steli forgiati a cesello, terminanti con decorazioni a guisa di leone, giglio, napoleone ed altre. Lunghezza cm. 12.

  • Lotto composto da cucchiaino, forchettina e coltello da frutta in argento.
    Lotto 21

    Lotto composto da cucchiaino, forchettina e coltello da frutta in argento.
    Lunghezza cucchiaino cm. 10,5. Forchettina cm. 14. Coltello cm. 17.
    Punzoni, argento 800. Gr. 76.

  • Lotto composto da nove cucchiaini da tè.
    Lotto 22

    Lotto composto da nove cucchiaini da tè.
    Cucchiaini lunghezza cm. 14.
    Sui manici incisi monogrammi AA. Punzoni. Gr. 147.

  • Lotto composto da sei cucchiaini da caffè.
    Lotto 23

    Lotto composto da sei cucchiaini da caffè.
    Cucchiaini lunghezza cm. 10,5.
    In argento 1000. Gr. 77.

  • Tabacchiera in argento, Italia, metà del XX secolo.
    Lotto 24

    Tabacchiera in argento, Italia, metà del XX secolo.
    Cm. 1x8x5.
    Decoro di smalti al coperchio e interno dorato. Gr. 84.

Lotti dal 1 al 24 di 184

Asta 57

Asta in Sala, Online e Telefonica

Venerdì 30 agosto 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 26 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000