Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 217 Alfonso Muzii (Pescara 1856-1946) - Rêverie
cm 65,5 x 101
olio su tela
firmato in basso a destra: A. Muzii -
Lot 218 Ettore Ximenes (Palermo 1855-Roma 1926) - Tarantilla
cm 25 x 14 x 11
scultura in bronzo -
Lot 219 Francesco Romano (Gioia del Colle 1880-Bari 1924) - Popolano
cm 29 x 20
olio su tavola
firmato in basso a destra: FRomano -
Lot 220 Ugo Sforza (Teramo 1886-1948) - Trittico con la Battaglia di Hermada, 1932
cm 70,2 x 40,7 (il centrale); cm 45 x 45 (i laterali)
olio su tela
firmato in basso a destra: Ugo Sforza / A.X.E.A.
La battaglia dell’Hermada, o monte Querceto, si inserisce all’interno di quella sull’Isonzo, il cui obiettivo era la conquista di Trieste. Battaglie sanguinose a più riprese si chiusero con la ritirata delle truppe italiane, culminata con la sconfitta di Caporetto. L’artista teramano raffigura nei tre pannelli le fasi principali dei combattimenti: a sinistra l’avvicinamento con la protezione della notte, al centro lo scontro vero e proprio, con i soldati nelle trincee, mentre nel pannello di destra viene rappresentato il trasporto degli ultimi feriti, con le trincee ormai abbandonate. Il risultato complessivo è un racconto condensato ed efficace di questo episodio fondamentale della Prima Guerra Mondiale, in cui eroismo e lirismo sono uniti visivamente dal profilo dell’Hermada. -
Lot 221 Giuseppe Gelanzè (Napoli 1867-1929) - Pescatori nel golfo
cm 60 x 81
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: G. Gelanzè
al retro, sul compensato, timbri e iscrizione per autentica
Lot 222 Gaetano Bocchetti (Napoli 1888-1990) - Passeggio napoletano, 1952
cm 17 x 24
olio su tavola
firmato in basso a destra: GBocchetti.
al retro, firma, titolo e data di mano dell'artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 223 Scuola napoletana del XX secolo - Il golfo
cm 70 x 100
olio su tela
firmato in basso a sinistra: S. De Lieto -
Lot 224 Salvatore Corvaya (Licata 1872-Milano 1962) - Pascolo, 1945
cm 40 x 50
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: SCorvaya / 1945
al retro, firmato e titolato sul compensato
Lot 225 Aurelio Catti (Palermo 1895-1966) - Vaso di rose
cm 66 x 54,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: A. Catti
Lot 226 Aurelio Catti (Palermo 1895-1966) - Vaso di rose
cm 66,5 x 54
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. Catti
Lot 227 Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Pescatore
cm 23,5 x 15,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Leto -
Lot 228 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Sulla spiaggia
cm 55 x 45
olio su tela
firmato in basso a destra: De Nittis
autenticato al retro da Carlo Siviero
Opera accompagnata da autentica scritta di Christine Farese Sperken del 29 giugno 2006
Lot 229 Rocco Lentini (Palermo 1858-Venezia 1943) - Pescatori, 1898
cm 29 x 19
acquerello su carta applicata a cartone
firmato e datato in basso a sinistra: R. Lentini 1898 -
Lot 230 Giuseppe Sciuti (Zafferana Etnea 1834-Roma 1911) - Un concerto musicale
cm 92 x 125
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a sinistra: Sciuti
BIBLIOGRAFIA
Seconda Esposizione di Belle Arti diretta da un comitato eletto dalla regia accademia di Brera, Milano, 1872, p. 29, n. 173;
B. Soster, De Principii tradizionali delle arti figurative, Milano, 1873, pp. 92-94.
Lot 231 Pietro Gaudenzi (Genova 1880-Anticoli Corrado 1955) - Vaso di crisantemi, circa 1940
cm 61 x 47
olio su tela
PROVENIENZA
Recco, collezione privata;
Roma, collezione privata
Si allega dichiarazione di autenticità firmata da Manuel Carrera in data 20/06/2023.
Per dimensioni e fattura, l'opera qui presentata rivela affinità con le nature morte realizzate dall’artista genovese tra la metà degli anni Trenta e i primi anni Quaranta. Si veda, ad esempio, la natura morta intitolata Fiori esposta alla Quadriennale del 1935 e riproposta nel 1940 alla Galleria Guglielmi di Milano. Le composizioni realizzate attorno al 1940, come appunto questa, si distinguono in particolare per la presenza di fiori variopinti su sfondi scuri, resi con eleganti armonie di bruni e una pennellata grondante di materia pittorica di ricordo manciniano.
Lot 232 Giovanni Maria Rastellini (Buttogno 1869-Milano 1927) - Ritratto di bambina, 1890
cm 153 x 86
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Rastellini 1890 -
Lot 233 Giampiero Restellini (Monza 1895-Como 1978) - Maternità, 1965
cm 50 x 40
olio su compensato
firmato e datato in basso a sinistra: Restellini / 1965
al retro, firmato, datato e titolato sul compensato; timbro del pittore
Lot 234 Giulio Fiori (Bolognese 1909-1991) - Paesaggi al tramonto, 1950 and 1955
cm 70 x 50 ciascuno
coppia, olio su tela
uno firmato e datato in basso a destra: G. Fiori / 1950; l'altro firmato e datato in basso a sinistra: G. Fiori 55
Lot 235 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Autoritratto, 1937-1938
cm 34 x 25
olio su cartone
al retro, sul cartone, firmato e datato: Concetto Maugeri dicembre 1937-gennaio 1938
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 236 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Autoritratto, 1938
cm 17 x 13
matita su carta
firmato e datato in basso a destra: Concetto Maugeri XVI
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 237 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Rose
cm 24 x 15,5
olio su compensato
siglato in basso a destra: C. M.
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 238 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Natura morta, 1935
cm 20 x 30
olio su compensato
al retro, sul compensato, firmato e datato: Concetto Maugeri 1935; sempre al retro Paesaggio
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 239 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Riverberi sul Lungotevere, 1938
cm 23 x 33
olio su compensato
al retro, sul compensato, firmato, datato e titolato: Concetto Maugeri XVI giugno 38 Riverberi sul Lungotevere
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 240 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ritratto di donna, 1935
cm 30 x 25
olio su compensato
al retro, sul compensato, datato e siglato: ottobre 1935 CM
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri