Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Wednesday 25 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 297
  • Alfonso Muzii (Pescara 1856-1946)  - Rêverie
    Lot 217

    Alfonso Muzii (Pescara 1856-1946) - Rêverie

    cm 65,5 x 101
    olio su tela
    firmato in basso a destra: A. Muzii

  • Ettore Ximenes (Palermo 1855-Roma 1926)  - Tarantilla
    Lot 218

    Ettore Ximenes (Palermo 1855-Roma 1926) - Tarantilla

    cm 25 x 14 x 11
    scultura in bronzo

  • Francesco Romano (Gioia del Colle 1880-Bari 1924)  - Popolano
    Lot 219

    Francesco Romano (Gioia del Colle 1880-Bari 1924) - Popolano

    cm 29 x 20
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: FRomano

  • Ugo Sforza (Teramo 1886-1948)  - Trittico con la Battaglia di Hermada, 1932
    Lot 220

    Ugo Sforza (Teramo 1886-1948) - Trittico con la Battaglia di Hermada, 1932

    cm 70,2 x 40,7 (il centrale); cm 45 x 45 (i laterali)
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Ugo Sforza / A.X.E.A.

    La battaglia dell’Hermada, o monte Querceto, si inserisce all’interno di quella sull’Isonzo, il cui obiettivo era la conquista di Trieste. Battaglie sanguinose a più riprese si chiusero con la ritirata delle truppe italiane, culminata con la sconfitta di Caporetto. L’artista teramano raffigura nei tre pannelli le fasi principali dei combattimenti: a sinistra l’avvicinamento con la protezione della notte, al centro lo scontro vero e proprio, con i soldati nelle trincee, mentre nel pannello di destra viene rappresentato il trasporto degli ultimi feriti, con le trincee ormai abbandonate. Il risultato complessivo è un racconto condensato ed efficace di questo episodio fondamentale della Prima Guerra Mondiale, in cui eroismo e lirismo sono uniti visivamente dal profilo dell’Hermada.

  • Giuseppe Gelanzè (Napoli 1867-1929)  - Pescatori nel golfo
    Lot 221

    Giuseppe Gelanzè (Napoli 1867-1929) - Pescatori nel golfo

    cm 60 x 81
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: G. Gelanzè
    al retro, sul compensato, timbri e iscrizione per autentica

  • Gaetano Bocchetti (Napoli 1888-1990)  - Passeggio napoletano, 1952
    Lot 222

    Gaetano Bocchetti (Napoli 1888-1990) - Passeggio napoletano, 1952

    cm 17 x 24
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: GBocchetti.
    al retro, firma, titolo e data di mano dell'artista.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Scuola napoletana del XX secolo - Il golfo
    Lot 223

    Scuola napoletana del XX secolo - Il golfo

    cm 70 x 100
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: S. De Lieto

  • Salvatore Corvaya (Licata 1872-Milano 1962)  - Pascolo, 1945
    Lot 224

    Salvatore Corvaya (Licata 1872-Milano 1962) - Pascolo, 1945

    cm 40 x 50
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a destra: SCorvaya / 1945
    al retro, firmato e titolato sul compensato

  • Aurelio Catti (Palermo 1895-1966)  - Vaso di rose
    Lot 225

    Aurelio Catti (Palermo 1895-1966) - Vaso di rose

    cm 66 x 54,5
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: A. Catti

    Lot 226

    cm 66,5 x 54
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: A. Catti

  • Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913)  - Pescatore
    Lot 227

    Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Pescatore

    cm 23,5 x 15,5
    olio su tavola
    firmato in basso a sinistra: Leto

  • Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888)  - Sulla spiaggia
    Lot 228

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Sulla spiaggia

    cm 55 x 45
    olio su tela

    firmato in basso a destra: De Nittis
    autenticato al retro da Carlo Siviero

    Opera accompagnata da autentica scritta di Christine Farese Sperken del 29 giugno 2006

  • Rocco Lentini (Palermo 1858-Venezia 1943)  - Pescatori, 1898
    Lot 229

    Rocco Lentini (Palermo 1858-Venezia 1943) - Pescatori, 1898

    cm 29 x 19
    acquerello su carta applicata a cartone
    firmato e datato in basso a sinistra: R. Lentini 1898

  • Giuseppe Sciuti (Zafferana Etnea 1834-Roma 1911)  - Un concerto musicale
    Lot 230

    Giuseppe Sciuti (Zafferana Etnea 1834-Roma 1911) - Un concerto musicale

    cm 92 x 125
    olio su tela, senza cornice
    firmato in basso a sinistra: Sciuti

    BIBLIOGRAFIA

    Seconda Esposizione di Belle Arti diretta da un comitato eletto dalla regia accademia di Brera, Milano, 1872, p. 29, n. 173;
    B. Soster, De Principii tradizionali delle arti figurative, Milano, 1873, pp. 92-94.

  • Pietro Gaudenzi (Genova 1880-Anticoli Corrado 1955)  - Vaso di crisantemi, circa 1940
    Lot 231

    Pietro Gaudenzi (Genova 1880-Anticoli Corrado 1955) - Vaso di crisantemi, circa 1940

    cm 61 x 47
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Recco, collezione privata;

    Roma, collezione privata

    Si allega dichiarazione di autenticità firmata da Manuel Carrera in data 20/06/2023.

    Per dimensioni e fattura, l'opera qui presentata rivela affinità con le nature morte realizzate dall’artista genovese tra la metà degli anni Trenta e i primi anni Quaranta. Si veda, ad esempio, la natura morta intitolata Fiori esposta alla Quadriennale del 1935 e riproposta nel 1940 alla Galleria Guglielmi di Milano. Le composizioni realizzate attorno al 1940, come appunto questa, si distinguono in particolare per la presenza di fiori variopinti su sfondi scuri, resi con eleganti armonie di bruni e una pennellata grondante di materia pittorica di ricordo manciniano.

  • Giovanni Maria Rastellini (Buttogno 1869-Milano 1927)  - Ritratto di bambina, 1890
    Lot 232

    Giovanni Maria Rastellini (Buttogno 1869-Milano 1927) - Ritratto di bambina, 1890

    cm 153 x 86
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: Rastellini 1890

  • Giampiero Restellini (Monza 1895-Como 1978)  - Maternità, 1965
    Lot 233

    Giampiero Restellini (Monza 1895-Como 1978) - Maternità, 1965

    cm 50 x 40
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a sinistra: Restellini / 1965
    al retro, firmato, datato e titolato sul compensato; timbro del pittore

  • Giulio Fiori (Bolognese 1909-1991)  - Paesaggi al tramonto, 1950 and 1955
    Lot 234

    Giulio Fiori (Bolognese 1909-1991) - Paesaggi al tramonto, 1950 and 1955

    cm 70 x 50 ciascuno
    coppia, olio su tela
    uno firmato e datato in basso a destra: G. Fiori / 1950; l'altro firmato e datato in basso a sinistra: G. Fiori 55

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Autoritratto, 1937-1938
    Lot 235

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Autoritratto, 1937-1938

    cm 34 x 25
    olio su cartone
    al retro, sul cartone, firmato e datato: Concetto Maugeri dicembre 1937-gennaio 1938

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Autoritratto, 1938
    Lot 236

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Autoritratto, 1938

    cm 17 x 13
    matita su carta
    firmato e datato in basso a destra: Concetto Maugeri XVI

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Rose
    Lot 237

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Rose

    cm 24 x 15,5
    olio su compensato
    siglato in basso a destra: C. M.

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Natura morta, 1935
    Lot 238

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Natura morta, 1935

    cm 20 x 30
    olio su compensato
    al retro, sul compensato, firmato e datato: Concetto Maugeri 1935; sempre al retro Paesaggio

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Riverberi sul Lungotevere, 1938
    Lot 239

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Riverberi sul Lungotevere, 1938

    cm 23 x 33
    olio su compensato
    al retro, sul compensato, firmato, datato e titolato: Concetto Maugeri XVI giugno 38 Riverberi sul Lungotevere

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Ritratto di donna, 1935
    Lot 240

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ritratto di donna, 1935

    cm 30 x 25
    olio su compensato
    al retro, sul compensato, datato e siglato: ottobre 1935 CM

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

Lots from 217 to 240 of 297

Una ricca selezione di opere contraddistingue l’asta di Arte Figurativa tra XIX e XX secolo.

Si apre con una sezione di disegni e acquerelli dei maggiori artisti operanti a cavallo dei due secoli: Francesco Hayez, Giovanni Boldini, Alberto Pasini, Gaetano Previati, Giuseppe De Nittis, solo per citarne alcuni. Si entra nel vivo dei dipinti con alcuni capolavori documentati e scientificamente accompagnati da schede di spessore.

Quasi trecento i lotti proposti dal dipartimento, che ormai da alcuni anni propone nomi più noti ad altri meno, ma con opere di assoluta qualità, al fine di venire incontro a una maggiore richiesta di figurazione scelta, pensando sia ai collezionisti più consolidati sia a chi deve iniziare una propria collezione contraddistinta da pezzi unici.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

NOTA IMPORTANTE

Il Dipartimento sarà disponibile per l'invio dei condition report a partire da lunedì 2 settembre.

  • 25 September 2024 hours 14:30 Sessione unica (1 - 297)

Dal 19 al 23 settembre

dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000